Категории женщин, защищенных статьей 261 ТК РФ.

• г. Санкт-Петербург

К какой категории женщин относится данное пояснение к ст.261 ткрф.?:

"с.261 тк запрещает увольнение женщин-матерей и лиц с семейными обязательствами по инициативе работодателя лишь по основаниям, в кот. нет вины работника, а по винвным основаниям (ст 81 тк) работодатель может их уволить."спс.

Ответы на вопрос (2):

Игорь! Виновные основания это - п. 5 по 8, 10, 11 статьи 81 Трудового кодекса. С уважением, Агафонова Н.Б.

Уважаемый Игорь!

ст. 261 ТК РФ не содержит тех оснований, которые Вы указали в своем вопросе.

абз.4 ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ допускается (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

С уважением, Прасол С.Б.