На какие основные моменты надо обратить внимание при составлении договора купли-продажи?

• г. Москва

Очень надеюсь на квалифицированный ответ. Суть такова:

ЗАО в Москве (Росиийская компания) покупает здание, принадлежащее американцам, которое находится в Белорусии. Надо ли учитывать законодательство Белоруссии при составлении договора купли-продажи? На какие основные моменты надо обратить внимание при составлении договора купли-продажи? Может ли мне кто-нибудь скинуть такой договор?

С нетерпением жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга !

При составлении такого договора долно быть принято во внимание (учтено, указано в договоре) следуеющее:

1) наличие у продавца правоустанавливающих документов на задание, оформленных в соответствии с законодательством страны места нахождения здания - Республика Беларусь, подтверждающих его право собственности;

2) момент прехода права собственности на здание к покупателю (если законодательством предусмотрена обязательстность государственной регистрации сделок по переходу прав на недвижимое имущество, то такой необходимости нет, так как это императивная норма);

3) валюта сделки и порядок расчетов;

4) арбитражная оговорка, принимая во внимание государственную регистрацию сторон сделки в соответствии с законодательств различных государств (США и Россия);

5) иные положения по усмотрению сторон.