Моя сестра со своей подругой, в одном из супермаркетах прошли мимо кассы, не заплатив за товар,

Читайте также:
• г. Абакан
Вопрос №7803253

Моя сестра со своей подругой, в одном из супермаркетах прошли мимо кассы, не заплатив за товар, охраник магазина вызвал полицию, у каждой был товар на сумму чуть больше 800 р, был составлен протокол, потом вызвали к участковому, участковый дал повестку в суд, пришли в суд, а там сказали, что документы еще не пришли, через какой то промежуток времени, позвонил следователь, сказал что, завели уголовное дело, как так-то?Ведь есль я не ошибаюсь-это считается мелкой кражей, те административное наказание, чего ожидать вообще? Сговора на сколько мне известно между ними не было, просто у одной из них не хватило денег, и она предложила пройти, вот так все эт было.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк
25.08.2015, 15:42

если Ваша сестра даст показания, что ей подруга предложила, а она согласилась, у них будет кража группой лиц по предварительному сговору - ч. 2 ст. 158 УК РФ, при которой сумма ущерба (до 1 т.р. или больше) уже роли не играет. Нанимайте адвоката. При правильных объяснениях дело не возбудят, а возбужденное можно "развалить".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минусинск

Моя сестра со своей подругой в супермаркете прошли мимо кассы не заплатив за товар, охранник вызвал наряд полиции,

Моя сестра со своей подругой в супермаркете прошли мимо кассы не заплатив за товар, охранник вызвал наряд полиции, был составлен протокол, у каждой из них был товар на сумму чуть больше 800 р, сговора не было, у подруги ее просто не достаточно было денег оплатить свой товар, предложила сестре пройти не заплатив за товар, после всего их вызвал участковый выдал повестки в суд, пришли в суд, там сказали, что документы еще не пришли, ждите звонка, на днях позвонил следователь, сказал, что завели уголовное дело, как так то?Ведь если я не ошибаюсь, то это мелкая кража, а за нее административное наказание, чего ожидать?

Юрист г. Челябинск
25.08.2015, 15:51
Это лучший ответ

Так за товар они все-таки заплатили? Если заплатили, то нужно обратиться к руководству магазина и попросить их пойти с вами на примирение, так как причиненный преступлением вред заглажен. На этой стадии дело может быть окончено за примирением сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
25.08.2015, 15:51

Добрый день! Необходимо знать, как квалифицировали действия Вашей сестры следователи. Вообще в действиях Вашей сестры и ее подруги действительно нет состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Моя сестра с подругой были в магазине,

Моя сестра с подругой были в магазине, прошли через кассу не заплатили за товар, остановил охраник, вызвал полицию, у каждой был товар примерно на 800 р, после допроса, через какое то время вызвали к участковому и дали повестку на административный суд, пришли в суд, сказали, что дело не пришло еще, через какое то время позвонил следователь сказал, что завели уголовное дело, как так? Ведь на сколько мне известно если меньше 1000 тр,то уголовное не заводят, да и сговора заранее тоже не было. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
25.08.2015, 15:22

Действительно, в силу статьи 7.27 КоАПП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Но не следует забывать и второй стороны вопроса - мелким хищение чужого имущества путем кражи признается лишь при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Если бы ваша сестра была одна, то при краже товара на сумму 800 рублей ее привлекли бы только к административной ответственности по статье 7.27 КоАПП РФ, а наказание за такую кражу предусмотрено в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В вашем случае, по-видимому, следователь завел уголовное дело, поскольку увидел здесь кражу по предварительному сговору. Если это так, то наказание вашей сестре грозит уже не по административному, а по уголовному кодексу, а именно: по части 2 статьи 158 УК РФ ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Во избежание уголовного наказания адвокату вашей сестры предстоит доказывать отсутствие сговора и добиваться переквалификации правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Моя сестра с подругой по глупости похители в магазине товар на сумму чуть больше 1000 р, остановил охраник,

Моя сестра с подругой по глупости похители в магазине товар на сумму чуть больше 1000 р, остановил охраник, вызвали полицию, при полиции все отдали добровольно, у моей сестры в сумке был товар ток примерно р на 300, все остальное было в подружкиной сумке, что будет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2015, 19:23

Будет расследование. Сумма незначительная . Требуйте, чтобы установили реальную стоимость товара (без НДС и наценки), тогда можете уйти из тысячи и будет административка. Для этого вам потребуется адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.06.2015, 19:23

Здравствуйте. Статья 158 УК РФ. Возможен реальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И какой будет исход всей этой ситуации?

Мой брат украл в пятерочках товар. Полиция офомила протокол, где было указанна сумма около 1100 (себистоимось товара меньше) Часть товара оплатил на месте. Вторую часть оплатить не дали. Вызвали милицию. После составленного протокола отпустили. В протоколе суммы товара указанно не было. Только наименование товара, и того что оплатил тоже. Сказали ждать повестку в суд, административное нарушение. Но брат говорит, что он украл чуть больше. Боится, что посмотрят камеры и увидят что сумма товара составляет больше. Имеет это значение если протокол уже составлен? И какой будет исход всей этой ситуации?

Юрист г. Нерехта
23.11.2021, 01:38

Суд будет рассматривать только то, что указано в протоколе об административном правонарушении. За мелкое хищение предусмотрен штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Куда жаловаться, если ребенка обвинили в краже?

Мою дочь обвинили в краже охранник вызвал полицию и когда дочь прошла через кассу обыскал ее, ни какого товара не было, ребенок был в шоке и утверждает что ни чего и не собирался красть, от волнения поднялось давление, заболела голова, ребенка доставили в полицию потом вызвали скорую, позвонили мне, когда я приехала в полиции говорят, что не понимают зачем вообще охранник вызвал полицию, если кражи вообще не было. А у ребенка 12 лет серьезный стресс. Куда и на кого жаловаться, на охранника или на торговый центр?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2012, 02:22

Конечно можете. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Иск предъявляйте к юридическому лицу, а они потом пускай в порядке регресса (обратного требования) со своего работника взыскивают. К исковому заявлению приложите копии медицинских документов, в полиции потребуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, возьмите справку о том, что ребенок доставлялся в дежурную часть. Лучше всего заключите соглашение с адвокатом на представление интересов ребенка. Одновременно с этим напишите заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Покупатель в магазине положил в карман сумки творог стоимостью 65 рублей для того, чтобы освободить руки для пересчитывания денег. Потом покупатель взял еще сырки и подошел в кассу. На кассе заплатил за сырки, а про творог в сумке забыл. Как только отошел от кассы его остановили работники магазина. Потребовали показать сумку и увидели в ней творог. Сказали: или платите или вызовем полицию. Покупатель заплатил, но полицию все-равно вызвали и покупателя препроводили в ГОВД. Составили протокол об административном правонарушении. Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 15:24

Если событие или состав отсутствует, тогда незаконно вынесли. Можно обжаловать. Нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Кражу в магазине на сумму 500 рублей охранники заставили оплатить двукратно

Моя сестра провезла товар на сумму 500 рублей мимо кассы не оплатив. Охранники остановили, она все вернула. Вызвали полицию. Составили протокол. Суд присудил административное нарушение и штраф 1500 рублей. Имели ли они право присудить ей штраф, так как она добровольно отдала неоплаченый товар охране магазина?

Юрист г. Пермь
26.03.2016, 19:59

Добрый вечер! Да, все законно, так как деяние совершено и возврат товара осуществился после выноса его за кассовую зону

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Я и моя подруга совершили кражу в магазине Ринг в сумме на 1000 рублей прошли мимо касы нас не остоновили,

Я и моя подруга совершили кражу в магазине Ринг в сумме на 1000 рублей прошли мимо касы нас не остоновили, спустя месяц мы пришли опять успели взять только на 140 рублей, к нам подошол охраник и показал видио где мы с подругой ложим в сумку товар месяц назад, мы сказали что все оплотим, они сказали оплачивать в одном размере, после таго как все было оплачено, охраник сказал раскрыть сумки там было тавара на 140 рублей после этого он сказал что будет заявление в милицую после того как взяли наши данные мы ушли, чека за оплаченный товар растерялись и не взяли, спустя два дня участковый звонил моим соседям и интересовался что за семья, судимости у меня не было, а у подруги 3 суда была и она не совершенно летняя что будет нам?

Адвокат г. Екатеринбург
18.11.2013, 18:25

Сумма хищения в 140 рублей уголовно не наказуема.

Вам помог ответ?ДаНет

Персонал подумал, что я хочу украсть, позвали директора, она не стала ничего слушать и вызвала охрану.

В магазине украла товар на сумму 60 рублей. Мне 16 лет. Поймал персонал магазина, вызвали охрану, поехали в полицейский участок. Там составили протокол. Я сказала, что я не клала в сумку, как это было, а просто держала подмышкой, пока моя сестра выбирала на кассе жвачку. Персонал подумал, что я хочу украсть, позвали директора, она не стала ничего слушать и вызвала охрану. У меня вопрос: будет ли известна правда по этому случаю и если будет, то будет какое-то доп. наказание за вранье?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2014, 16:58

За вранье ничего не будет.В суде можете так и рассказать как все было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.07.2014, 17:10

Административный штраф за мелкое хищение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение