Возможно ли установить отцовство и получить пособия после смерти отца, если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Магнитогорск

Можно ли установить отцовство после смерти отца? И можно ли назначить пособия по потери кормильца? Если отец не записан в свидетельство о рождении ребенка.

Ответы на вопрос (5):

После смерти отца можно установить только факт отцовства или факт признания отцовства,если представите этому доказательства.

После положительного решения суда ребенку будет назначена пенсия по потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. В суде Вам необходимо доказать, что умерший при жизни признавал ребенка своим. Если суд установит отцовство, то сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Какие факты нужно предоставить в суде?

Спросить
Пожаловаться

Доказательства того , что отец при жизни признавал ребенка своим ,но документально отцовство не признал . ст. 264 ГПК РФ .

Если не признавал , то отцовство нужно признавать согласно ст. 49 СК РФ , может быть назначена генетическая экспертиза , например близкого родственника родителей умершего и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Пригласите в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы вместе проживали, что он признавал ребенка своим, помогал ему, воспитывал его. Обязательно заинтересованными лицами в заявлении укажите родственников умершего (родители, братья, сестры), которые также смогут это подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца. Доказан факт отцовства через суд. В свидетельстве о рождении ребёнка отец записан как человек не имеющий гражданства, по фамилии матери ребёнка. Имя и отчество отца указаны правильно. Ребёнок записан по фамилии матери и с отечеством отца. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка для оформления пенсии по потери кормильца или необязательно. Ребёнку 15 л.

Можно ли установить отцовство, после смерти, для получения пособия по потери кормилица? В браке не состояли, ребёнок в свидетельстве записан со слов матери.

Можно ли установить отцовство после смерти отца (ребёнка) и оформить пенсию по потери кормильца (если отец ребёнка пробыл в местах лишения свободы большую часть своей жизни). Какой будет пенсия по потере кормильца? Заранее спасибо!

Я мать одиночка, дочери 11 лет (2003 г.р.). Отец дочери умер в 2006 году. Сейчас узнала, что можно установить отцовство и записать отца в свидетельство о рождении дочери, при этом можно оформить пособие по потери кормильца. Бабушка (мать отца ребенка) жива и готова засвидетельствовать (подтвердить), что это отец ребенка.

С чего начать установление отцовства, смогу я оформить пособие. Спасибо!

Отец ребенка погиб а в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк так как мы не были в браке и жили в разных городах на момент рождения ребенка. Сейчас родители погибшего хотят через суд установить отцовство и вписать отца в свидетельство о рождении. Возможно ли это сделать через суд и будет ли ребенок получать пособия по потере кормильца?

В данный момент я одна воспитываю ребенка. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован и отец не вписан в свидетельство о рождении (одинокая мать). Отец умер почти через 2 года после рождения ребенка. Есть хоть какой-то шанс установить отцовство, чтобы получать пособие по потери кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеею ли я, либо моя дочь на пособие по потере кормильца, если с отцом ребенка в официальном браке зарегистрирована не была, но есть свидетельство об отцовстве и в графе свидетельства о рождении отец записан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение