Потерпевший хочет больше - Как доказать неправоту в суде на основании справки о ДТП?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Ситуация такая: В ДТП, в котором виновная сторона я, было повреждена левая часть автомобиля потерпевшего о чем указано в справке о ДТП. По ОСАГО потерпевший получил сумму 80 000, но крайне не согласен с этой суммой (так как СТО насчитало за ремонт больше, почти в два раза) Потерпевший намерян подать на меня в суд. Уже пришли копии оценочной экспертизы его автомобиля, где почему то указана замена деталей не только левой, но и правой части авто (причем они тянут на приличную сумму). Хотя напомню, в справке от ГАИ сказано лишь про левую фару, левый бампер и все) Можно ли доказать неправоту потерпевшего на основании справки от ГАИ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна.

Если не согласны с требуемой суммой и экспертным заключением, представленным истцом - требуйте в суде проведения судебной экспертизы с целью определения размера ущерба.

Но экспертиза будет за Ваш счёт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Татьяна. А почему потерпевший обращается с иском к Вам, если страховая компания выплатила уже ущерб? ... Вы застраховали свою гражданскую ответственность и, в пределах страховой суммы, за Ваши виновные действия отвечает СК. Если потерпевшего сумма не устраивает - пожалуйста обращайте свои требования к СК.

Татьяна! Конечно надо отстаивать свои интересы в суде. Не бойтесь его. На Вашей стороне справка из ГИБДД. Уже можете ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы, которая может определить необходимость ремонта правой стороны а/м, проверит соответствие фактически проведенных ремонтных работ калькуляции и фактической оплате. Почему потерпевший ссылается на оценочную экспертизу, ее вывод носит рекомендательный характер, а владелец сам утверждает на ее основании смету расходов. Если повнимательнее изучить документы, уверен найдутся еще доказательства в Вашу пользу. Кстати, а Вас приглашали на оценку а/м. Если Вас на оценке не было по уважительной причине, требуйте повторной оценки независимым экспертом (не смущайтесь, что был ремонт).

Валерий Наумов

страховая компания "Ваша" оплачивает сумму в размере 120000 рублей,в суде объясните что повреждения не совпадают со справкой ГАИ, а значит хотят Вас обмануть путем мошенничества.