Куда направлять исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов - районный суд или мировой?

• г. Искитим

Исковое заявление в суд о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов нужно направлять в районный суд или мировой?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В районный, так как есть спор о детях

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! о расторжении брака и взыскании алиментов - в мировой суд.

об определении места жительства ребенка - в районный суд

Спросить
Пожаловаться

То есть мне нужно это исковое разделить на два заявления? Районный не будет рассматривать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! можно в одном - но лучше раздельно . так как разные сроки рассмотрения . расторжение брака - назначается ровно через месяц . если одновременно вы подадите о взыскании алиментов - то только месяц ваше заявление пролежит просто так . в то время как подав отдельно - заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - судебный приказ будет вынесен через 10 дней и направлен судебным приставам

А определять место жительства ребенка - также обычно подается уже после расторжения брака.

Кроме того . если вы мама - вам такой иск не нужен - так как ребенок и так с вами .

Спросить
Пожаловаться

То есть я все таки могу подать такой иск именно в районный суд... мне не откажут в его принятии и рассмотрении?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны отказать в принятии и рассмотрении.

Спросить
Пожаловаться

По правилу гражданского судопроизводства, если в одном исковом заявлении содержатся несколько требований, подсудных и мировому суду, и районному, то такое исковое заявление рассматривается районным судом.

Целесообразней все требования объединять в одном производстве и не разделать на отдельные иски, поскольку это предписывает верховный суд РФ в своем пленуме О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака, п. 7:

"Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, истец (муж) подал в районный суд по своему месту жительства исковое заявление на определения места жительства детей и взыскания алиментов с жены. А жена (ответчик) в свою очередь подала на мужа в районный суд по своему месту жительству (в другой районный суд) исковое заявление о расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов. У мужа назначено судебное заседание на 15 ноября 2017 г. а у жены 30 ноября 2017 г. Приостоновят ли у жены (ответчика) судебное заседание пока не разрешиться дело по иску мужа к ней.

Возможно ли определение места жительства детей в браке? Я подала исковое о расторжении брака в мировой суд. Но еще не назначено первое заседание. Сейчас я планирую подчу иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. у мужа нет работы, хочу еще определить место жительства детей с собой. Возможно ли это? Если расторжения брака еще не было. Муж озвучивал, что заберет детей.

Составлено заявление на расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов.

Направлено в мировой суд по месту пребывания детей.

Суд сделал возврат. Правомерно ли?

Я подала в районный суд иск о расторжении брака, взыскании алиментов, определение места жительства несовершенно летнего ребенка, и на алименты, моё исковое заявление оставили без движения до 12.12.2011, нужно доработать. А муж подал иск в мировой суд о расторжении брака и мне позвонили с суда чтобы я явилась 09.12.2011 г на заседание суда. Как мне быть? Нужно ли писать заявление в мировой суд о приостановлении дела или же подавать встречный иск? За ранее благодарна.

Исковое заявление.

Об установлении и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком подается в мировой суд или в районный?

Возможно ли взыскание алиментов в твердой денежной сумме в браке? Я подала исковое о расторжении брака в мировой суд. Но еще не назначено первое заседание. Сейчас я планирую подчу иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. у мужа нет работы, хочу еще определить место жительства детей с собой. Возможно ли это? Если расторжения брака еще не было.

Готовлю Исковое заявление в суд о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов. Какие документы мне необходимо подготовить для представления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление на расторжение брака в мировой суд, указав, что раздел имущества и место жительства детей нами мирно разрешён, но теперь муж хочет забрать детей к себе. Что бы подать заявление на определение места жительства, мне нужно обратиться так же в мировой суд или районный суд?

Как поступить. Живём в браке 12 лет в квартире, подаренной мне по дарственной дедушкой. От брака есть двое несовершеннолетних детей 10 и 2 лет. Муж не даёт согласие на развод. Угрожает забрать обоих детей или одного. Грозит оставить без алиментов, повесить кредиты на меня. У мужа есть невыплаченные кредиты на развитие его бизнеса и долги. Бизнес не приносил и не приносит дохода. Я нахожусь в декрете. Совместно нажитое имущество заложено в банках, но я на него и не претендую. Подскажите, куда надо подавать исковое заявление в мировой суд или сразу в районный на расторжение брака? Или сначала в мировой с расторжением брака, а затем в районный с иском об определении места жительства ребенка? Или можно подать сразу исковое заявление в районный суд о расторжение брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов? А затем разбираться с кредитами? Спасибо.

У меня брак с гражданином Норвегии. Брак заключён в Норвегии. В моём паспорте гражданина РФ есть штамп о регистрации брака. От брака есть малолетний ребёнок. У ребёнка гражданство РФ и временное норвежское. С мужем отношения не сложились. Я с ребёнком вернулась обратно в РФ. Ребёнок живет со мной в моей квартире и имеет постоянную регистрацию. Я подала исковое заявление в районный суд о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов.

Судья вынес определение о возврате искового заявления... Поскольку ни одно из заявленных требований не подсудно районному суду... Мне предложено разъединить иски. Иск о расторжении брака и взыскании алиментов подать в мировой суд по моему месту жительства (ст.23 ГПК РФ), иск об определении места жительства ребёнка подать в районный суд по месту жительства ответчика в Норвегии (ст.28 ГПК РФ).

Между РФ и Норвегией нет международного договора (глава 45 ГПК РФ).

Мне не понятно, почему определение места жительства ребёнка - гражданина РФ в пределах РФ, должен решать суд Норвегии. Тем более, что решение иностранного суда не подлежит исполнению на территории РФ (п.1 ст.409 ГПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение