Вопросы касательно подачи краткой и полной кассационной жалобы и сроков рассмотрения

• г. Москва

Ув. Юристы! Я подала краткую кассационную жалобу. 1.Обязан ли судья ответить на краткую кас. жалобу. 2. Какой срок подачи полной кас. жалобы? 3.С какого момента идет отчет (с момента сдачи в канцелярию или с момента получения решения суда на руки)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, в процессуальном законодательстве нет такого понятия краткая и полная кассационная жалоба.

Жалоба подаётся в течении 10 дней со дня оглашения решения суда. Если Вы позже получили мотивированное решение, ввиду несвоевременого изготовления протокола судебного заседания не смогли с ним ознакомиться, Вы вправе востановить срок на подачу жалобы заявив об этом ходатайство.

В Вашем случае возможна такая ситуация, что по поданной (краткой) жалобе будет возбуждено кассационное разбирательство, а в приёме "полной жалобе" Вам откажут за пропуском срока подачи кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Суд состоялся 02 июня, дело сдано в канцелярию 10 июня. Я истец подал 02 июня краткую кассационную жалобу, а 20 июня полную кассационную жалобу. Ответчик получил решение на руки 19 июня, а подал в канцелярию кассационную жалобу 30 июня (на 11 день после получения решения на руки, т.к. 10 день был воскресенье). То есть он срок для подачи кассационной жалобы пропустил, ссылается в своей жалобе на то, что он не знал о том, что надо подавать краткую кассационную жалобу, хотя на суде, оглашая решение, судья сказал, что срок обжалования 10 дней. 1. Почему кассацию приняли к рассмотрению? 2. На какие статьи закона сослаться, чтобы попросить на кассации не рассматривать кассационную жалобу ответчика? Спасибо.

Господа юристы. Будьте добры, ответьте на вопрос:1.С какого момента исчесляется 10-ти дневный срок подачи кассационной жалобы (с момента сдачи дела в канцилярию суда судьёй,или с момента, когда лицо, подающее жалобу, ознакомилось с делом (с решением суда). Краткая кас. жалоба была подана сразу после оглашения резол. Решения.2.Надо-ли перед подачей кассац. Жалобы подавать ходатайство о восстановление срока подачи жалобы, если дело было сдано в канцелярию судьёй через 8 дней. Спасибо за ответ.

Добрый день. Решение суда было вынесено 10 апреля. 20 апреля я (ответчик) направила по почте в адрес районного суда кассационную жалобу на это решение. В канцелярию суда жалоба поступила 22 апреля. Судья отказал в принятии жалобы из-за пропуска кассационного срока. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил судья? Как правильно исчисляется срок на подачу кассационной жалобы и какой вообще порядок подачи жалобы?

Скажите пожалуйста, был суд 8 мая, подали краткую кассационную жалобу 14 мая, но решения до сих пор нет и даже судья дело не сдала. Какой у нас срок подачи мотивированной жалобы?

У меня вопрос по краткой кассационной жалобе. Я запуталась. Решение принято 16 мая, на третий день я подала краткую кассационную жалобу. Дело и окончательное решение еще не передано в канцелярию, но насколько я знаю, решение готово, но лежит у судьи.

Принципиально ли где забирать решение в канцелярии или у судьи? И если сейчас второя сторона забирет решение, что будет написано - вступило оно в законную силу или нет? Ведь полную жалобу я еше не подала и госпошлину пока не оплатила.

И в какой срок я должна предоставить полную кассационную жалобу после получения решения на руки?

Скажите, пожалуйста, какой срок установлен для подачи кассационной жалобы в Верховный суд Р.Ф?Можно ли послать по почте краткую кассационную жалобу? Куда направлять в экспедицию или в канцелярию? Спасибо.

Судья задерживал выдачу решения в оконченном виде. Решение было принято 09.03.2011 г. Было назначено время для получения 16.03.2011 после двух. Но 16.03.2011 в 10 часов решение уже было передано судьей в канцелярию, несмотря на устную договоренность. В канцелярии мне ответили, что решение выдадут 25.03.2011. Я написала короткую кассационную жалобу 16,03,2011. Какой срок есть у меня для подачи полной кассационной жалобы&

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение в ноябре. В окончательной форме в феврале 2014 года (сдал дело в канцелярию).

Нами в декабре была подана краткая апелляционная жалоба.

Решение получили в конце февраля. Суд сдал дело в канцелярию 15 февраля.

Полную жалобу отправили 10 марта.

В настоящий момент, при обращении по тел. в канцелярию нам сообщили, что от 25 марта определением жалоба возвращена, т.к. судом был установлен срок для подачи жалобы до 20 февраля.

Т.о. срок сократил срок подачи жалобы с законных 30 дней до 5 дней.

На сколько законны действия суда?

Определение о возврате жалобы и определение об установлении срока на подачу полной жалобы не получали.

Нам надо подавать заявление на подачу срока апелл. Жалобы или обжаловать определение о возврате жалобы?

Спасибо.

Как проверить если адвокат на самом деле подал кассационную жалобу в областной суд? С его слов кассационная жалоба была подана, а суд возвратил кассационную жалобу, так как в подтверждающих документах (в копии иных документов на которые ссылались в обосновании жалобы) не расшифрована подпись. В канцелярии суда нет никаких отметок о подаче кассационной жалобы. Как подается кассационная жалоба, какой пакет документов к ней прикладывается? При подаче заявления в суд, получает ли истец на руки какой-то документ?

03.04.2014 года Вынесено решение по гражданскому делу. 26.04.2014 года Изготовлено мотевированное решение в окончательной форме (через 23 дня) Получил на руки 28.04.2014 года. Дело оформлено 29.04.2014 года. Дело сдано в канцелярию 29.04.2014 года. Апелляционная жалоба подана 27.05.02014 года. С какого время исчесляется срок подачи апелляционной жалобы? Воврем я подал жалобу? Если да. То как мне подать жалобу на определения суда, что я пропустил срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение