Исполнительный лист с неверным адресом должника - возможность возврата взыскателю

• г. Киреевск

В Исполнительном листе неверно указан адрес проживания должника. Дело в том, что должник является ИП, и в АС была представлена выписка из ЕГРИП с адресом, который был у должника 8 лет назад. Сейчас адрес другой, отличный от ЕГРИПовского. Исполнительный лист с прошлым адресом передали в ОСП. Может ли пристав-исполнитель, убедившись, что по указанному адресу нет ни должника, ни его имущества, и по категории: взыскание материального вреда, розыск не объявляется, вернуть исп. лист взыскателю?

Ответы на вопрос (1):

Да, может вернуть исполнительный лист взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Какими НПА, правовыми нормами пользуется судебный пристав-исполнитель, возвращая исполнительный лист взыскателю, если по адресу, укаханному в исполнительном листе, должника и его имущества нет и розыск по таким делам неи предусмотрен? Ситуация следующая: в исполнительном листе указан адрес должника, который был у него 8 лет назад. Сейчас, естественно, там должника нет. СПИ вернул мне ИЛ. Как при этом он (СПИ) должен мотивировать свое возврщение ИЛ?

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Я должник в исполнительном производстве. В исполнительном листе неверно указан адрес должника. В ОСП было возбуждено ИП не по месту проживания должника. Были взыскано часть долга ПФР с пенсии. Я направила заявление о передаче ИП в ОСП по месту жительства должника. ИП было передано по месту жительства должника. Из за того что адрес должника указан неверно в исполнительном листе пристав по месту жительства должника переправил обратно в ОСП, в котором не по адресу проживания было возбуждено ИП.В связи с этим мои исковые заявления об оспаривании постановлений пристава не принимают ни в суде по месту нахождения пристава, ссылаясь на то что надо подавать по месту проживания должника, а в суде по месту жительства должника передали мое исковое заявление по месту нахождения пристава. Что мне делать?

В исковом заявлении вместо адреса регистрации индивидуального предпринимателя указали адрес его офиса, т.к. адрес регистрации был неизвестен. Суд вынес решение. Получен исполнительный лист в котором адресом должника указан адрес его офиса. Позже узнали, где индивидуальный предприниматель зарегистрирован и поехали отдавать исполнительный лист приставам, которые отправили нас к своим коллегам по адресу, указанному в исполнительном листе. Каким способом возможно внести изменения в исполнительный лист, что бы в нем был указан адрес регистрации ИП?

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Здравствуйте! В выписке из приговора по суду указаны адрес регистрации и проживания одни, а в исполнительном документе адреса регистрации и проживание другие. Как такое может быть? Суд направил мой исполнительный лист по адресу, который указан в выписке из приговора, но он же и переслал исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, почему адреса разные в документах? Данный судебный пристав-исполнитель спустя год вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул исполнительный документ взыскателю по почте. С этим судебным приставом-исполнителем ни разу не получилось поговорить и увидеться. Такое ощущение, что мои встречи и звонки избегали. В исполнительном листе указан р/счет должника. Только данный счет открыт на другого человека. Должник все так запутывает взыскателя. Есть два варианта: либо отдать в банк исполнительный лист самостоятельно, только если у судебного пристава-исполнителя не получилось взыскать денежные средства с этого р/с, то может этого счета уже нет или на нем денежных средств нет. Банк таких сведений не дает. Банк сказал, что оригинал заберет и обратно его не вернет, если денег на этом счете нет. Второй вариант: выслать заказным письмом с уведомлением другому судебного приставу-исполнителю, по тому адресу, который непосредственно указан в самом исполнительном листе. Самого паспорта должника я не видела. Где точно он зарегистрирован должник ставит меня в заблуждение. Что посоветуете? Куда лучше отдать исполнительный лист к повторному исполнению? У меня остался один год для предъявления исполнительного листа к исполнению. В суде дубликат дают только в случае потери оригинала. Как лучше сделать?

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение