Статья 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 - действует ли данный закон сейчас?
₽ VIP

• г. Москва

Статья 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 - действует ли данный закон сейчас?

Ответы на вопрос (2):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ- действующий закон.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

да, действует

Спросить
Пожаловаться

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

В 2003 году мы переехали на ПМЖ в г. Новокузнецк из Казахстана. В 2004 году получили гражданство РФ. При оформлении гражданства мы писали заявление в Посольство Казахстана об отказе от гражданства Казахстана. Нужно ли нам подавать уведомление о втором гражданстве согласно принятого закона Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

С 1 января 2006 г вроде как вступил в силу закон о продлении срока действия закона о гражданстве.

Расклад такой у меня гражданства нет. Могу я подать ходатайство о предоставлении гражданства Российской федерации согласно новому закону. На данный момент у меня гостевая регистрация на 90 дней. Если этот закон действует то действует ли он на территории Республики Татарстан?

Как получить субсидию ветерану боевых действий вставшему на учёт до 01.01.2005 г. как нуждающимся в улучшении жилищных условий, после принятия поправки к Федеральному Закону «О ветеранах», касающиеся очередников, которые встали на очередь по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года на получение субсидии в виде единовременной денежной выплаты на строительство либо приобретение жилья.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

О Федеральном законе О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах

Рассмотрев принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 28 сентября 2012 года Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель.

Совета Федерации.

Федерального Собрания.

Российской Федерации В.И. МАТВИЕНКО

Москва

10 октября 2012 года

№ 273-СФ.

Согласно последним новостям в законодателсьтве, правительство утвердило проект федерального закана «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”». У меня только один вопрос: когда этот федеральный закон примут в целом, чтоб я смог получить российское гражданство по упрощённой форме? С уважением, гражданин Украины.

Я Александр, получил гражданство РФ в 18.10.1994 года в посольстве Узбекистана. А в 1999 году 25 марта утратил по статье 23 части первой пункт б Закон о гражданстве РФ от 28.11.191 года. Примечание.

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 О гражданстве Российской Федерации утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации, за исключением пунктов а - в статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Вопрос утратил ли силу мой отказ. Сложная была тогда ситуация. Спасибо.

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите распространяется ли федеральный закон от 28.12.2013 № 389-ФЗ О внесении изменений в статью 27 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и статью 5 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации на граждан Казахстана?

Попадаю ли я под Федеральный закон «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если еду в Москву на 1 день?

3 месяца назад в УФМС сказали, что пункт 2 и) Статьи 14. «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» Федерального закона от 31.05.2002 №62"О гражданстве Российской Федерации" пока не действует. Скажите пожалуйста что нибудь сейчас изменилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение