К вопросу №77699. Реальность выселения существует или нет? Как реагировать на угрозы о выселении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Вопрос №77967

К вопросу №77699. Реальность выселения существует или нет? Как реагировать на угрозы о выселении?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.02.2003, 20:29

Вы имеете такое же право пользования жилым помещением, как и муж. Выселить он Вас не сможет. Но платить свою часть квартплаты вы должны.

Есть некоторые случаи выселения, но к Вам они не могут быть применены-

Статья 90. Выселение из жилых помещений

Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев, которые в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик указаны в настоящем Кодексе.

Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Статья 99. Выселение граждан из самоуправно занятых помещений

Лица, самоуправно занявшие жилое помещение, выселяются без предоставления им другого жилого помещения в порядке, предусмотренном частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

Статья 100. Последствия признания ордера недействительным

В случае признания ордера на жилое помещение недействительным вследствие неправомерных действий получивших ордер лиц они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения. Если граждане, указанные в ордере, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или общественного жилищного фонда, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они занимали, или другое жилое помещение.

В случае признания ордера недействительным по иным основаниям граждане, указанные в ордере, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они ранее занимали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курильск

Приставы вручили требования о выселении на мужа, а на меня нет как отсрочить выселение прописаны вмести,

Приставы вручили требования о выселении на мужа, а на меня нет как отсрочить выселение прописаны вмести, а решении суда я тоже есть, как можно отсрочить выселения? Требования о выселении на мне не вручили только мужу.

Юрист г. Барыш
28.11.2014, 13:07

Вы также можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Надо самому обращаться о выселении или суд сам направляет в определенный орган, для его исполнения?

Суд установил выселить моего сына. Добровольно он отказываться выселяться. Каким органом происходит выселение? Какова процедура выселения? Надо самому обращаться о выселении или суд сам направляет в определенный орган, для его исполнения?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2019, 12:08

Добрый день! Необходимо получить исполнительный лист в суде, который принимал решение, с исполнительным листом пойти в службу суд. приставов и написать заявление о принудительном исполнении суд. решения. Именно приставы и будут исполнять суд. решение и выселять Вашего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Выселение, несовершеннолетние

Идут исполнительные по выселению, один из троих несовершеннолетних (3 года) детей до сих пор стоит на регистрационном учете по адресу выселения, судебных решений о его выселении нет. Какие основания у родителей "не выселяться" ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2019, 11:03

Никаких, если в отношении родителей имеются вступившие в законную силу судебные решения о выселении.

Это место жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, определяется местом жительства родителей, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Каков порядок принудительного выселения из ведомственного жилья по исполнительному листу?

Каков порядок принудительного выселения из ведомственного жилья по исполнительному листу? Приставы боятся начинать выселение, так как лица, подлежащие выселению будут сильно сопротивляться. Приставы говорят, что у них нет полномочий и возможностей. Правы ли приставы?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2016, 14:57

Добрый день! приставы не правы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.05.2016, 14:57

С этой целью они обычно привлекают полицию. А не выполнить решение суда они не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

Выселение, несовершеннолетние

Идут исполнительные по выселению, один из троих несовершеннолетних (3 года) детей до сих пор стоит на регистрационном учете по адресу выселения, судебных решений о его выселении нет. Есть ли основание у родителей "не выселяться" ?

Юрист г. Новосибирск
17.05.2019, 11:44

Добрый день

Исполнительное производство как правило возбуждается по решению суда, без решения суда выселение - незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право войти туда и проживать, если там еще живут незаконные жильцы, подлежащие выселению.

Заключила договор служебного найма квартры. Имею ли я право войти туда и проживать, если там еще живут незаконные жильцы, подлежащие выселению. (уведомление о выселении им отправлено. Хочу чтоб мое присутствие ускорило их выселение...

Юрист г. Новосибирск
14.12.2013, 15:48

да, имеете право войти и проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2013, 15:48

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы полное право имеете с момента вступления в законную силу договора (с момента подписания). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик?

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Юрист #1129325
Фирма г. Санкт-Петербург
26.03.2014, 14:54

Уважаемая Наталия!

Немного давайте более подробно разберем вашу проблему.

1. Для выселения незарегистрированного ч-ка из муниципальной кв. не обязательно обращаться в суд. Это можно сделать намного проще и быстрее.

2. Рекомендую Вам особенно обратить внимание на иск, который предъявил к вам супруг - о выселении из квартиры вас. Если вы не проживаете в данной квартире, то при определенных условиях он сможет признать вас утратившей право пользования на жилое помещение, снимет вас с рег. учета и вы безвозвратно потеряете жил. площадь.

Вообще вопрос очень объемный и лучше всего обсуждать проблему либо по телефону, либо при личной встрече.

Расскажите пожалуйста подробнее про иск о выселении вас из квартиры. Это очень важно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белокуриха

Существует ли срок об отсрочке на высиление законадательством?

Подал в суд об отсрочке исполнения на высиление. Существует ли срок об отсрочке на высиление законадательством? Можит ли суд дать отсрочку на высиления.

Юрист г. Москва
04.04.2012, 16:19

Вы кто??? вас выселяют или вы??? Подали вы в суд и что суд решил??

Вы уже полгода с периодичностью задаете этот вопрос, что кто-то кого-то выселяет, но так пока, насколько я понимаю, никто и не выселил никого. Вы ситуацию подробней опишите, а не в трех словах.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какие сроки существуют в исполнительном производстве при выселении, снятие с регистрационного учета происходит до или после выселения?

18 апреля 2006 года, суд вынес решение о выселении матери и ребенка. Постановление о выселении поступило на имя матери (в данной квартире не прописана), постановление о выселении ребенка на сегодня не предъявлено.

Какие сроки существуют в исполнительном производстве при выселении, снятие с регистрационного учета происходит до или после выселения? Спасибо.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
10.05.2009, 16:38

Срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению- 3 года со дня вступления в законную силу решения суда. При передаче исполнительного листа в службу судебных приставов- исполнение должно быть произведено в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (общее правило-масса нюансов). Снятие с регистрационного учета в этом случае возможно в любое время после вступления в силу решения суда о выселении-это проблема истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.05.2009, 14:50

Здравствуйте,Наталья! Вам лучше с решением подойти к адвокату на очную консультацию, так как из вашего объяснения многие обстоятельства не понятны, или уточните вопрос: на основании чего ставился вопрос о выселении, кого выселили и сняли с регистрационного учета..С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
12.05.2009, 15:44

А кто говорил про отца? Я говорил об истце ( отец и истец-бывает,конечно, совпадают; но бывает и не совпадают). Вы, Наталья, послушайте совет адвоката, получите в Питере очную консультацию, это гораздо эффективнее будет, нежели вот тут мы с вами в глухие телефоны играемся

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Что можно сделать на данном этапе по отложению выселения?

По апелляции пришел отказ, решение суда первой инстанции по нашему выселению из квартиры вступило в силу, судебные приставы предъявили требование о выселении до 16 января. Мы имеем право на кассацию. Что можно сделать на данном этапе по отложению выселения?

Юрист г. Москва
02.01.2015, 11:27

подать одновременно с кассационной жалобой ходатайство и приостановки исполнения решения суда до момента рассмотрения и принятия решения по кассации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение