И могут ли после моего выхода на работу сократить мою должность и уволить меня по этой причине?

• г. Волгоград

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1 год). В связи с удручающим материальным положением семьи планирую в ближайшее время выйти на работу. Уходила в декрет с должности заместителя начальника предприятия. За время моего отсутствия на работе начальник предприятия поменялся, новый шеф привёл с собой новую команду.

Насколько я знаю, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, уволить меня, вроде бы, могут только в случае ликвидации предприятия. А если я выйду на работу до 3 х ребёнкиных лет, могут уволить? И могут ли после моего выхода на работу сократить мою должность и уволить меня по этой причине? Могут ли перевести меня на другую должность без объяснения причин?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы выйдите уволить вас досрочно смогут только по сокращению или по другим основаниям ст.81 ТК РФ, что маловероятно. А перевести вас без согласия и подписания приказа не допустимо. При этом о переводе вас должны уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила из милиции. В настоящее время собираюсь приступить к работе (руководящая должность), однако, по моему выходу начальник решил переместить меня в должности с понижением, не смотря на то, что во время работы результаты работы всегда были стабильно положительными. В деккрете нахожусь третий год. Могут ли меня переместить в должности без моего согласия по моему выходу на работу, если произошла реорганизация организации (теперь полиция)? Спасибо!

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета я занимала должность начальника отдела. В период моего декрета в организации произошла реорганизация, должность начальника отдела была сокращена во всех отделах, остался лишь один начальник отдела, все бывшие начальники теперь работают в должности специалистов. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. На время моего декрета была принята сотрудница. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Мне отказали. Цитирую: Нам некуда Вас взять. Должность с которой Вы уходили в декрет сокращена, а свободных ставок специалистов нет. И вообще у нас сейчас будет сокращение. Так что мы Вам пришлем уведомление. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Я считала, что я имею право в любое время выйти на свое место, а сотрудника, который приходил в место меня, должны перевести или уволить?! Спасибо!

Я работала начальником сектора, нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу, ребенку пока 3 года не исполнилось. Но за время моего декрета на работе произошла реструктуризация и мой сектор переименовали, включили в другой комитет, и на мое место начальника устроили на постоянной основе другого человека. Мне при этом предлагают должность ниже, меня планируют сократить при выходе на работу и устроить на эту низшую должность при моем согласии. Хотела уточнить, насколько это правомерно, сокращать меня при выходе на работу до исполнения ребенку трехлетнего возраста. Спасибо. С уважением.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В настоящее время у нас происходит реорганизация предприятия, моя должность сокращается (начальник сектора), одновременно с этим на предприятии (по новому штатному) вводятся во все отделы новые должности (заместитель начальника отдела) и создается дополнительно новый отдел. Должен ли работодатель предложить мне новую должность сейчас или он будет ждать моего выхода из отпуска? И должен ли он предусмотреть для меня место заранее и сообщить мне об этом или потом уже будет предлагать из того что осталось? Как правильно поступить в этой ситуации что бы не остаться потом на улице?

И еще один вопрос: могу ли я предвать отпуск по уходу за ребенком на несколько месяцев (выйди на работу), отработать некоторое время и опять взять отпуск по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планирую выйти на работу в год и месяц. Могут ли меня сократить или перевести на другую должность пока я в отпуске? Если я выйду на работу, остается ли за мной право уйти в любое время снова в отпуск по уходу за ребенком? Спасибо.

Назначен на должность и.о. начальника отдела на время декретного отпуска основного сотрудника. Проработал в должности и.о. уже более года. Основной сотрудник в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могут ли меня снять с должности и.о. начальника отдела и перевести на прежнюю должность без объяснения причин с формулировкой по решению руководства, а на должность и.о. назначить другого сотрудника? Заранее спасибо!

Я занимаю должность заместителя главного экономиста (должность заместителя главного экономиста - 2 штатные единицы). В настоящее время нахожусь в отпуске до 3 лет.

Пару месяцев назад сменилось руководство моего предприятия (предприятие муниципальное) и начались сокращения и однодневные увольнения. Сокращают, как правило, те должности, наличие которых (по мнению нового руководства) нецелесообразно.

1. Скажите, пожалуйста, могут ли сократить мою должность во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

2. И если я выйду на работу ранее окончания своего отпуска, могут тогда сократить мою должность?

3. Как могут сократить мою должность при неизменном характере производства? Получается - когда то были нужны оба заместителя главного экономиста, а при новом руководстве нужен только один такой зам.

Заранее, спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в бюджетной организации более 6 лет. При оптимизации мою должность заместителя начальника отдела сократили, взамен предложили должность начальника отдела, которую занимает женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. В ближайшем будущем планирую стать матерью и также уйти в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком. Скажите может ли меня уволить работодатель при выходе сотрудницы или обязаны перевести на другую должность?

На своем предприятии работаю 10 лет, из которых 5 лет - рядовой экономист, 2 года - старший экономист, 3 года - заместитель главного экономиста.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По истечении 3-х летнего возраста ребенка планирую выйти на работу. Во время нахождения в отпуске, весь управленческий персонал поменялся (в связи с приходом нового руководителя). При выходе на работу, боюсь сокращения своей должности. Но ведь моя должность до сей поры была нужна. Законно ли будет сокращение должности? Как быть?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего отпуска в бюджетной организации была проведена реструктуризация, но мою должность оставили. Я планирую выйти на работу после 1,5 лет. Могут ли меня перевести на другую менее оплачиваемую должность или уволить до достижения ребенком 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение