К вопросу №77699. Реальность выселения существует или нет? Как реагировать на угрозы о выселении?

Света
• г. Пенза
Вопрос №77967

К вопросу №77699. Реальность выселения существует или нет? Как реагировать на угрозы о выселении?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы имеете такое же право пользования жилым помещением, как и муж. Выселить он Вас не сможет. Но платить свою часть квартплаты вы должны.

Есть некоторые случаи выселения, но к Вам они не могут быть применены-

Статья 90. Выселение из жилых помещений

Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев, которые в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик указаны в настоящем Кодексе.

Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Статья 99. Выселение граждан из самоуправно занятых помещений

Лица, самоуправно занявшие жилое помещение, выселяются без предоставления им другого жилого помещения в порядке, предусмотренном частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

Статья 100. Последствия признания ордера недействительным

В случае признания ордера на жилое помещение недействительным вследствие неправомерных действий получивших ордер лиц они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения. Если граждане, указанные в ордере, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или общественного жилищного фонда, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они занимали, или другое жилое помещение.

В случае признания ордера недействительным по иным основаниям граждане, указанные в ордере, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они ранее занимали.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Вопрос №2560049

Здравствуйте))) Подскажите пожалуйста мне предложили 2 квартиры взамен на мою ветхую квартиру старую 4 этажку.. я отказалась устно, но администрация подает иск о принуд. Выселении и что я не являюсь.. Что делать, как доказать что квартира которую мне предлагают старая с 1960 года дом? Спасибо)))

₽ VIP
Вопрос №14277133

Моя сестра живет с мужчиной 14 лет. Он пришел жить на ее жилплощадь. Сейчас они ссорятся, он заявил, что он уйдет, а сам не уходит. Она боится его и ночует у знакомых. Пришла домой с братом, хотела взять вещи, а он не пускает и кричит, что убивают. Зашли с полицией. В его комнате лежал молоток обмотанный скотчем. Через день пришла с полицией – не пустил в дом. Подала заявление в суд на его выселение. Пока суд не состоялся, ей приходится жить вне дома. Поясните, пожалуйста, что она может предпринять, чтобы поправить ситуацию.

• г. Барнаул
Вопрос №14644130

Я пустила на квартиру в частный дом семейную пару, но через пару недель соседи стали жаловаться на постоянные пьянки, шум,драки. Как мне выселить квартирантов если добровольно они не съезжают. Предоплата не вносилась за проживание.

• г. Сызрань
Вопрос №2892646

Меня интересует вопрос о выселении бывшей супруги из ведомственной квартиры (военный городок) в которой она является главным квартиросъемщиком. Она не проживает в ней более 10 лет и не оплачивает. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Спасибо.

• г. Саратов
Вопрос №457773

Выселение из неприватиз. Жилья. Какие статьи Жилищного и Гражданского Кодекса подразумевают выселение из занимаемой ж/пл.. И есть ли разница во времени сколько выселяемый прожив. На данной ж/пл..И как влияет закон зарегистрирован ли жилец на данной ж/пл. или проживал много лет без регистрации. Можно ли просить суд об отсрочке выселения до приобретения другого жилья если такового не имеется. И как можно продлить отсрочку у судоисполнителя на длительный срок.

• г. Кашира
Вопрос №7032150

Можно ли выселить члена семьи из квартиры по социальному найму за аморальное поведение, тунеядство, как следствие неуплата коммунальных услуг, хулиганство в квартире?

• г. Москва
Вопрос №5281521

Весной было решение суда по выселению моей жены из квартиры. Владелец-моя мать. В ближайшее время придут приставы для выселения жены. В квартире прописан-я и мой несовершеннолетний сын. Какие варианты есть, чтобы отменить или отложить процедуру выселения.

Заранее спасибо.

Вопрос №18512044

Мне предложил наш глава посёлка пересел т я из аварийного дома (где проживаю сейчас), имея соцнайм и постоянную прописку в маневренное жилье... И прописаться в маневренное жилье постоянно. Т. Е. С той аварийной квартиры выписаться и прописаться постоянно в маневренное. И получу договор маневренного жилья.

Я в заблуждение...

Не потеряю я очередь на лучшение...

Может обратится в суд чтоб расселил по соц найму... Или.. Как мне быть?

Пожалуйста подскажите. Стою на очереди на луч. Жил условий прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. С 1994 года. Я уже пенсионерка по возрасту. Инв. 2 гр. Надеюсь на ваш совет... Как мне поступить..

Очень волнуюсь...

Спасибо всем...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.