Возможно ли безвозмездное предоставление имущества бюджетному учреждению без передачи оперативного управления?

• г. Вологда

Можно ли учредителю передать в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления имущество бюджетному учреждению?

Ответы на вопрос (1):

ДА, конечно можно.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Бюджетному учреждению №1 на праве оперативного управления принадлежит имущество, которое согласно договору безвозмездного пользования было передано другому бюджетному учреждению №2. В настоящий момент Департамент имущественных и земельных отношений осуществляет процесс передачи этого имущества бюджетному учреждению №2 в оперативное управление.

Но данное бюджетное учреждение (а именно №2) хочет передать по акту приема-передачи имущества бюджетному учреждению №1. Возможно ли это? И как бюджетному учреждению отказаться принимать это имущество?

Может ли муниципальное имущество муниципального образования передаваться данным муниципальным образованием в безвозмездное пользование муниципальному бюджетному учреждению культуры, которое находится у этого учреждения на праве оперативного управления.

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Помещения находятся в оперативном управлении у государственного бюджетного учреждения на праве оперативного управления. Данное ГБУ может передать в безвозмездное пользование помещения государственному автономному учреждению. Должны просто заключить договор или надо проводить торги? И надо ли обращаться в орган (Министерство экономического развития), осуществляющий распоряжение государственным имуществом?

Государственному бюджетному учреждению здравоохранения с баланса на баланс другого госуд-го учреждения здравоохранения было передано имущество (по распоряжению министерства имущественных отношений) на праве оперативного управления. Новому правообладателю нужно зарегистрировать право оперативного управления, однако предыдущий правообладатель заявления о прекращении права оперативного управления не писал, и не известно когда собирается это делать. Можно ли зарегистрировать это право в обход предыдущего правообладателя?

Может ли учреждение отказаться от оперативного управления имуществом если имущество неисправно. Имущество передается по распоряжению безвозмездно из имущества Казны.

Возможно ли муниципальному образованию передать муниципальную недвижимость (здание школы) в безвозмездное пользование образовательному учреждению школе, а не закрепить на праве оперативного управления?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КУМИ передало бюджетному учреждению имущество в безвозмездное пользование. Данное имущество находится на территории данного бюджетного учреждения. Как этому учреждению получить это имущество в свою собственность?

Как вы считаете, может ли компания, имеющая имущество в безвозмездном пользовании от другой компании-собственника имущества, передать это имущество как-бы в безвозмездное СУБпользование третьей организации, при условии согласия компании-собственника имущества? Наш юрисконсульт говорит, что это невозможно, т.к. само название "безвозмездное пользование" дает права только на пользование, но никак не на распоряжение. Нам кажется, что он не прав, и напрасно придирается к название "безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". Поскажите, где правда? Спасибо.

Может ли бюджетное учреждение передать оборудование казенному учреждению без договора безвозмездного пользования, если оба учреждения подведомственны одному и тому же учредителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение