Вопросы касательно подачи краткой и полной кассационной жалобы и сроков рассмотрения

• г. Москва

Ув. Юристы! Я подала краткую кассационную жалобу. 1.Обязан ли судья ответить на краткую кас. жалобу. 2. Какой срок подачи полной кас. жалобы? 3.С какого момента идет отчет (с момента сдачи в канцелярию или с момента получения решения суда на руки)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, в процессуальном законодательстве нет такого понятия краткая и полная кассационная жалоба.

Жалоба подаётся в течении 10 дней со дня оглашения решения суда. Если Вы позже получили мотивированное решение, ввиду несвоевременого изготовления протокола судебного заседания не смогли с ним ознакомиться, Вы вправе востановить срок на подачу жалобы заявив об этом ходатайство.

В Вашем случае возможна такая ситуация, что по поданной (краткой) жалобе будет возбуждено кассационное разбирательство, а в приёме "полной жалобе" Вам откажут за пропуском срока подачи кассационной жалобы.