Могут ли супруги усыновить ребенка при обоюдном согласии и где обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствйте, моему сыну 17 лет, с мужем в официальном браке меньше года, может ли мой муж усыновить моего ребенка, при обоюдном желании? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Конечно может обращаться для начала нужно в опеку.. А потом с пакетом документов перечень которых даст опека нужно идти в суд.Усыновление происходит в судебном порядке. Но хочу вас предупредить что процедура усыновления достаточно длительная.и может так случиться что сыну уже исполнится 18 лет когда будут документы готовы и тогда усыновление станет невозможно

Спросить
Пожаловаться

Я - мать-одиночка. Моему сыну два года. Если я выйду замуж, то как изменится мой статус? Будут ли у моего мужа те же права на ребёнка, что и у меня? Или ему для этого надо его усыновить? Если муж усыновит моего ребёнка, то можно ли будет впоследствии установить реальное отцовство и дать ребёнку фамилию биологического отца при моём и его (отца) обоюдном желании?

Скажите пожалуйста, может ли мой муж усыновить моего сына без согласия бывшего мужа.. мы состоим официально в браке, есть совместный ребенок.. С бывшим мужем в разводе более 2 лет, алименты не платит уже 1,5 года, ребенка не навещает, проживает в другом городе.. Куда нужно обращаться в первую очередь, какие нужны документы.. Заранее огромное спасибо!

Если мой нынешний муж усыновит моего ребенка, можем мы тогда поменять сыну Фамилию, отчество. С бывшим мужем брак был официальный сын родился в браке.

Я во втором браке. От первого брака сын. Муж умер, когда ему еще не было года. Сейчас ему 12. Мой нынешний муж воспитывает его с 2 лет. Может ли он усыновить моего сына? Какие для этого нужны документы и куда нужно обращаться?

Мы с мужем находимся в официальном браке и он желает усыновить моего сына от другого брака. Сыну 5 лет, биологического отца не знает, есть нотариальный документ о том, что отец ребенка разрешает усыновить сына моим мужем. У моего мужа есть дочь от первого брака 8 лет, с мамой живет в другом городе за 1500 км. Ежемесячно он отправляет добровольно деньги на содержание своей дочери, Ездить к ней нет возможности по денежным проблемам. Придя в опеку за помощью усыновления, они отказали нам, сославшись на то, что мой муж не благонадежный, что не воспитывает свою дочь и не может воспитывать чужого ребенка. Возникает вопрос, почему мой муж не может усыновить моего ребенка, как сыну обьяснить, что человека он считает отцом на самом деле не может им быть?

В браке состою 8 лет, от первого брака имею сына 13 лет 11 мес. Биологический отец никогда не видел сына (по собственному желанию). Своевременно выплачивает алименты. Участия в воспитании ребёнка бывший муж не принемает (имеет свою семью и детей).

Сын имеет фамилию моего второго мужа (по согласию биологического отца).

Может ли второй муж усыновить моего ребёнка от первого брака и как это сделать?

Может ли быть основанием для усыновления, кроме желания усыновителя, желание ребёнка (через месяц получать паспорт)?

Благодарю, Наталья.

Может ли мой законный муж усыновить моего сына от первого брака, без согласия или лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка). Если может, то какие документы нужны? Моему сыну 7 лет. С бывшим мужем мы развелись официально 3 года назад, фактически разошлись 5 лет назад. Бывший муж живет в Бурятии, и никакого участия в воспитании сына не принимает ни морального, ни материального. С нынешним мужем мы живем уже 4 года, сын считает его своим настоящим папой. У нас есть общая дочь и хотелось бы, чтобы мы были все на одной фамилии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сын ему 4 года, сама я в браке мужчина моему сыну является отчимом, год назад его бывшая жена лишила родительских прав, еще есть условный срок, вопрос: может ли мой Муж усыновить моего ребенка.

Скажите пожалуйста, если мой бывший муж не платит ребёнку алименты уже 1,5 года и не навещает его.. Сам он проживает с нами не в одном городе.. Может ли мой супруг усыновить моего сына без согласия бывшего мужа.. (мы состоим официально в браке) И куда нужно обращаться, какие нужны документы..

Живем с мужем в гражданском браке более 10 лет, ребенку 21 год, может ли гражданский муж его усыновить и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение