Увольнение женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации дочерней компании - правомочно ли и возможно ли подать иск в суд?
₽ VIP

• г. Москва

К сожалению, не могу почему-то отправить уточнение к вопросу. Поэтому задаю вопрос заново с уточнениями:

Уважаемые юристы!

Правомочно ли увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации дочерней компании (доля головной компании - 100%). При этом головная компания создает новое дочернее предприятие (100 % участие), куда переводят большую часть сотрудников из первой дочерней компании. Все сотрудники остаются работать в том же офисе и заниматься будут той же деятельностью. Сохраняются целиком целые отделы сотрудников.

Фактически в компании происходит реорганизация, но в форме ликвидации одной дочерней компании и создании другой. Дело в том, что обе "дочки" зарегистрированы за рубежом и имеют представительства в Москве, где находится и головная компания. Возможно, что сложно проводить реорганизацию предприятий (в форме слияния, присоединения и т.п.) при такой форме организации предприятий?

Могу ли я после увольнения или после вручения уведомления об увольнении подавать иск в суд на незаконное увольнение и восстановление на работе, т.к. фактически происходит реорганизация компании.

Есть ли шанс выиграть это дело?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.81 ТК РФ работодатель может вас уволить, при ликвидации организации. В данном случаи, если работодатель юридически проведет ликвидацию, то тогда могут применить ст.81 ТК.

Но вы можете обратиться в суд. Здесь еще важный момент как вы устроены, с кем заключен трудовой договор. Если с дочерним предприятием, то будет сложновато, если с головным, то проще.

В любом случаи обращайтесь в суд.