Не могли бы Вы рассказать, какие последствия может иметь досрочный выход на пенсию.

• г. Вологда

Мама работает в государственном учреждении (областной библиотеке), до пенсии ей остался один год. Не могли бы Вы рассказать, какие последствия может иметь досрочный выход на пенсию. Если это будет увольнение по собственному желанию (а не в связи с сокращением штатов или ликвидацией фирмы). Т.е. как это отразится на размере пенсионных выплат? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Ивановна.

При увольнении по собственному желанию (если нет иных оснований для досрочного назначения пенсии), вы её сможете получать только достигнув пенсионного возраста.

Рекомендую вам увольняться по сокращению численности или штата и тогда .........

В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штатов за полгода до пенсии какие выплаты и как это квалифицируется - какувольнение на пенсию. Или как сокращение.

Можно ли уйти на досрочную пенсию с биржы, если увольнение было по собственному желанию? Или это можно сделать только уволившись в связи с ликвидацией? До пенсии осталось 2,5 года.

Увольнение по собственному желанию за год до выхода на пенсию как повлияет на размер пенсии?

Фирма задержала зарплату за несколько месяцев. Я беременна. Фирма почти банкрот, но ликвидировать фирму директор не хочет, видимо невыгодно. Лишусь ли я каких-то социальных пособий и выплат, если уволюсь по собственному желанию, в отличие например от увольнения беременной в связи с ликвидацией предприятия? Или же размер пособия и дальнейших выплат по декрету, уходу за ребенком будет одинаковым как при увольнении по собственному желанию, так и в результате ликвидации предприятия?

Как отразится на размере пенсии, если я не доработаю до неё 4 месяца. Педстаж выработан, выход на пенсию по Северному стажу? Увольняюсь по собственному желанию.

Можно ли, будучи уволенной по сокращению штатов, претендовать на досрочный выход на пенсию?

Чем отличает увольнение по собственному желанию от увольнения в связи с ликвидацией или реорганизацией фирмы, особенно в плане выплат. Я работаю по договору на испытательном сроке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении штата, нам работающим пенсионерам, работодатель предлагал написать заявление, на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, как работникам, достигшим пенсионных оснований, так как работнику может быть выгодно увольнение в связи с выходом на пенсию, потому что на предприятии предусмотрены какие-либо особые выплаты увольняющимся пенсионерам, например негосударственная пенсия. Мы не стали писать заявление по собственному желанию, так как эта оптимизация инициатива работодателя. Нас сократили.

Ссылаясь на пункт 3 в (Единое положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ФГУП концерн «Росэнергоатом») в) увольнение в связи с выходом на пенсию из Концерна (филиала), либо увольнение из Концерна (филиала) в связи с реорганизацией или ликвидацией организации (филиала) или сокращением штатной численности работников, связанной с повышением эффективности производства, работников, имеющих необходимый стаж для приобретения права на получение негосударственной пенсии, но не доработавших в Концерне до достижения пенсионного возраста не более 2-х лет, в случаях:

- ликвидации организации (филиала);

- сокращения численности или штата;

- перевода работника с его согласия на работу к другому работодателю.

Работодатель разъясняет: «Принимая во внимание Ваше добровольное увольнение по сокращению штатов, Вы потеряли право на получение негосударственной пенсии за счет средств Концерна», разъясняя, что этот пункт только для не доработавших до пенсионного возраста не более 2-х лет.

Полагаем, что действия руководства неправомерны – не законно разделение работников, и так как - мы не выбирали сокращение, а просто не стали писать заявления по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Считаем, что это вынужденное прекращение работы не по вине работника; Ст. 165 ТК РФ и должны быть сохранены все социальные гарантии как по ТК РФ так и локальных (Концерновских положений)

Как доказать?

Интересует такой вопрос. В советское время, при выходе на пенсию по достижении пенсионного возраста, пенсия назначалась в зависимости от того работает ли человек на момент выхода на пенсию или нет.

Сохранилось ли это положение в новом Трудовом кодексе? И как оно интерпретируется?

Будет ли размер пенсии зависеть от того работает ли человек при выходе на пенсию или нет? И если да, то как будет подсчитываться пенсия в случае если человек не работает при выходе на пенсию?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение