И могут ли после моего выхода на работу сократить мою должность и уволить меня по этой причине?

• г. Волгоград

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1 год). В связи с удручающим материальным положением семьи планирую в ближайшее время выйти на работу. Уходила в декрет с должности заместителя начальника предприятия. За время моего отсутствия на работе начальник предприятия поменялся, новый шеф привёл с собой новую команду.

Насколько я знаю, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, уволить меня, вроде бы, могут только в случае ликвидации предприятия. А если я выйду на работу до 3 х ребёнкиных лет, могут уволить? И могут ли после моего выхода на работу сократить мою должность и уволить меня по этой причине? Могут ли перевести меня на другую должность без объяснения причин?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы выйдите уволить вас досрочно смогут только по сокращению или по другим основаниям ст.81 ТК РФ, что маловероятно. А перевести вас без согласия и подписания приказа не допустимо. При этом о переводе вас должны уведомить.