Елена
Елена г. Москва 25.08.2015, 15:21

Предоставление ссуды под залог недвижимого имущества.

Код ОКВЭД 65.22.3 (Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества) какой должен быть уставной капитал в ООО?

ответы юристов
ООО "ЦПП "КОНСУЛЬТАНТЪ" юридическая фирма ООО "ЦПП "КОНСУЛЬТАНТЪ" 25.08.2015, 15:33

Федеральным законом №151-ФЗ от 02.07.2011 "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не предусматривается специальных требований по размеру уставного капитала (размер уставного капитала для коммерческих организаций: ООО - 10 000 рублей, АО - 100 000 рублей в соответствии с соответствующими федеральными законами). Но тем не менее, для того, чтобы осуществлять микро финансовую деятельность - важно понимать, что Вы идете на финансовый рынок, где уже существуют разные игроки, а второе, что в соответствии со ст.12 есть ограничение по сделкам, где каждая сделка в размере 10 и более % от балансовой стоимости активов подлежит одобрению на Общем собрании участников (т.е. имея уставный капитал 10 000 рублей - Вам необходимо будет одобрять на начальном этапе каждую сделку в размере 1 000 рублей) - поэтому здесь необходимо принимать взвешенное решение исходя из Ваших возможностей и видов продуктов. По экспертным оценкам уставной капитал должен быть не менее 500 000 рублей.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение