Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7798

25.07.2001, 14:06

Возможно ли принудительное подселение посторонних людей в неприватизированную квартиру около 60 кв.м, где проживает одинокая женщина?

Ответы юристов

26.07.2001, 08:25

На основании ст. 679 ГК РФ вселение в жилое помещение граждан для постоянного проживания допускается только с согласия нанимателя этого помещения. В Вашем случае вселение посторонних людей в квартиру, занимаемую по договору найма, без согласия "одинокой женщины" произведено быть не может.

Вопрос № 3237836

22.01.2014, 11:12

Подселение в коммунальную квартиру на

Я живу в комнате на подселении в 3-х комнатной квартире (коммунальной на 3 хозяина), все собственники. Дом аварийный и до 1 января 2016 года подлежит сносу и переселению жильцов. Какое жилье или компенсацию должны мне предоставить. Нам в администрации сказали что получим такую же 3-х комнатную квартиру на подселение. Имеют ли право предоставлять жил. площадь на подселение или каждому собственнику должна быть предоставлена отдельная квартира, хотя-бы однокомнатная квартира-студия. Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2014, 11:18

При сносе аварийного жилья, Вам обязаны предоставить либо денежную компенсацию, либо аналогичное жилье. Имейте в виду, что предоставление аналогичного жилья собственникам не является улучшением жилищных условий, а представляет собой только компенсацию гражданам взамен утраченного жилья. Поэтому отдельные квартиры Вам вряд ли предоставят.

Вопрос № 1160223

24.11.2010, 21:35

Подселение в коммунальную квартиру.

Подселение в коммунальную квартиру.

Ответы юристов

24.11.2010, 21:42

Если ваша квартира в долевой собственности, то вселение кого либо на основании ст.247 ГК РФ возможно только с вашего согласия. Советую вам написать жалобу в прокуратуру. На неправомерные действия администрации.

24.11.2010, 22:52

Формы жалобы в прокуратуру нет. она пишется простым русским человеческим языком, так как вы изложили свой вопрос и просите принять меры в пресечению беззакония. Удачи.

Вопрос № 1337174

02.07.2011, 10:07

Подселение объявления

Позвонили по объявлению, сняли через агентство комнату (подселение к жильцам в трехкомнатной квартире). Заключили договор через агента.

Через 4 дня приехали с вещами (ехали из другого города, поэтому не смогли заехать сразу). И когда пришли в квартиру с вещами, в нашей комнате мы увидели расставленные вещи. На вопрос, что происходит хозяйка квартиры сказала, что они передумали, т.к. к дочке приехал муж, и они не будут нас селить, и чтобы мы пришли вечером, она нам отдаст 6000 (сумма аренды); либо заселяйтесь в соседнюю комнату (она полуразрушена, да и договор мы заключали именно на нашу комнату). Но мы же платили еще и агентству за эту квартиру, а это еще 6000. Хозяева сказали, что нам не вернут эти потерянные деньги, только 6000, сумму месячной аренды.

В договоре указано, что при расторжении договора со стороны наймодателя (со стороны хозяев), они обязаны нам заплатить месячную сумму + 200% компенсации.

Куда нам обращаться, как взыскать эти деньги с хозяев?

В агентство звонили, там сказали, что это уже не их проблема, т.к. договор уже заключен, разбирайтесь сами.

А еще в самом начале с незнания созвонились с дочкой хозяйки, которая въехала в нашу комнату, договорились, что она вечером отдаст нам 6000, т.е. максимум, что они нам выплатят. Но вечером, позвонив, услышали от нее, что договор заключен с ее мамой. Т.е. вышла наша очередная потеря времени.

Семья пьющая, в доме ужасный бардак. Люди при разговоре постоянно нецензурно выражаются.

И еще момент:

Если при полиции или других уполномоченных в данном деле людях после нашего обращения хозяева резко скажут: Ну ладно, въезжаете, нас не устроит этот исход дела, так как жить там после разбирательств уже станет невозможно.

Вопросы:

Куда обращаться, чтобы взыскать свои деньги обратно - 12.000 (6000 аренда + 6000 агентству) либо как указано в договоре 18.000 (6000 + 200% компенсации). А также напишите пожалуйста свой комментарий по поводу этого пункта:

Если при полиции или других уполномоченных в данном деле людях после нашего обращения хозяева резко скажут: Ну ладно, въезжаете, нас не устроит этот исход дела, так как жить там после разбирательств уже станет невозможно.

Ответы юристов

02.07.2011, 10:21

Для решения возникшей ситуации вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении договора, сами заявление вы не сможете юридически правильно составить, советую обратиться на очную консультацию к местным адвокатам.

02.07.2011, 12:09

Я бы на вашем месте взяла с них 6 т.р. пока дают. Судебное разбирательство длится долго, стоит денег. Потеряете больше, чем получите (если еще получите). А вторые 6 т.р. надо требовать с агентства, либо пусть агенты ищут вам другое жилье, в счет этой суммы. Вот с агентства как раз есть, что взять и с ними воевать можно и нужно. Но прежде надо видеть договор, который был заключен с агентством.

Вопрос № 1593768

04.03.2012, 21:22

Подселение в коммунальную квартиру если

Законно ли подселение жильцов в коммунальную квартиру, если она признана непригодной для проживания - аварийной?

Ответы юристов

04.03.2012, 21:49

Заселение в непригодное жилье незаконно.

Вопрос № 5335531

10.11.2014, 13:25

Подселение в квартиру, если имеешь 1/2 в этой квартире.

Подселение в квартиру, если имеешь 1/2 в этой квартире.

Ответы юристов

10.11.2014, 13:26

Если жилищные условия не позволяют, то это право собственника могут и ограничить. Но по общему правилу собственник имеет право жить в своем жилье (ст. 209 ГК РФ)

Вопрос № 11916856

22.12.2016, 16:34

Подселение жильцов из

Как воспрепятствовать подселению жильца в квартиру одним из хозяев, когда хозяев двое и квартира в долевой собственности.

Ответы юристов

22.12.2016, 16:38

Если квартира в общей долевой собственности, то второй сособственник не имеет право вселять иных лиц без согласия первого. Как воспрепятствовать? Вызывать полицию. Или выселять в судебном порядке.

22.12.2016, 16:44

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Так как имущество в долевой собственности, то подселение вторым собственником человека возможно при условии согласия второго.

Удачи Вам!

Вопрос № 17332411

08.05.2020, 12:53

Подселение в квартиру.

Нас два собственника в 3-х комнатной квартире. Второй собственник подселил в одну из комнат девицу без моего согласия как второго собственника. Вопрос - Могу ли я не пускать и не открывать дверь в квартиру поселенку?

Ответы юристов

08.05.2020, 12:59

Да, можете не пускать квартирантку в квартиру.

08.05.2020, 13:02

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

По этому имеете право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских