Я проживала с матерью в спорной квартире, в квартире кроме меня прописаны и проживают мои родные два брата.

Я проживала с матерью в спорной квартире, в квартире кроме меня прописаны и проживают мои родные два брата. За год до смерти матери, для тог чтобы получить быстрей жилье, я получила от предприятия общежитие где меня прописали с моими детьми.

После смерти матери, братья отказываются вновь меня прописывать в квартиру матери считая что я не имею на это право.

Материально братья матери при жизни не помогали, я содержала ее на свои средства, расходы на похороны мной были сделаны за свой счет.

Имею-ли я право прописатся в квартиру своей матери какие шансы в моем случае. Квартиру мама не приватизировала.

Большое спасибо.

вопрос №7803
прочитан 9 раз

Уважаемый Олег!Если названная Вами женщина с детьми не выезжала из квартиры и продолжала жить в ней,ведя с матерью общее хозяйство,а только лишь зарегистрировалась с детьми по месту жительства в общежитии, то она может предъявить иск к братьям о признании за ней и детьми права на жилую площадь в соответствии со ст.53 ЖК РФ, поскольку право на площадь следует из совместного проживания с нанимателем по договору социального найма, а не из регистрации,в результате которой права на площадь не возникает.Доказывать проживание в квартире и непроживание в общежитии нужно свидетельскими показаниями.При удовлетворении иска регистрация будет произведена без согласия братьев.В состав наследства муниципальное жильё не входит.Материальные затраты по похоронам имеют значение для дела только в сочетании с совместным проживанием с матерью до смерти и ведением с ней общего хозяйства,а не только уход за больной матерью и расходы по захоронению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X