В 2005 году заочным решением был удовлетворен иск о признании недействительным договора ренты.

• г. Москва

В 2005 году заочным решением был удовлетворен иск о признании недействительным договора ренты. В настоящее время заочное решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В ходе рассмотрения выявились дополнительные обстоятельства по которым договор можно признать недействительным. Также хотелось бы дополнить ранее заявленное исковое требование (второе вытекает из первого). Будет ли внесение дополнительных оснований для признания договора недействительным и дополнение исковых требований являться одновременным изменением основания и предмета иска, допустимо ли это и может ли это повлечь отказ в удовлетворении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

предмет иска = договор ренты, который Вы хотите признать недействительным, не меняется. Основание можно и изменить и дополнить

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга

Вы вправе изменять, дополнять Ваш иск до окончания судебного следствия и перехода к прениям сторон, если суду что-то не понравится в Ваших требованиях он просто не примет у Вас уточненное требование и будет рассматривать по первоначальному, но подавать такой иск и изменять его Вы целиком и полностью вправе в соответствии с нормами ГПК РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Заявлен иск в Арбитражный суд о взыскании сумм неосновательного обогащения по договорам, в тексте иске также указано, что истец считает эти договора недействительными и указаны cоответствующие статьи-основания недействительности, в просительной части иска требования о признании договоров недействительными истцом не были заявлены, только о взыскании неосновательного обогащения по договорам. Теперь такая необходимость появилась и Истец хочет уточнить исковые требования: признать договора недействительными. Будут ли считаться такие дополнительные требования о признании договоров недействительными изменением предмета и основания иска одновременно?

Помогите пожалуйста разобраться.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.96 г. «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции:

Изменение предмета иска - означает изменение материально - правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.

Под увеличением размера исковых требований - следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении.

Исходя из этого чем будут являться 2 счета-фактуры, которые забыли включить в иск (иск заявлен по 10 счетам, а надо было по 12). Два забытых счета будут новыми материальными требованиями (изменение предмета иска) или все таки это увеличение суммы иска?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

Какая норма закона или разъяснения высших судов РФ дают суду право отказывать в удовлетворении заявления об изменении предмета и основания иска. (Упор на КАС РФ)

(также хочу понять, что даёт основание суду отказывать в заявлении об изменении исковых требований, при одновременном изменении предмета и оснований иска)

PS: Рассматриваем только не абсурдные исковые требования, и

новые (измененные) требования, которые заявлены исключительно в рамках того же кодекса, по которому рассматривается дело.

Есть дело Об устранении препятствий в воспитании и общении и осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей.

Иск был подан в 2013 году, рассмотрение начинается только сейчас. За это время многое, что указано в иске - изменилось (факты и обстоятельства), также уже неактуальны некоторые исковые требования.

Насколько я знаю по ст.39 я могу изменить или основание или предмет, а также увеличить или уменьшить требования.

Меня интересует могу ли я изменить основание (обстоятельства) иска и уменьшить исковые требования одновременно? Уменьшение исковых ведь не является изменением предмета иска или является?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал иск на признание права собственности в порядке приватизации на основании договора найма жилого помещения с 2012 года. Ответчиком подан встречный Иск о недействительности договора в силу того, что договор заключен неуправомоченным лицом. Истец подал ходатайство об увеличении исковых требований о признании права пользования жилым помещением на бессрочный период поскольку он прописан в нем. Является ли данное требование увеличением исковых требований или это все таки изменение предмета Иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение