Не могли бы Вы рассказать, какие последствия может иметь досрочный выход на пенсию.

• г. Вологда

Мама работает в государственном учреждении (областной библиотеке), до пенсии ей остался один год. Не могли бы Вы рассказать, какие последствия может иметь досрочный выход на пенсию. Если это будет увольнение по собственному желанию (а не в связи с сокращением штатов или ликвидацией фирмы). Т.е. как это отразится на размере пенсионных выплат? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Ивановна.

При увольнении по собственному желанию (если нет иных оснований для досрочного назначения пенсии), вы её сможете получать только достигнув пенсионного возраста.

Рекомендую вам увольняться по сокращению численности или штата и тогда .........

В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.