И правильно ли, что на сумму 300 000 рублей, гос пошлина 9 144 рубля?

• г. Вязники

Мы бюджетная организация. По договору поставки мы должны заплатить до 31.12.2008 года поставщику 300 000 рублей. Денежные средства в смете на приобретение данного оборудования предусматривались, но бюджет области не перечислил их. Поставщики обратились в Арбитражный суд. Как нам написать отзыв на исковое заявление, если нашей вины нет. Вина областного бюджета, у котрого не хватило денег. Нам признавать иск полностью, с учетом неустойки и гос. пошлины? Как расчитать гос. пошлину? И правильно ли, что на сумму 300 000 рублей, гос пошлина 9 144 рубля?

Ответы на вопрос (1):

Бюджетное финансирование не освобождает от обязанности по договору. Отсутствие такого финансирования лишь может повлиять на начисление неустойки (процентов) - это то, что вы реально можете оспаривать. По этому моменту имеется судебная практика. Но этот факт не освобождает от основного долга. И зачем вам исчислять госпошлину - это делает истец и суд.