А все таки выходные считать? Спасибо за ответ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Конечно, когда речь идет о сутках или календарных днях то необходимо считать подряд с 1-го по 31-е число включая выходные и праздничные дни.

Из этого правила исчисления сроков в ст 193 ГК РФ сделано исключение, что если последний день исполнения обязательства падает на нерабочий день, а исполнение связано с работой предприятия (связи, банка, ГБР), то последним днем считается первый рабочий день.

НАПРИМЕР: согласно действующего законодательства НДС уплачивается не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом (месяц или квартал), так если 20 число приходиться на субботу, то пени подлежат начислению со вторника т.е. 23 числа