В 2005 году заочным решением был удовлетворен иск о признании недействительным договора ренты.

• г. Москва

В 2005 году заочным решением был удовлетворен иск о признании недействительным договора ренты. В настоящее время заочное решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В ходе рассмотрения выявились дополнительные обстоятельства по которым договор можно признать недействительным. Также хотелось бы дополнить ранее заявленное исковое требование (второе вытекает из первого). Будет ли внесение дополнительных оснований для признания договора недействительным и дополнение исковых требований являться одновременным изменением основания и предмета иска, допустимо ли это и может ли это повлечь отказ в удовлетворении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

предмет иска = договор ренты, который Вы хотите признать недействительным, не меняется. Основание можно и изменить и дополнить

Уважаемая Ольга

Вы вправе изменять, дополнять Ваш иск до окончания судебного следствия и перехода к прениям сторон, если суду что-то не понравится в Ваших требованиях он просто не примет у Вас уточненное требование и будет рассматривать по первоначальному, но подавать такой иск и изменять его Вы целиком и полностью вправе в соответствии с нормами ГПК РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич