Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №78034

Я хочу вызвать в суд свидетелей, в ходатайство можно написать всех или по каждому писать конкретное ходатайство. И еще: можно ли это ходатайство вместе с возражениями на иск подать до судебного разбирательства, чтобы сэкономить время?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2003, 10:19

1. Ходатайство можно написать и одно, главное, необходимо указатьполностью Фамилию, Имя, Отчество свидетелей, их место жительства (с индексом) И !!! те обстоятельтсва, имеющие отношение к делу!!!, которые они могут подтвердить (пункт 2 статьи 69 ГПК РФ).

2. Да, Вы можете ходтайствовать перед судом и при подготовке делв к судебному разбирательству, также Вам ничего не мешает привести на первое заседание свидетелей и заявить прямо в ходе процесса ходатайство (можно даже устно) о их допросе (главное соблюсти услович пункта 1 моего ответа).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2003, 16:28

Можете подать ходатайство вместе с возражениями для экономии времени. Всех можно указать в одном, только не забудьте указать их полные ФИО, места жительства с индексами, можно телефоном, и указать обстоятельства, какие эти свидетели могут подтвердить или опровергнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2003, 12:52

Вы, как сторона, имеете право заявлять ходатайства на любом этапе гражданского процесса (ст.35 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Петрозаводск
02.02.2020, 14:09

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Согласно статье 40 ГПК РФ Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

На основании статьи 35 ГПК РФ ходатайство об отложении судебного заседания может подать в письменном виде один из ответчиков при наличии уважительных оснований, а могут и все ответчики обратиться с таким ходатайством к судье, в т.ч. с одним письменным ходатайством, которое все ответчики подпишут. Но для этого нужные серьезные основания.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.02.2020, 14:16

Анастасия

Относительно ходатайства об отложении судебного заседания важно иметь не столько кол-во заявителей, сколько весомое процессуальное основание для отложения рассмотрения дела по существу

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Разбирательства либо во время его?

В отношении меня назначено разбирательство на 11 мая за отказ от мед освидетельствовании. Я хотел бы вызвать на суд понятых и свидетелей. Когда мне подавать ходатайство до суд. разбирательства либо во время его?

Юрист г. Хабаровск
28.04.2017, 09:20

Подавать нужно во время судебного разбирательства, суд должны отложить. Лучше всего ходатайство заявлять в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
28.04.2017, 09:23

Ходатайство можно подавать на любой стадии судебного процесса, либо письменно, либо устно. Свидетелей можно пригласить на засед. И уже в ходе него заявить об их присутствии и допросе в зале судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
30.04.2017, 02:13

Доброго времени суток, Руслан! Подать ходатайство Вы можете в момент судебного процесса в письменном виде. Рекомендую с данным вопросом обратиться к юристу за помощью и участии в рассмотрении данного постановления по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Написать ходатайство об отложении судебного разбирательства?

На завтра назначено предварительное судебное разбирательство по гражданскому деkу в Арбитражном суде. Мы (ответчик по делу) пропустили срок представления отзыва на иск. Что делать в данном случае:

1. Написать ходатайство об отложении судебного разбирательства?

2. Написать ходатайство о продлении процессуального срока? (или уже поздно?)

3. можно ли подать их оба?

Заранее спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.10.2015, 08:59

Анастасия, а не проще ли вам составить отзы на иск и направить посредством факса?

а то ваши варианты №1,2- суд не удовлетворит.

Но чтобы вам помочь с отзывом, необходимо смотреть исковое заявление, оно у ва сна руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нужно ли писать ходатайство на каждого в отдельности или можно указать их всех в одном?

У меня гражданский иск, хочу написать ходатайство о вызове 4-х свидетелей. Нужно ли писать ходатайство на каждого в отдельности или можно указать их всех в одном?

Юрист г. Калининград
08.11.2019, 11:48

Добрый день, можете указать их всех в одном ходатайстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли вызвать в суд?

Я подаю иск в МИРОВОЙ СУД и хочу представить в суде свидетеля. Что мне для этого нужно?

Нужно ли писать ходатайство?

Могу ли я поступить следующим образом. Когда судья вызовет меня и ответчика,... я в какой то момент судебного разбирательства попрошу вызвать свидетеля.

Или мне нужно только как нас вызовут сообщить суду о том, что у меня есть свидетель.

И должен ли суд быть заранее, до судебного заседания, предупрежден о свидетеле?

Очень прошу ответить ТОЛЬКО ТЕХ, кто реально был в мировом суде и заявлял ходатайство о вызове свидетеля!

Юрист г. Ахтубинск
29.03.2013, 21:09

В судебном заседании Вы можете заявить ходатайство о вызове свиедетеля в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно ещё предоставить вместе с ходатайством, чтобы приставы сразу приступили к работе?

Исполнительный лист в суде другого города. Собираюсь писать ходатайство, чтоб суд направил ИЛ в службу судебных приставов. Что нужно ещё предоставить вместе с ходатайством, чтобы приставы сразу приступили к работе? Или суд всё сделает сам?

Адвокат г. Пермь
22.11.2017, 17:46

В службу судебных приставов нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить к нему исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
22.11.2017, 17:51

Здравствуйте! Вам лучше написать ходатайство, чтобы суд направил ИЛ Вам и уже самостоятельно, заполнив необходимую форму заявления передать его приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.11.2017, 17:51

Подавайте ходатайство о направлении исполнительного листа для исполнения в ФССП по месту жительства должника. Направляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.11.2017, 17:51

Доброго времени суток! Вам нужно отправить заявление о возбуждении исполнительного производства и сам исполнительный документ заказным письмом с уведомлением, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли подать ходатайство прямо во время судебного разбирательства или только до начала разбирательства, если до - то где это написано?

Какой закон (статья) регламентирует сроки подачи ходатайств в ГПК?

Можно ли подать ходатайство прямо во время судебного разбирательства или только до начала разбирательства, если до - то где это написано?

СИТУАЦИЯ

Готовлю обжалование в т.ч. и по ходатайствам.

Юрист г. Кемерово
29.04.2022, 05:03

Вы можете заявлять ходатайства во время разбирательства, но перед началом заседания, судья обычно об этом спрашивает у сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ходатайство о вызове свидетелей в суд подаётся один раз или в процессе рассмотрения дела по существу можно подать ещё одно?

Ходатайство о вызове свидетелей в суд подаётся один раз или в процессе рассмотрения дела по существу можно подать ещё одно? Муж у меня заикается и не хотелось бы его вызывать, но если суду окажется недостаточными показания других моих свидетелей, могу ли я его вызвать позже других?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2013, 21:23

Можете. Вот только встречный вопрос - а как Вы узнаете, достаточно ли суду показаний Ваших свидетелей? Достаточность доказательств оценивается судом при принятии решения, т.е. в совещательной комнате, а Вас там не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о предварительном слушании на 217 упк рф

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2022, 23:19

Вообще-то такими вопрсами адвокат ваш должен заниматься.

Заявлять это ходатайство сейчас или нет зависит от вашей тактики (линии защиты). Поэтому в такой ситуации не может быть однозначного ответа.

Одно лишь скажу, что если заявить следователю, то он откажет 100%.

Свидетелей защиты можете указать сразу следователю и внести их в протокол и они будут включены в список лиц, подлежащих вызову в суд,. Но если свидетели ранее не были допрошены, то нет смысла их "светить". В общем, в двух словах не рассказать. Линия защиты нужна правильная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о предварительном слушании по УД

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Адвокат г. Москва
11.01.2022, 23:33

Здравствуйте, Олег. Согласно ч. 3 ст. 229 УПК РФ, ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Если Вы заявляете ходатайство после ознакомления с материалами дела, то изложить его можно прямо в протоколе, который составляет следователь, можно отдельным ходатайством, о приобщении которого к делу надо указать в протоколе. В ходатайстве надо указать все доказательства, которые Вы намерены исключить. Это можно сделать кратко, главное, изложить основания недопустимости. Свидетелей на предварительное слушание не вызывают, они судом не допрашиваются. Если на предварительном слушании Ваше ходатайство не будет удовлетворено, его можно заявить повторно уже в ходе судебного следствия по делу, в том числе, после того, как будут допрошены свидетели, о которых Вы пишите в своем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение