Как сделать развод с итальянцем в России, если брак заключен в Италии?
Законодательством РФ предусмотрен порядок расторжения таких браков на территории РФ, для этого вам необходимо обратиться в суд по вашему месту жительства
Обращайтесь с иском в суд по известному Вам месту жительства супруга в России или же по своему месту жительства.
Можно, конечно, ответить штампом, что подавать на расторжение брака Вы можете в России по месту своего жительства, но ведь Вам нужно будет признать действительным развод и в Италии, поэтому, вопросы:
Как долго Вы замужем?
Где Ваша семья проживала, в России или Италии?
Вы - гражданка Италии?
Вы можете расторгнуть брак в России, независимо от ответов на вопросы, поставленными итальянским коллегой. Немного дополнительной бумажной работы, и развод будет безоговорочно признан в Италии.