Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78025

Я нигде не работаю. Стою на бирже труда. Поступил на платное заочное обучение в государственный ВУЗ. Имею ли я право на социальный вычет. Если да, то в каком размере и что нужно сделать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.02.2003, 09:22

Право имеете. Реализовать не сможете, так как отсутствует источник дохода, с которого удерживается налог на доходы. Следовательно, и вычитать не из чего.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право на социальный вычет, если я получаю второе высшее образование на ускоренной форме обучения (заочно)?

Имею ли я право на социальный вычет, если я получаю второе высшее образование на ускоренной форме обучения (заочно)? Обучение оплачивает отец, я не работаю.

Юрист г. Долгопрудный
17.06.2006, 12:34

Вы - нет. Именно потому, что не оплачиваете. Отец - может быть, зависит отВашего возраста и налиция госаккредитации ВУЗа.

НК РФ.

"

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талица

Имеем ли мы право на социальный налоговый вычет за первые три года обучения?

Моя дочь обучалась очно на платной основе с 2008 по 2011 год, затем перешла на заочное обучение, но официально нигде не работала, кроме лагеря летом. В этом году она заканчивает вуз. Имеем ли мы право на социальный налоговый вычет за первые три года обучения? Или срок уже истёк?

Юрист г. Екатеринбург
13.06.2013, 08:52

Вы вправе получить вычет за 2010-2011год, если договор был заключен с вами и вы указаны в квитанциях плательщиком.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Омск
17.11.2005, 06:27

Предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется путём возврата НДФЛ, уплаченного в отчётном периоде и исчисленного с суммы, израсходованной на обучение. Иными словами, если Вы не платили НДФЛ (из Вашей зарплаты не удерживался НДФЛ), то и вернуть Вам ничего не могут.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Возможно ли повторное обучение в ВУЗе по другой специальности?

В 1999 году я поступила в ВУЗ на ПЛАТНОЕ очное обучение. Закончила. Имею ли я право на второе высшее БЮДЖЕТНОЕ обечение в ВУЗе по другой специальности!? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2005, 01:52

Вы не имеете права на получение бесплатного

образования, так как образование бесплатное может получить лишь

человек, не обучавшийся ранее

Граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке

неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по

направлению государственной службы занятости, в случае потери

возможности работать по профессии, специальности, в случае

профессионального заболевания и(или) инвалидности, в иных случаях,

предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Юрист г. Тверь
29.03.2022, 11:15

Если ВУЗ примет вас на заочное отделение на бюджет, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.03.2022, 11:24

Добрый день. Зависит от вуза. Законодательного запрета на это нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Пособие с биржи труда это доход.

Стою на бирже труда, но хочу переучиться не от биржи, это платно, а дохода кроме пособия с бирже, нет,живу одна. Форма обучения, вечерние! Имею ли я право стоять на бирже и получать пособие? Учиться три месяца! А если снимут, то могу я расчитывать на материальную поддержку на время учёбы? спасибо зарание.

Юрист г. Новосибирск
23.08.2016, 20:31

Да можете обучаться и стоять на учете в ЦЗН. Если снимут с учета никакой материальной помощи не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Прокопьевск
24.08.2016, 08:03

Право безработных граждан на бесплатное профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости закреплено в законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (ст.ст.9, 12). Обучение осуществляется в случаях, если:

- гражданин не имеет квалификации;

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

- необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:

инвалиды;

родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

граждане, уволенные с военной службы;

жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

выпускники общеобразовательных учреждений;

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;

граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Обучение безработных граждан осуществляется в образовательных организациях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости государственными контрактами (договорами).

Это означает, что СЗН заключает договор с образовательной организацией на обучение определенного числа безработных граждан, набирает группы по определенным специальностям, в которые входит число обучающихся согласно условиям гос. контракта.

Но не исключено и то, что по Вашему заявлению, ЦЗН заключит договор с образовательной организацией, в которой Вы желаете пройти обучение на курсах. При решении данного вопроса будут иметь значение финансовые возможности ЦЗН в связи с оплатой этих курсов.

Гражданам в период прохождения профессионального обучения выплачивается стипендия, в размерах, утвержденных законодательством РФ, а также может оказываться материальная помощь.

Стипендия выплачивается и в период временной нетрудоспособности, подтвержденной листом нетрудоспособности, выписанным на территориальный орган службы занятости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Прошу пояснить, в какой объеме (в зависимости от размера моей оплаты) я имею право получить налоговый вычет и когда?

Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:

В августе 2003 г. я поступила на обучение на заочное отделение ВУЗа, имеющего соответствующие лицензии на обучение. Согласно заключенному со мной договору, за обучение я заплатила сумму 5000 рублей. В соответствии с положениями Налогового кодекса, я имею право на социальный налоговый вычет. Прошу пояснить, в какой объеме (в зависимости от размера моей оплаты) я имею право получить налоговый вычет и когда?

Адвокат г. Москва
13.12.2003, 18:47

Согласно ст.219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Учеба в двух вузах.

В данный момент я учусь на заочной форме обучения бесплатно в одном вузе. Могу ли я перевестить с бесплатного на платное в первом вузе. Затем поступить по результатам ЕГЭ на заочное бесплатное обучение во втором вузе. И по итогу закончить заочное в первом вузе платно, а затем заочное в втором вузе бесплатно? И в таком случае в каком вузе я буду студентом, а в каком слушателем?

Юрист г. Чайковский
03.08.2019, 17:44

Добрый вечер Алексей, в вашем случае все возможно, все интересующие вас моменты прописаны в договорах которые вы заключали с учебными учреждениями! Если вам нужна помощь при их анализе, предоставьте скан (фото), вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги за обучение при отчислении из вуза

Дочь поступила на заочное отделение в государственный вуз г. Москва на факультет менеджмента и оплатила обучение за 1 полугодие. Вместо обещанных 2 недель обучения были 3 дня лекций по сокращенной системе. Дочь посетила эти лекции и разочаровалась в вузе. Решила поступить в другой вуз. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги и в каком размере.

Юрист г. Волгоград
22.10.2017, 18:30

Добрый день. Вы вправе отказаться от дальнейшего предоставления вам образовательных услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
22.10.2017, 18:31

Гузель, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть договор об оказании образовательных услуг, он у вас на руках?

Ну а если в целом, то в помощь вам ст. 782 ГК РФ.

[quote]Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Если да, то какова сумма вычета и как мне действовать дальше?

Имею ли я право на социальный налоговый вычет, если я полностью оплачиваю обучение своей жены в коммерческом вузе на заочной форме обучения. Жена самостоятельных доходов не имеет (стоит на учете в центре занятости).

Если да, то какова сумма вычета и как мне действовать дальше?

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2003, 12:43

К сожалению, текст нормы НК РФ не предполагает в таких случаях налоговых вычетов. Вычет может быть представлен только по оплате за себя или детей.

НК РФ.

" Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2003, 00:27

Согласно ст.219 налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Как видите, расходы на обучение супруга сюда не входят. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение