Моя сестра с подругой были в магазине,

Читайте также:
• г. Минусинск
Вопрос №7802869

Моя сестра с подругой были в магазине, прошли через кассу не заплатили за товар, остановил охраник, вызвал полицию, у каждой был товар примерно на 800 р, после допроса, через какое то время вызвали к участковому и дали повестку на административный суд, пришли в суд, сказали, что дело не пришло еще, через какое то время позвонил следователь сказал, что завели уголовное дело, как так? Ведь на сколько мне известно если меньше 1000 тр,то уголовное не заводят, да и сговора заранее тоже не было. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.08.2015, 15:22

Действительно, в силу статьи 7.27 КоАПП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Но не следует забывать и второй стороны вопроса - мелким хищение чужого имущества путем кражи признается лишь при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Если бы ваша сестра была одна, то при краже товара на сумму 800 рублей ее привлекли бы только к административной ответственности по статье 7.27 КоАПП РФ, а наказание за такую кражу предусмотрено в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В вашем случае, по-видимому, следователь завел уголовное дело, поскольку увидел здесь кражу по предварительному сговору. Если это так, то наказание вашей сестре грозит уже не по административному, а по уголовному кодексу, а именно: по части 2 статьи 158 УК РФ ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Во избежание уголовного наказания адвокату вашей сестры предстоит доказывать отсутствие сговора и добиваться переквалификации правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Моя сестра со своей подругой, в одном из супермаркетах прошли мимо кассы, не заплатив за товар,

Моя сестра со своей подругой, в одном из супермаркетах прошли мимо кассы, не заплатив за товар, охраник магазина вызвал полицию, у каждой был товар на сумму чуть больше 800 р, был составлен протокол, потом вызвали к участковому, участковый дал повестку в суд, пришли в суд, а там сказали, что документы еще не пришли, через какой то промежуток времени, позвонил следователь, сказал что, завели уголовное дело, как так-то?Ведь есль я не ошибаюсь-это считается мелкой кражей, те административное наказание, чего ожидать вообще? Сговора на сколько мне известно между ними не было, просто у одной из них не хватило денег, и она предложила пройти, вот так все эт было.

Адвокат г. Липецк
25.08.2015, 15:42

Здравствуйте, если Ваша сестра даст показания, что ей подруга предложила, а она согласилась, у них будет кража группой лиц по предварительному сговору - ч. 2 ст. 158 УК РФ, при которой сумма ущерба (до 1 т.р. или больше) уже роли не играет. Нанимайте адвоката. При правильных объяснениях дело не возбудят, а возбужденное можно "развалить".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Моя сестра со своей подругой в супермаркете прошли мимо кассы не заплатив за товар, охранник вызвал наряд полиции,

Моя сестра со своей подругой в супермаркете прошли мимо кассы не заплатив за товар, охранник вызвал наряд полиции, был составлен протокол, у каждой из них был товар на сумму чуть больше 800 р, сговора не было, у подруги ее просто не достаточно было денег оплатить свой товар, предложила сестре пройти не заплатив за товар, после всего их вызвал участковый выдал повестки в суд, пришли в суд, там сказали, что документы еще не пришли, ждите звонка, на днях позвонил следователь, сказал, что завели уголовное дело, как так то?Ведь если я не ошибаюсь, то это мелкая кража, а за нее административное наказание, чего ожидать?

Юрист г. Челябинск
25.08.2015, 15:51
Это лучший ответ

Так за товар они все-таки заплатили? Если заплатили, то нужно обратиться к руководству магазина и попросить их пойти с вами на примирение, так как причиненный преступлением вред заглажен. На этой стадии дело может быть окончено за примирением сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
25.08.2015, 15:51

Добрый день! Необходимо знать, как квалифицировали действия Вашей сестры следователи. Вообще в действиях Вашей сестры и ее подруги действительно нет состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Моя сестра с подругой по глупости похители в магазине товар на сумму чуть больше 1000 р, остановил охраник,

Моя сестра с подругой по глупости похители в магазине товар на сумму чуть больше 1000 р, остановил охраник, вызвали полицию, при полиции все отдали добровольно, у моей сестры в сумке был товар ток примерно р на 300, все остальное было в подружкиной сумке, что будет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2015, 19:23

Будет расследование. Сумма незначительная . Требуйте, чтобы установили реальную стоимость товара (без НДС и наценки), тогда можете уйти из тысячи и будет административка. Для этого вам потребуется адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.06.2015, 19:23

Здравствуйте. Статья 158 УК РФ. Возможен реальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сколько длиться подписка о не выезде?

Пожалуйста в отношении меня было заведено уголовное дело, следователь вызывал на допрос, допроса не было так как дела нашего у него не оказалось, дал подписку о невыезде, сказал через неделю должны позвонить. Прошло полтора месяца так ни кто и не позвонил! Сколько длиться подписка о не выезде? Хочу в этом призыве уйти в армию!

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2009, 21:12

Подписка о невыезде действует на весь период предварительного следствия и судебного разбирательства. По поводу судьбы возбужденного в Вашем отношении уголовного дела и дальнейших следственных действий можете поинтересоваться непосредственно у следователя. По поводу призыва в армию - Вы не можете быть призваны, пока в отношении Вас идет предварительное следствие по возбужденному в отношении Вас же уголовному делу. Можете так и уведомить об этом военкомат. Если же Вас призовут, а факт продолжающегося в Вашем отношении следствия будет вскрыт, Вас вернут по месту жительства. А вот подписка о невыезде в этом случае следователем, скорее всего, будет изменена на более жесткую меру пресечения (например, заключение под стражу).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2009, 17:24

Уважаемый Евгений, вы не указали по признакам какой статьи УК РФ было возбуждено дело, по этому руководствуйтесь следующим:

В соответствии с частью 1 ст.100 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено в течение 10 суток с момента применения меры присечения, или по части 2 ст.100 УПК РФ - в течение 30 ти суток, если лицо обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьями 205, 205.1, 206, 208, 209, 277, 278, 279, 281 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если в указанные сроки (10 или 30 суток) подозреваемому небыло предъявлено обвинение мера пресечения немедленно отменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Я и моя подруга совершили кражу в магазине Ринг в сумме на 1000 рублей прошли мимо касы нас не остоновили,

Я и моя подруга совершили кражу в магазине Ринг в сумме на 1000 рублей прошли мимо касы нас не остоновили, спустя месяц мы пришли опять успели взять только на 140 рублей, к нам подошол охраник и показал видио где мы с подругой ложим в сумку товар месяц назад, мы сказали что все оплотим, они сказали оплачивать в одном размере, после таго как все было оплачено, охраник сказал раскрыть сумки там было тавара на 140 рублей после этого он сказал что будет заявление в милицую после того как взяли наши данные мы ушли, чека за оплаченный товар растерялись и не взяли, спустя два дня участковый звонил моим соседям и интересовался что за семья, судимости у меня не было, а у подруги 3 суда была и она не совершенно летняя что будет нам?

Адвокат г. Екатеринбург
18.11.2013, 18:25

Сумма хищения в 140 рублей уголовно не наказуема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Приостановили уголовное дело

У меня возникло недопонимание. Дело в том, что мною было написано заявление в полицию по факту интернет мошенничества (Авито) (сумма убытка составила 8000 рублей). Заявление приняли и возбудили уголовное дело, через несколько дней позвонил следователь и вызвал на допрос. Следователь собрал всю необходимую информацию. После того, как прошло полгода с момента возбуждения уголовного дела, я решил поинтересоваться у следователя: есть какой-нибудь результат по делу? На что получил ответ: что уголовное дело приостановлено (причина неизвестна). Спустя ещё 3 месяца, пытался у следователя узнать, что в итоге с делом. Следователь сказал, что дело в канцелярии. В итоге уже прошло около года с момента возбуждения дела, а причина приостановления так и не известна. Должны были меня уведомить в письменной форме, что дело приостановлено и указать причину приостановления, но никаких уведомлений не последовало. В итоге мне ничего не понятно. Что в итоге с делом? Есть ли шанс того, что его возобновят? Почему меня не уведомили?

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
07.10.2019, 18:19

Скорее всего приостановили по ст.208-209 УПК РФ из за не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого стандартная ситуация. Вам обязаны дать на руки итоговое решение по делу в данном случае постановление о приостановлении уголовного дела. Разъяснить вам ваше право на обжалование данного решения по ст 124 УПК РФ начальнику следственного отдела и прокурору как надзирающему органу. И по ст 125 УПК РФ в суд.

Если Вам необходима квалифицированная помощь в получении и обжаловании данного решения в вышеуказанные органы можете обратится. Но платно соответственно. Контакты указаны ниже..89641277720. Спасибо за внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
09.10.2019, 18:34

Дело приостановили в связи с неустановлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Т. е. не нашли жуликов. Уведомить обязаны. В уведомлении указывается основание приостановления. Чтобы возобновить дело, нужно подать жалобы на решение о приостановлении. Шанс что возобновят есть. Возобновить легко. Что найдут лицо совершившее преступление, это уже другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Что делать если вменяют мелкое хищение!?

Был в магазине само обслуживания взял с прилавка товар сходил оплатил, потом вспомнил что надо взять еще кое-что, что находиться рядом с кассой взял проследовал к кассе увидев что там собралась очередь решил пройти на другую кассу но тут меня остановил работник магазина и обвинил меня что я решил уйти из магазина не оплатив товар, но у меня не было такого умысла. Вызвали полицию там сказали что направят дело в суд и дадут штраф 1000 р.! не понимаю за что! что мне делать в таком случае? Стоимость товара составляла 49.50 р. завтра вызывают к участковому! Как вести себя что говорить!? и возможно ли мне написать встречное заявление ведь задеты мои честь и достоинства!?

Адвокат г. Москва
02.11.2012, 23:16

Алексей!

Вину не признавайте, постановление обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Что делать если вменяют мелкое хищение, но я этого не делал!?

Был в магазине само обслуживания взял с прилавка товар сходил оплатил, потом вспомнил что надо взять еще кое-что, что находиться рядом с кассой взял проследовал к кассе увидев что там собралась решил пройти на другую кассу но тут меня остановил работник магазина и обвинил меня что я решил уйти из магазина не оплатив товар, но у меня не было такого умысла. Вызвали полицию там сказали что направят дело в суд и дадут штраф 1000 р.! не понимаю за что! что мне делать в таком случае? Стоимость товара составляла 49.50 р.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 19:44

По КоАП РФ - Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

В суде Вам следует доказывать, что не имели умысла на хищение и что нет события административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 19:48

Имеют право привлечь по Статье 7.27 КоАП только если покупатель был задержан на выходе из магазина(именно за рамками) с неоплаченным товаром.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли сотрудники полиции одевать наручники на несовершеннолетнего за кражу шоколадки в магазине?

Сегодня моя мама пошла в магазин и забыла маленькую шоколадку на дне сумки. Товар был не оплачен. Вызвали полицию, задержали. Она объясняла, что забыла, хотела расчищаться, но они ни в какую. В полиции провела 5 часов на допросе. Дали повестку явиться ещё завтра. Нужно ли идти? Могут ли сотрудники магазина так поступать, если это не было воровство, а просто забывчивость? Спасибо за ответ!

Юрист г. Саратов
07.10.2019, 17:40

"Просто забыла" это, конечно, не оправдание, тем не менее, это не страшно, так как это административное правонарушение, а не уголовное. (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
07.10.2019, 17:40

Здравствуйте, Зиля!

К сожалению, отсутствие умысла доказать достаточно проблематично. Но, при этом, уголовная ответственность Вашей маме не грозит, поскольку мелкое хищение до 1 000 рублей предполагает лишь административную ответственност

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение