Как будет рассчитываться компенсация по ЖКХ, если сыновья не прописаны в моей квартире, и не возникнет ли у меня обязательств оплачивать излишнюю площадь?

• г. Смоленск

Я-инвалид 3 группы. Имею право на компенсацию (50%) по оплате услуг ЖКХ. Собственниками квартиры являются кроме меня 2 сына, прописанные в этой квартире. В настоящее время сыновья переехали жить в другую квартиру и будут прописаны там же. Сейчас я получаю компенсацию из расчета моей доли в оплате. Вопрос: как будет рассчитываться компенсация по ЖКХ, если сыновья не будут прописаны в моей квартире? Площадь квартиры-60 кв. м. При этом-не возникнет ли у меня обязательств оплачивать излишнюю площадь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! обязательств оплачивать излишнюю площадь в данном случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец может получить денежную компенсацию от государства. Он является инвалидом второй группы из за травмы, полученной во время службы в армии. Компенсация полагается из-за нехватки площади на каждого члена семьи - по 18 кв.м. Площадь жилья на четверых сейчас составляет около 65 кв.м, прописаны отец, мать, я и сестра. Но сейчас я приобретаю квартиру в ипотеку. Т.к. я буду являться собственником квартиры, может ли быть это причиной отказа в данной компенсации? Либо выдача компенсации будет зависеть от количества прописанных в квартире человек?

Г-ну Ларину. Уважаемый Николай Борисович! Мой вопрос № 79439 совершенно не касается КОМПЕНСАЦИИ по оплате жилья. Уточню вопрос. Мать-собственник квартиры (в которой не живет!) является инвалидом и имеет право на льготу по оплате жилья. Ее сын прописан и живет в этой квартире. Видимо, льготная оплата жилья будет иметь место только в том случае, если мать будет прописана в этой квартире? (Иначе можно быть собственником 10 квартир и везде проживающие в них будут оплачивать не полную стоимость услуг!)

В квартире также прописаны двое наших детей и моя мама. В случае, если вдруг возникнет вопрос о разделе квартиры, квартира будет делиться на две части или прописанные члены семьи также будут иметь право на свою долю?

В условиях предоставления компенсации сказано:

право на компенсацию имеют граждане:

* при условии, что для них и членов их семей приобретенная квартира является единственной;

* либо граждане являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Я прописана в квартире 65,6 м с мамой и братом (муж и сын прописаны в другой квартире, там все ясно), после смерти отца, мы с братом стали владельцами 1/4 доли этой квартиры. Будет ли у меня право на компенсацию после оформления ипотеки?

Квартира приватизирована на меня и моего совершеннолетнего сына. Сын хочет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Через пару лет, когда будет достроена новая квартира сына, он планирует перерегистрировать своего ребенка в новую квартиру. Сейчас мы видим одну возможную проблему: в новой квартире сына площадь, приходящаяся на ребенка, может быть меньше, чем в моей квартире, и органы опеки не согласятся выписать ребенка из моей квартиры. В связи с этим вопрос: как рассчитывается площадь, приходящаяся на зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка в моей квартире? Она будет рассчитываться как одна третья от общей площади квартиры? Или одна вторая от доли моего сына в собственности?

У нас трехкомнатная квартира в которой прописаны четыре человека. Квартира приватезированная, все прописанные в квартире являются собственниками своей доли. Как можно разменять эту квартиру если один из прописанных не хочет меняться? Если подать в суд будет ли это нам выгодно?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время мы хотим преватизировать квартиру. В квартире прописано 4 человека. У меня есть 2-х ком. квартира в собственности. Организация, которая давала нам квартиру утверждает, что мы должны доплачивать некую сумму, которая вытекает из лишних метров, которые получаются если прибавить к площади служебной квартиры площадь квартиры, которая в моей собственности, т.к. я прописана в служебной квартире, и требует для решения вопроса о расслужебливании квартиры документы на квартиру, которая в моей собственности. Правы ли они. И как будет решен данный вопрос?

Я являюсь собственником 1/500 доли квартиры и зарегистрирован в этой квартире. Сейчас сособственники подали в суд на признание доли незначительной и выплаты мне компенсации. Я не согласен на компенсацию и не собираюсь лишаться своей собственности.

Вопрос: Может ли суд без моего согласия на компенсацию назначить мне компенсацию? И если да, то как будет рассчитываться компенсация: 1/500 рыночной стоимости всей квартиры или как-то иначе? Спасибо за внимание.

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение