Проблемы с выполнением договора - Как доказать, что мы готовы были поставить шкаф в разные сроки, но заказчик не дает возможности?

• г. Иркутск

Мы мебельная фирма. Был заключен договор подряда с физ. лицом на изготовление шкафа-купе. Срок исполнения по договору 17 августа 2015. За неделю до срока мы позвонили заказчику, чтобы договориться о перезамерах, т.к. должны были установить натяжные потолки у заказчика и соответственно менялся размер. Заказчик сообщил нам, что натяжные потолки не установили и просил перенести срок изготовления на 26 августа. Дополнительное соглашение о переносе сроков подписать отказался, мотивируя тем, что ему не удобно приезжать в офис.

А вчера (24 августа) сообщает, что он уезжает в другой город до ноября, что ему шкаф не нужен и просит вернуть деньги. Мы предлагаем ему вернуть деньги только за работу и привезти ему материал, т.к. весь материал куплен. Он отказывается, требует полную сумму.

Проблема в том, что заказчик отказывается что-либо оформлять письменно (доп. соглашение, требование вернуть деньги и т.д.). А устно говорит, что мы уже не выполнили работы в срок и с нас будет неустойка. Я так понимаю, он хочет получить потом сумму неустойки, приближенную к сумме договора.

Подскажите, как нам юридически доказать, что мы готовы были поставить шкаф и 17 августа, и 26 августа, а заказчик не дает нам возможности выполнить свои обязательства по договору.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

Вы верно рассуждаете о том, что покупатель будет пытаться обвинить Вас в неисполнении условий договора.

В связи с тем, что покупатель (заказчик) уклоняется от подписания документов, рекомендую воспользоваться почтовой связью, отправляя телеграммы с уведомлением о вручении и ценные письма с описью вложения с уведомлением о вручении.

Подтверждение того, что Вы направляли уведомления, телеграммы, поможет Вам уйти от ответственности.

Кроме того, в соответствии с Законом о защите прав потребителей потребитель (заказчик) четко и определенно должен выразить свою волю. А подтвердить свои требования он может только письменно с подтверждением получения документа стороной исполнителя.

Так что действуйте.

Всего Вам Доброго!