Категории женщин, защищенных статьей 261 ТК РФ.

• г. Санкт-Петербург

К какой категории женщин относится данное пояснение к ст.261 ткрф.?:

"с.261 тк запрещает увольнение женщин-матерей и лиц с семейными обязательствами по инициативе работодателя лишь по основаниям, в кот. нет вины работника, а по винвным основаниям (ст 81 тк) работодатель может их уволить."спс.

Ответы на вопрос (2):

Игорь! Виновные основания это - п. 5 по 8, 10, 11 статьи 81 Трудового кодекса. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

ст. 261 ТК РФ не содержит тех оснований, которые Вы указали в своем вопросе.

абз.4 ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ допускается (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Прочитал постатейные комментарии к ТРУД. КОД,в частности ст.261 ткрф. Цитирую:

"ст.261 тк запрещает увольнение женщин-матерей и лиц с семейными обязательствами по инициативе работодателя лишь по основаниям, в кот. нет вины работника, а по винвным основаниям (ст 81 тк) работодатель может их уволить."

Вопрос: Поясните, пож.,юр.понятие женщин-матерей и лиц с семейными обязательствами, приминительно к данной статье. Ответ приветствуется от юриста с практикой по трудовым спорам). Спасибо.

Какие основания могут служить основаниями для увольнения работника по инициативе работодателя? Могут ли служить два дисциплинарных взыскания основанием для увольнения?

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Ст.261 п 4 приминима к данной категории работника? Спс.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Объясните пожалуйста процедуру увольнения работника по инициативе работодателя. 13 декабря работодатель объявил о желании уволить меня. Какие положены выплаты? Спасибо.

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За какой срок до предполагаемой даты увольнения по инициативе работодателя работодатель должен уведомить работника о своем решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение