Возможно ли установить отцовство и получить пособия после смерти отца, если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Магнитогорск

Можно ли установить отцовство после смерти отца? И можно ли назначить пособия по потери кормильца? Если отец не записан в свидетельство о рождении ребенка.

Ответы на вопрос (5):

После смерти отца можно установить только факт отцовства или факт признания отцовства,если представите этому доказательства.

После положительного решения суда ребенку будет назначена пенсия по потери кормильца.

Можно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. В суде Вам необходимо доказать, что умерший при жизни признавал ребенка своим. Если суд установит отцовство, то сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Какие факты нужно предоставить в суде?

Доказательства того , что отец при жизни признавал ребенка своим ,но документально отцовство не признал . ст. 264 ГПК РФ .

Если не признавал , то отцовство нужно признавать согласно ст. 49 СК РФ , может быть назначена генетическая экспертиза , например близкого родственника родителей умершего и т.п.

Пригласите в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы вместе проживали, что он признавал ребенка своим, помогал ему, воспитывал его. Обязательно заинтересованными лицами в заявлении укажите родственников умершего (родители, братья, сестры), которые также смогут это подтвердить.