Если распространяется не совсем, то в какой части?

• г. Самара

Распространяется ли на адвокатов трудовой кодекс РФ? Если распространяется не совсем, то в какой части? Ведь в Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в статья 3 часть 4 государством гарантируется только социальное обеспечение, которым оно (государство) адвокатав не обеспечивает.

Заранее благодарен. С уважением Михаил. Г. Самара.

Михаил, г.Самара.

Ответы на вопрос (1):

Не распространяется. Статус адвоката в общем соответствует статусу индивидуального предпринимателя .

Спросить
Пожаловаться

1. Подскажите пожалуйста распространяется ли на членов коллегии адвокатов трудовое законодательство? 2. Согласно ст. 22 Закона об адвокатской деятельности коллегия адвокатоя является юридическим лицом. Вопрос: " Является ли председатель коллегии адвокатов работодателемс огласно ст. 20 трудового кодекса? Если да, то обязан ли он вести трудовые книжки на адвокатов согласно ст. 66 трудового кодекаса?

Спасибо. Михаил.

Прошу дать пояснение.

Дело в том что я заключил с адвокатом N договор на оказание юридической помощи.

В договоре указанны ФИО адвоката, регистрационный номер адвоката в Реестре адвокатов. Но в договоре отсутствует сведения об принадлежности адвоката к конкретному адвокатскому образованию и полное наименование адвокатской палаты членом которой является адвокат N, что противоречит требованиям ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Вопрос: Является ли договор заключенный и действительный с момента заключения если он противоречит ст. 422, 432 ГКРФ, ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и можно ли применить статью 166, 168 ГКРФ.

С уважением Сергей.

Согласно Закона РФ " Об адвокатской деятельности и адвакатуре..." действующий адвокат не имеет права вести еще какой-либо вид деятельности кроме адвокатской. В нашем доме председатель ЖСК является действующим адвокатом. Как нам объяснили он имеет право сочетать эти два вида деятельности т.к. не имеет трудовых отношений с ЖСК. В Законе об адвакатуре об этом ничего не сказано. По какому Закону он имеет либо не имеет право на дополнительный вид деятельности.

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя.

Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов (п.12,13,14,15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Из п.п.1,2,4,6 ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Таким образом, закон определяет основные принципы взаимоотношений между адвокатским образованием, адвокатом и доверителем, согласно которым адвокатское образование не является стороной в соглашении об оказании юридической помощи.

В случае подачи Искового заявления к адвокату (являющемуся членом Коллегии адвокатов) - «О расторжении договора об оказании юридической помощи и возврате гонорара» есть ли необходимость указывать в данном иске как Заинтересованную сторону саму Коллегию адвокатов или достаточно указать только Ответчика по делу, т.е. самого адвоката?

, то есть какой-либо нормативный документ регулирующий деятельность адвокатов. С уважением, Ольга.

Здравствуйте, скажите может ли стажер адвоката открыть ИП. В законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в рф, и кодексе профессиональной этики адвоката запрета для стажера адвоката открывать и быть Индивидуальным предпринимателем не содержится.

Мне интересно ваше мнение, а не перепечатка ст из УПК, закона "об адвокатской деяиельности и адвокатуре" и "кодекса профессионалной этики адвоката". Все эти книжки с комментариями у меня есть. И так. Допустим, несколько (не все), адвокатов некой одной коллегии адвокатов (простите за тафтологию) являются учередителями другой коллегии адвокатов, которая значится организацией частной собственности и имеет задолженность по налоговым сборам в 700 с лишним тысяч. Ну,да фиг с ней с задолженностью. Адвокаты-учередители первой колегии не являются членами коллегии второй. Вопрос. Является ли это нарушением закона об адвокатуре, где прописано то,что адвокат не может заниматься коммерческой деятельностью? Если, да,то какие последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае устный договор между адвокатом и доверителем может считаться незаключённым?

Письменный договор не заключался.

Существенные условия договора не предусматривались.

Предусмотрено ли Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" обязательность заключения письменного соглашения защите интересов клиента?

Если да, то какой статьёй указанного Закона эта обязательность предусмотрена?

С уважением, Игорь.

Могу ли я, как представитель по доверенности по гражданскому иску заявить отвод "адвокату" стороне истца, который так же действует по доверенности в качестве адвоката, но статут адвоката у него приостановлен, то есть согласно пункту 3.1 Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

"3.1. Лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой прекращение статуса адвоката."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение