Потерпевший хочет больше - Как доказать неправоту в суде на основании справки о ДТП?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Ситуация такая: В ДТП, в котором виновная сторона я, было повреждена левая часть автомобиля потерпевшего о чем указано в справке о ДТП. По ОСАГО потерпевший получил сумму 80 000, но крайне не согласен с этой суммой (так как СТО насчитало за ремонт больше, почти в два раза) Потерпевший намерян подать на меня в суд. Уже пришли копии оценочной экспертизы его автомобиля, где почему то указана замена деталей не только левой, но и правой части авто (причем они тянут на приличную сумму). Хотя напомню, в справке от ГАИ сказано лишь про левую фару, левый бампер и все) Можно ли доказать неправоту потерпевшего на основании справки от ГАИ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна.

Если не согласны с требуемой суммой и экспертным заключением, представленным истцом - требуйте в суде проведения судебной экспертизы с целью определения размера ущерба.

Но экспертиза будет за Ваш счёт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна. А почему потерпевший обращается с иском к Вам, если страховая компания выплатила уже ущерб? ... Вы застраховали свою гражданскую ответственность и, в пределах страховой суммы, за Ваши виновные действия отвечает СК. Если потерпевшего сумма не устраивает - пожалуйста обращайте свои требования к СК.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Конечно надо отстаивать свои интересы в суде. Не бойтесь его. На Вашей стороне справка из ГИБДД. Уже можете ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы, которая может определить необходимость ремонта правой стороны а/м, проверит соответствие фактически проведенных ремонтных работ калькуляции и фактической оплате. Почему потерпевший ссылается на оценочную экспертизу, ее вывод носит рекомендательный характер, а владелец сам утверждает на ее основании смету расходов. Если повнимательнее изучить документы, уверен найдутся еще доказательства в Вашу пользу. Кстати, а Вас приглашали на оценку а/м. Если Вас на оценке не было по уважительной причине, требуйте повторной оценки независимым экспертом (не смущайтесь, что был ремонт).

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

страховая компания "Ваша" оплачивает сумму в размере 120000 рублей,в суде объясните что повреждения не совпадают со справкой ГАИ, а значит хотят Вас обмануть путем мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий...

Страховая компания подала иск по выплате за ДТП. ДТП произошло в августе 2015 года. Так сказать пострадавший обратился в страховую только в июне 2016 года, и приложил справку о "нашем" ДТП. В справке, инспектором ДПС указаны его повреждения, только бампер и все. В деле есть акты осмотра автомобиля от июля 2016 года (где указан тоже только бампер), а вот в акте второй экспертизы, которая непосредственно подавала уже страховая целая"портянка" повреждений, от замены блок-фары, до диагностики работоспособности АКПП. В ДТП признали виновным меня, но во всех протоколах я писал что не согласен.

Что делать в данной ситуации. Сумма ремонта обошлась в 153 тысячи - 120 по осаго, и с меня требуют 33. Удара, вообще не было. Просто притерлись по касательной. Напомню что в справке инспектора указано, что поврежден бампер.

Вопросов много. Почему спустя 10 месяцев после ДТП, так называемый пострадавший обратился в страховую. А также срок экспертизы спустя 11 и 12 месяцев. У него автомобиль в лизинге.

Страховая европлан, подала на меня в суд.

Подскажите что делать в данной ситуации.

Произошло ДТП я виновник есть пострадавшие в машине. Машина wolzvagen polo седан, ездит около 2 лет. Было лобовое столкновение. Повреждения такие. Переднее правое крыло под ремонт, соответственно передний правый лонжерон практически целый. Передний левый лонжерон со стороны водителя сильно замят. Переднее левое крыло под замену. Бампер, капот замена. Вмятина на коробки передач возможна замена. Лобовое стекло целое. Передняя левая дверь зажата крылом, но открывается немного нужен ремонт. Подушки замена, панель приборов замена. Повреждены обе фары, радиатор, противотуманные фары замена. Телевизор замена. Ходовая с левой стороны повреждена, ремонт или замена. Вопрос. Есть НЭ может ли он запросить 600 тыс. по страховки?

Произошло дтп два автомобиля ехали в одном направлении Автомобиль (А) ехал впереди остановился на проезжей части посреди дороги и перед машиной (Б) повернул на лево при этом машина (Б) уже начала объезжать по левой стороне автомобиль (А) Итог повреждено заднее левое крыло в районе арки колеса автомобиля (А) . Левая сторона (фара капот и крыла) у автомобиля (Б) Кто в этой ситуации прав.

Случилась такая вот проблема: Машина стояла припаркована, другой автомобиль несся на скорости и врезался в зад нашего авто, в итоге задний бампер поврежден, одну фару снесло, крышка багажника помята, стойка заднего бампера повреждена и левое заднее крыло повреждено. Водитель врезавшегося автомобиля с места дтп сразу скрылся. Как правильно нам поступить в этой ситуации чтобы был возмещён ремонт автомобиля полностью!

30 сентября было ДТП задели на парковке (бампер и фару с левой стороны) справку о ДТП забрал! Через 10 дней закончилось каско (каско больше не продлевал) пока собирался ехать по каско опять задели бампер только с левой стороны, в ГАИ не обращался (так как каско не было) вопрос какие мои действия чтобы выбить деньги за левую часть бампера? Если оценщик увидит повреждения с правой стороны то страховая заплатить очень мало денег, если вообще заплатит... что делать можно конечно договорится с оценщиком а если не договорюсь ( ( (

Ситуация следующая: а/м Тойота Марк 2 занесло на скользкой дороге, из-за чего произошло столкновение левым боком с автомобилем Ниссан Караван, оба автомобиля получили повреждения. В данном случае безусловно виновен водитель автомобиля Марк 2. После ДТП автомобили остановились боком друг к другу, автомобиль Марк 2 стоял левым боком к пострадавшему Ниссан Караван. Но через несколько минут в в его правую сторону врезался третий автомобиль. От удара Тойота Марк 2 откинуло и он снова левым боком ударился о Ниссан Караван, получив дополнительные повреждения.

Страховая компания РГС "Дальний Восток", в котором был застрахован третий автомобиль оплатил повреждения лишь правой стороны автомобиля Марк 2, не приняв во внимание те дополнительные повреждния левой стороны, которые были получены в результате того, что его откинуло на Ниссан Караван. Мотивируют этот факт тем, что левая сторона уже была повреждена в резултате столкновения с Ниссан Караван.

Работниками ГАИ было составлено 2 справки о ДТП. Первая - о столкновении Ниссан Караван и Марк 2. Вторая - о столкновении Марк 2 и третьего автомобиля. Причем в первой и второй были перечисленны одни и те же повреждения левой части автомобиля, то есть не определены дополнительные повреждения после второго удара, хотя они достаточно серьезные.

Возможно ли доказать причастность повреждений левой стороны ко второму ДТП?

Потерпевший в ДТП, виновником которого я являюсь, подал против меня иск на компенсацию ущерба, не покрытого ОСАГО. Однако в иске указаны части, которые, по моему убеждению, не пострадали, не подлежали замене и не менялись (в ДТП пострадала задняя часть т\с потерпевшего, при этом в иске фигурирует лобовое стекло) Независимая экспертиза исследовала только документы и расценки, т.к. на момент ее проведения автомобиль уже был восстановлен потерпевшим и подтвердила сумму ущерба. Каким образом возможно оценить обоснованность включения тех или иных частей в иск? Можно ли провести экспертизу уже отремонтированного автомобиля потерпевшего и на каком основании можно привлечь автомобиль потерпевшего к технической экспертизе Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.12.13 года произошло ДТП с моим участием, в котором я был признан виновным. В мой хюндай акцент, в бок въехал хюндай санта фе. В январе 2015 года мне пришла повестка в суд на 19.01.15 в пол 3, хотя почта пришла 19.01.15 ближе к вечеру. Вместе с судебной повесткой в конверте было исковое заявление о возмещении суммы в размере 190971 тысяч рублей. В конверте так же были документы независимой экспертизы компании РОАН, которая насчитала ремонт по рыночной стоимости объекта оценки - 309069 рублей. И стоимость восстановления с учетом износа деталей - 276254 рублей. При том, что в справке о ДТП, которое составили инспектора ДПС на месте аварии, указали следующие повреждения: спереди: капот, бампер, левая фара, противотуманная фара левая, решетка радиатора.

В ходе этой экспертизы, был проведен ремонт деталей и узлов автомобиля, которые не были указаны в справке о ДТП. Подписанной обоими сторонами.

Основной удар пришелся в бок моего автомобиля. Сам водитель хюндая санта фе, спокойно уехал на авто после оформления документов.

Что делать в данной ситуации?

Можно ли оспорить независимую экспертизу РОАН?

Автомобиль застрахованый по каско попал в дтп, виновник другое ТС,сотрудники гибдд выдали только справку о дтп без копии постановления, в страховой приняли только справку, замечаний на то что нет копии постановления не было, начали рассмотрение, в дтп был поврежден бампер и крыло, на бампер пришел отказ, мотивированный тем что он уже был поврежден на момент страхования ТС,но в другой его части (бампера). хочу подать претензию, а потом иск, но справка о ДТП в страховой, обязаны ли они мне ее предоставить (копию)? И нужно ли сделать независимую экспертизу в этом случае?

Произошло дтп на Двухполосной дорог с разделительной сплошной Ширина дороги 8 метров. Два автомобиля ехали в одном направлении Автомобиль (А) ехал впереди остановился на проезжей части посреди дороги и перед машиной (Б) повернул на лево при этом машина (Б) уже начала объезжать по левой стороне автомобиль (А) Итог повреждено заднее левое крыло в районе арки колеса автомобиля (А) . Левая сторона (фара капот и крыла) у автомобиля (Б) Кто в этой ситуации прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение