Папа не появлялся все эти дни и появился только 13 марта, когда маму с девочкой уже выписали на дневной стационар.

• г. Красноармейск

Моей знакомой случилась такая ситуация. Она не проживает со своим мужем, он пытается всяческими путями забрать у нее ребенка, которой 4 года. 8 марта она пошла в гости и хозяин не удержал собаку, та сорвалась и побежала за девочкой, она упала и поранилась о лед. Мама испугавшись за дочь поехала в больницу, где девочке наложили швы. папа не появлялся все эти дни и появился только 13 марта, когда маму с девочкой уже выписали на дневной стационар. В этот день к маме домой пришел инспектор ОДН и сказала, что поступило сообщение в милицию 13 марта по поводу данного случая. В период с 8 по 13 марта больница никаких сообщений в милицию не подавала, хотя мама была сначала на стационарном лечении, а потом на дневном стационаре. Началась проверка по данному факту, маму заставили пройти с девочкой медицинское освидетельствование у эксперта, но потом в возбуждении уголовного дела было отказано. У меня такой вопрос, имела ли право больница спустя 5 дней сообщать в милицию о поступлении ребенка, лишь по просьбе папы, который сказал, что это не падение, если травма была получена в быту. Чем они руководствуются, они ссылаются на какой-то приказ. Помогите пожалуйста. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина. Сложно ответить на Ваш вопрос, нужно конкретно со всеми участниками разговаривать. Они имеют в виду Приказ Минздрава РФ и МВД РФ от 9 января 1998 г. NN 4/8 "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел Российской Федерации при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера". Согласно данной инструкции больница в случае поступления гражданина с ранами предположительно криминального характера обязаны НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратиться в местный РОВД. В принципе больница должна была сообщить в милицию по своей инициативе, а не по заявлению отца. Я думаю так. Пришел папа навел истерику и больница чтобы отвести от себя удар по принципу лучше поздно чем никогда сообщила об этом случае. Если еще есть вопросы или нужны уточнения пишите мне на прямую. Удачи!