Как сохранить свой автомобиль, если он заложен в банке и должник не выплачивает кредит - подделка ПТС или другие варианты?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я залогодатель автомобиля в банке. ПТС находится в банке. Человек который брал кредит имеет задолженность по платежам, поэтому от меня требуют залогаемое имущество. Чтобы непотерять автмобиль, можно ли заявить в ГИБДД о том, что ПТС сгорел восстановить его, снять с учёта и продать автомобиль. Что за это может быть? Или можно что-то придумать другое? На предложение о внесении залоговой стоимости автомобиля, а именно 110 тыс. руб. (оценена банком) банк отказывается. Стоимость автомобиля 320 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об утере ПТС и возьмите дубликат. На его основании снимете авто с учета

" можно ли заявить в ГИБДД о том, что ПТС сгорел восстановить его, снять с учёта и продать автомобиль.Что за это может быть?" Это будет мошенничество, т.е. уголовно-наказуемое деяние. Что касается других вопросов, то надлежаще ответить на них нет возможности, поскольку нет достаточной информации.

Тем не менее, посмотрите ниже, текст статьи из Гражданского кодекса РФ, при этом обратите внимание на тот пункт, где говорится о несоразмерности размера обеспеченного залогом обязательства и стоимости заложенного имущества. Это к вашему случаю, кажется ,подходит(насколько я понял, автомобиль обеспечивает обязательства получателя кредита в сумме 110 т.р.?) Несоразмерность обращенного на залог требования общей стоимости этого залога можно использовать в суде, если банк обратится с требованием об обращении требований на заложенное имущество. Вот такм и докажите, что вы предлагали банку уплдатить стоимость залога. Сейчас же желательно направить в банк письменное предложение об этом. (это письмо в 2х экземплярах, один экз.должен остаться у вас с распиской работников банка в получеии- или по почте пошлите заказным с уведомлением и эти почтовые документы также храните).

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

2. Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета залога по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.