1. Действия органов опеки и структур при нахождении найденного ребенка\n2. Условия признания полной дееспособности ребенка от 16 до 18 лет в контексте работы по трудовому договору

• г. Москва

1. Хотелось бы узнать, какие действия принимают органы опеки и прочие структуры, если ребенок ушел из дома, был объявлен в розыск и найден милицией? (помимо возвращения его домой)

2. В каких случаях ребенок может быть признан полностью дееспособным после 16 и до 18 лет (особенно интересует вариант, связанный с работой по трудовому договору)

Ответы на вопрос (1):

1. Ребенка ставят на учет в детской комнате милиции до 18 лет.

2. Эмансипация ребенка разрешена при достижении 16 лет, получения постоянного дохода (если трудовой договор, то не временный), согласие родителей и органов опеки и попечительства.