Я работала во временном трудовом коллективе в течение 2-х лет.

Все это время шли отчисления в пенсионный фонд, но записи в трудовой книжке не делались. Какой документ мне нужно оформить по окончании работы в ВТК, чтобы эти 2 года вошли в мой трудовой стаж и были учтены при выходе на пенсию? Благодарю Вас за консультацию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации давать разъяснения о порядке применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

" I. Общие положения

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются - застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (далее именуется - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (далее именуется - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

9. Периоды работы по авторским и лицензионным договорам подтверждаются указанными договорами, оформленными в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы оформить?

ответы на вопрос:

Решение единственного участника ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие оформить документы для налоговой, если у сына в собственности грузовой автомобиль, а работает на нем отец (как ИП), оказывает транспортные услуги. Договор безвозмездного пользования, договор аренды или другой документ с наименьшими материальными потерями для семьи.

ответы на вопрос:

Лучше договор безвозмездного пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы оформить чтобы переписать на мужа участок.

ответы на вопрос:

Или договор купли продажи или договор двоения составить Документы нужны на участок на право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такой сделки "переписать".

Вопрос задан не корректно. Кто собственник и основания возникновения права собственности? Приобретен ли в браке?

Если это земельный участок приобретенный по возмездной сделке в период брака и право собственности оформлено на одного из супругов, то надо заключать соглашение об определении долей, а затем производить отчуждение доли одним из супругов.

Если земельный участок является добрачным имуществом одного из супругов или получен им в браке по безвозмездной сделке, то можно совершить сделку дарения.

Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы оформить, чтобы остаться в Украине более 90 дней.

ответы на вопрос:

Это невозможно сделать. Нужно выехать и обратно въехать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно оформить. Нужно обратится в миграционную службу и получить вид на жительство или ПМЖ оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь купить автомобиль. Большую часть денежных средств дают мои родители, остальное берем кредит. Т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, кредит, следовательно и автомобиль придется оформлять на мужа. Какие документы на получение денег от родителей можно оформить, чтоб в случае развода не пришлось делить машину?

ответы на вопрос:

Наталья, можно не брать никаких документов, они приобретут автомобиль и оформят на Вас договор-дарения, в этом случае. Он разделу подлежать не будет. Либо подарить деньги на приобретение автомобиля у нотариуса в присутствии мужа, и он согласен, что автомобиль приобретён на средства родителей. Но это не оч. правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Вологда!

Чтобы в последствии НЕ делить, полученные от ваших родителей денежные средства на приобретение автомобиля, необходимо будет вам заключить с вашими родителями Договор дарения денежных средств, в котором можно указать их целевое назначение.

Но при этом, остаток выплаченных по кредиту за автомобиль денежных средств как и сам автомобиль будут являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2013 г

21:25 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно оформить чтобы после смерти мужа доля его в совместно нажитом имуществе не досталась детям из первой семьи?

ответы на вопрос:

Составить завещание на Вас или Ваших детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание не подойдет, т.к. если на момент смерти мужа его дети будут нетрудоспособными, то они будут иметь обязательную долю в наследстве. Поэтому в вашем случае - договор дарения при жизни Дарителя с условием, что Даритель имеет пожизненное право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы оформить, при оставлении ребенка своим родителям на временную опеку?

ответы на вопрос:

Обратитесь в органы опеки и попечительства, вам дадут памятку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Цитата:
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

...

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение