Т.к. какая то часть пренадлежит сыну, (раз он там прописан) МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА МУЖА,

Читайте также:
• г. Добрянка
Вопрос №780220

Я жила с мужем в гражданском браке. У нас родился общий ребенок, и муж его усыновил. А так же прописал его в квартире. Мы расстались, и теперь живем с сыном с моими родителями. В КАВРТИРЕ МУЖА, прописанны только он и сын., и. т.к. какая то часть пренадлежит сыну, (раз он там прописан) МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА МУЖА, чтоб отсудить у него "квадратные метры" на сына? Может быть какую то сумму, или чтоб он купил комнату в общежиттии, которая будет ровняться площади, пренадлежащей сыну, там где он прописан?

Если такое возможно, какие документы (справки) для этого нужны, и как приавильно составить заявление)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.04.2009, 16:01

Сын имеет право на проживание. Но право собственности за ним нет. Выписать ребенка муж может только по решения суда и согласия органа опеки и попечительства. Ваш иск ничего не изменит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж выписать сына из квартиры?

Сын (16 лет) прописан у бывшего мужа в квартире, которая была приобретена в браке, но оформлена, как подарок от его матери. Сын в приватизации не учавствовал. Теперь б. муж хочет выписать сына. Возможно ли это? Мы с сыном и новым мужем живем у него в квартире, я там прописана.

Может ли бывший муж выписать сына из квартиры?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 19:37

Вне зависимости от того, как именно была приобретена квартира Вашим б.м., он может обратиться в суд с иском о признании бывшего члена семьи утратившим права пользования жилым помещением. Более точный ответ невозможен, в связи с недостаточностью информации.

Более полную консультацию Вы можете получить, позвонив по телефонам указанным на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 21:06

Сын, тем более несовершеннолетний, не может быть бывшим членом семьи собственника квартиры - его отца. Сын, как член семьи собственника жилого помещения, имеет право пользования этим жилым помещением. Просто "Выписать" никого не возможно, только в судебном порядке....А при обращении в суд, у отца шансов не много....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны,

Мы с мужем разведены уже давно. Муж хочет оставить свою (кооперативная) квартиру своему сыну. Сын проживает со мной и у меня прописан. После развода муж женился на женщине с ребенком (ребенок от бывшего брака). Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны, или она может отсудить право на какую-то долю от квартиры? Может ему составить дарственную на сына?

Адвокат г. Москва
16.07.2004, 16:52

Если пай выплачен до второго брака, то права его новая жена на квратиру не имеет. Может подарить ее сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3. Может ли отец выписать сына вникуда в данной ситуации?

Мой сын с рождения прописан у моего бывшего мужа в квартире. Квартира приватизирована, бывший муж единствен. Собственник. Сейчас с ним живет его новая семья, прописаны также его 2 несовершеннолетние дочери. Квартира 2-комнатная, отец сына не пускает туда жить, аргументируя, что жить негде. Сыну 18 лет. До этого он жил со мной после развода с его отцом. 1.Подскажите, какие действия нужно предпринять сыну, чтобы получить право проживания по месту прописки (другого жилья в собственности или найме у него нет). Нужно начинать с заявления участковому?

2. Каким образом выделяются конкретные квадратные метры жилой площади для проживания в таком случае?

3. Может ли отец выписать сына вникуда в данной ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.05.2019, 01:15

Иск подать в суд о вселении. Определяется порядок пользования жилым помещением опять-таки через суд. Предупреждаю - процесс сложный, без адвоката никак. Можно получить всё, а можно и ничего. Отец, если подсуетится вовремя (если бы тот выполнял мои инструкции), сможет выписать сына влёгкую.

Однако, в моей практике были случаи и вселения. Этому должна предшествовать серьёзная юридическая подготовка, а не просто так "заявления участковому"...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.05.2019, 02:11

Ольга, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то отец стал собственником квартиры не по приватизации и не в тот момент, когда сын был уже прописан. То есть право пожизненного проживания у Вашего сына в этой квартире нет.

Отсюда следует, что отец имеет полное право подать иск в суд о прекращении у сына права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. При чем особой роли наличие или отсутствие у сына иной площади в данном случае значение не придадут. Важно еще и то, что сын на данный момент в квартире не проживает, а значит вопрос его выселения, то есть реального лишения жилища не стоит.

Для подачи иска о вселении и нечинении препятствий в пользовании нужно зафиксировать сам факт чинения препятствий. Для этого подается заявление в полицию о чинении препятствий. Формальность, особенно в виду того, что полиция не имеет полномочий на вселение или выселение и по Вашему заявлению будет однозначный отказ в возбуждении уголовного дела и никаких действий полиция предпринимать не будет. Однако суды к этому вопросу подходят иначе: есть заявление в полицию - подтвержден факт чинения препятствий, нет заявления - факт подтвердить будет сложно (только свидетельскими показаниями).

Важно понимать, что подавая иск о вселении сын рискует, более того провоцирует отца на подачу встречного иска о прекращении права пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2019, 08:46

1.Полиция здесь не причем и не поможет. Иск в суд о вселении.

2.Через определение порядка пользования.

3.Он так и сделает, сразу подаст встр иск о его выселении.., вернее о признании утратившим право пользования квартирой...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2019, 09:13

Ольга, он вправе подать иск в суд о вселении, нечинении препятствий в проживании. Никакие "метры" в данном случае ему выделять никто не будет. Пусть просто проживает, без "метров".

Относительно прав в квартире, возможности выписки, надо понять, как было приобретено право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2019, 09:39

Отвечу сразу на третий вопрос, чтобы Вам не совершать ненужных действий и не питать ложные надежды, и уж тем более, не думать о каких-то метрах в квартире, которых у сына нет и быть не может - отец может прекратить право пользования его квартирой сыном и выписать его в никуда.

Для этого ему придется обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте пожалуйста. Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Мы с мужем разведены. От брака сын 12 лет. Я с сыном прописана и живу у мамы. Кроме нас в квартире прописаны и живут еще 4 человека. Площадь 3-х комн. Квартиры 46 кв.м. Мой бывший муж живет в гражданском браке. В квартире прописан один. Площадь 3-х комн. Квартиры 68 кв.м. Бывший муж обещал прописать сына в свою квартиру, но сейчас выяснилось, что он собирается продавать квартиру и покупать меньшую с доплатой, правда обещает, что на сумму доплаты купит сыну квартиру. Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

Ответьте пожалуйста.

Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Адвокат г. Москва
10.08.2003, 16:15

Вы не сможете прописать сына через суд. Если сын в действительности там проживает. то можно подать на приобретение права пользования квартирой. Если же сын вс вами живет - то нельзя.

Но нужно определиться на основании чего у мужа квартира и когда она приобреталась - может в период брака куплена вами?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли чтоб дети поменялись документально квартирами, это что надо сделать оформить дарение друг другу или еще как?

В 3-х комнатной квартире были прописаны: я, муж, два сына и в последствии жена старшего сына. Собственность была оформлена на мужа и меня. Мужу дают от работы еще 3-х комнатную квартиру, но с условием если мы с мужем собственность квартиры в которой мы живем дарим старшему сыну. Так мы и сделали. Старший сын с женой и теперь уже родился ребенок, прописаны в старой квартире, но живем там мы с младшим сыном. А в полученной квартире прописаны я с мужем и младший сын, (собственность оформлена на младшего сына) а живут там старший сын с семьей,

Можно ли чтоб дети поменялись документально квартирами, это что надо сделать оформить дарение друг другу или еще как? И при оформлении документов я не хочу выписываться из той квартиры, где сейчас прописана и может ли старший сын наделить меня частью собственности, когда будет переоформлены документы и лучше сейчас младшему сыну – наделить меня собственностью. И может ли младший сын наделить меня частью собственности на той квартире, на которой я не буду прописана?

С уважением, Татьяна.

Адвокат г. Москва
08.04.2009, 15:48

Татьяна, в Вашем случае возможно совершение любых сделок - мены, дарения, купли-продажи, было бы на то согласие всех сторон, при этом исходя из того, что все участники сделок близкие родственники, нет налоговой базы по НДФЛ при дарении. Статус собственника не накладывает на него обязанности быть зарегистрированным именно в этом жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Могу ли я подать в суд и отсудить кое-какую часть квртиры, принадлежащей моему сыну.

В квартире, прописаны мой муж, свекр и мой сын. Нас с сыном выгоняют из этой квартиры. Могу ли я подать в суд и отсудить кое-какую часть квртиры, принадлежащей моему сыну.

Юрист г. Москва
08.01.2013, 17:06

Напишите, кто является собственником квартиры. Если ваш сын входит в число собственников, то ничего отсуживать не надо, его никто не выгонит, а значит и вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок.

Я развелась с мужем и ушла жить к родителям. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок. Моего сына хочет выписать к моим родителям. Муж дольщик в приватезированной квартире. У моих родителей 2-х комнатная квартира-54 кв м. Муж собирается свою квартиру продать. Как мне защитить сына?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2020, 17:29

Светлана, уточните вопрос: что значит бывший муж дольщика в приватизированной квартире, выш сын участвовал в приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2020, 17:32

В случае сделки купли-продажи квартиры все кто в ней зарегистрирован, в том числе и несовершеннолетние, должны быть выписаны из жилого помещения. В том случае, если ребенок не будет выписан, то новые собственники квартиры имеют право выселить его по решению суда. (ст. 292 ГК РФ). Если ребенок не является собственником, то его выпишут. Если он является собственником доли в квартире, то отец ребенка обязан предоставить ему жилое помещение не менее той доли, которая ему принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2020, 17:32

Помешать собственнику распорядиться своим жильём никто не может. Тем более, что Ваш сын фактически в квартире не живёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2020, 18:42

Отказывайтесь от Вашего участия в изменении регистрации по месту жительства сына. Предложите ему обратиться в суд.

В суде защищайте интересы сына.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.02.2020, 21:37

Если у Вас нет прописки - он его не выпишет. Более того - даже если это произойдет и он потом продаст квартиру - сделку можно оспорить как ничтожную, так как она нарушает жилищные права ребенка. Поговорите с органами опеки по тому району, где находится квартира и прописан ребенок - пусть проведут беседу с папой и разъяснят ему перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Прописка невестки в моем доме.

В своем доме, где мы с мужем не живем, прописали постоянно жену сына, там прописана дочь сына 14,5 лет от первого брака и больше никого сын прописан в нашей квартире которая преватизирована когда сыну было еще 17,5 лет сейчас ему уже 38 лет, может ли она претендовать на какую-либо часть дома после развода, и если у нее родится ребенок, собстенником дома сын не является.

Юрист г. Москва
20.06.2012, 10:59

Нина Сергеевна, можете не беспокоиться! Невестка не имеет и не будет иметь никаких имущественных прав на дом, также как и её ребёнок. Она имеет только право пользования домом, пока Вы этого хотите.

В любой момент Вы сможете выселить, признать её (ребёнка) утратившей права пользования в судебном порядке, если она сама не покинет дом.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: 1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

Фирма г. Санкт-Петербург
08.06.2012, 10:23

Ваше согласие на приватизацию вообще не требуется. Отец как законный представитель несовершеннолетнего будет представлять его интересы при приватизации. После приватизации у квартиры появится 3 собственника: б.муж, его сестра и ребенок - по 1/3 доле у каждого. При продаже данной квартиры каждому выделяется его часть денег, на которую и приобретается встречное жилье. Если доли ребенка в денежном выражении хватит на отдельную жилплощадь, значит в его собственности появится жилье. Если денег не будет хватать - не появится. Никакого размена после приватизации быть не может, только продать одно жилье и купить другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли сын отсудить комнату в общежитии у своего отца?

У моего мужа есть комната в общежитии, там прописан он и наша дочка. Муж работает в милиции и ему должны дать квартиру, а комнату забирут. У мужа есть сын от первого брака и муж хочет прописать сына в комнату, чтобы эта комната осталась сыну. Общежитие год назад было передано администрации города и с мужем заключили договор соц. найма, , на тот момент там был прописан его семилетний сын. Сейчас сын прописан со своей мамой. ВОПРОС: если муж пропишет в комнату своего сына останется ли он там один или его выпишут в полученную квартиру с отцом и новой семьей.

Адвокат г. Белгород
19.06.2009, 14:42

Администрация вряд ли даст разрешения на прописку - это первое . Второе - в случае прописки надо будет изменять договор социального найма в части увеличения количества членов семьи . В третьих - при расторжении договора соцнайма(когда муж получит квартиру) все члены семьи теряют право пользования

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение