На какие основные моменты надо обратить внимание при составлении договора купли-продажи?

• г. Москва

Очень надеюсь на квалифицированный ответ. Суть такова:

ЗАО в Москве (Росиийская компания) покупает здание, принадлежащее американцам, которое находится в Белорусии. Надо ли учитывать законодательство Белоруссии при составлении договора купли-продажи? На какие основные моменты надо обратить внимание при составлении договора купли-продажи? Может ли мне кто-нибудь скинуть такой договор?

С нетерпением жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга !

При составлении такого договора долно быть принято во внимание (учтено, указано в договоре) следуеющее:

1) наличие у продавца правоустанавливающих документов на задание, оформленных в соответствии с законодательством страны места нахождения здания - Республика Беларусь, подтверждающих его право собственности;

2) момент прехода права собственности на здание к покупателю (если законодательством предусмотрена обязательстность государственной регистрации сделок по переходу прав на недвижимое имущество, то такой необходимости нет, так как это императивная норма);

3) валюта сделки и порядок расчетов;

4) арбитражная оговорка, принимая во внимание государственную регистрацию сторон сделки в соответствии с законодательств различных государств (США и Россия);

5) иные положения по усмотрению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше составить документы. Продавец является собственником здания и участка на котором это здание находится. Покупатель покупает и здание, и зем. участок. Если делать 2 договора купли-продажи от одной даты, то как отразить в договоре купли-продажи участка наличие на этом участке продаваемого здания и в договоре купли-продажи здания, то что участок тоже покупается Покупателем по другому договору.

Заранее спасибо.

Как грамотно составить договор дарения? На составление его у юриста к сожалению нет денег, может можно справиться самостоятельно? Где-нибудь можно постмотреть образец договора дарения и на что обратить вниимание при его составлении - что считается неграмотно составленным договором? Спасибо за ответ.

При купле-продаже недвижимости можно ли самостоятельно составить договор купли-продажи, чтобы не платить за составление нотариусу? На что стоит обратить особое внимание при составлении? С готовыми документами можно идти к любому нотариусу или есть какие-то определенные? В какой момент распределяются доли собственников и в каком документе это прописывается?

Вопрос связан с разрешением споров по договору между двумя юридическими лицами.

Вопрос такой. При составлении догогвора купли-продажи в разделе разрешение споров, в случае возникновения спорных вопросов, или происхождения факта неисполнения обязательств по договору, какое место рассмотрение спора можно указать в договоре. Можно ли обусловить конкретное место, например по месту нахождения одной их сторон в договоре, независимо от того, кто является ответчиком. Если можно укажите нормативно, какое законодательство регулирует данный вопрос, постатейно.

Спасибо заранее, жду ответа.

Где можно взять образец наилучшего договор купли-продажи. И на какие моменты в данном договоре надо обратить особое внимание? С уважением, Маргарита.

Порекомендуйте пожалуйста типовой предварительный договор купли-продажи квартиры при покупке из-под залога банка. На какие моменты договора обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

На что обратить внимание при составлении договора купли продажи квартиры (под залог) с ломбардом? Есть ли риски при оплате все в срок у собственника? Прописать в договоре что может.

Собираюсь продавать автомобиль. Хочу сделать это через комиссионный магазин. В связи с отменой справки-счета, хотелось бы уточнить некоторые моменты. Может ли ПБОЮЛ совершать такие сделки? Какой договор должны мне предложить для оформления сделки (обычный купли-продажи, купли-продажи или два договора комиссия и купля-продажа)? И хотелось бы узнать на какие моменты договора стоит обратить внимание? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение