Как добиться выплаты алиментов, если исполнительный лист был утерян приставами и мне уже 18 лет? Куда обратиться и что делать, если приставы отказываются помочь? Как долго может занять весь процесс?

• г. Саратов

Мой отец не платил мне алименты т.к исполнительный лист был утерян пристовами, сколько раз ходили к ним они говорили что мы ищем, вообще реально добиться чего та? куда обратиться что бы их взяли за кое какое место и они нчали работать! Мне уже есть 18 будет ли это препятствовать процессу? И что делать если они откужут? И их рукаводство? И долго ли это по времени все делать? Есть справка о том что исполнительный лист был направлен из одног района в другой где и был потерян! И мне ответил юрист Главное, чтобы вы сами не пропустили процессуальные сроки для обращения..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обращайтесь в суд - то есть это должна делать ваша мама как взыскатель и требовать от приставов определить задолженность по алиментам . далее взыскивать ее с должника

Михаил! Как я Вам уже отвечал, Вашей маме необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок, поскольку в Вашей ситуации виновен не должник, а ФССП, у которого на исполнении находится исполнительный лист, и которые его не исполнили в разумный срок... Данная норма в ГПК является относительно новой, поэтому многие могут Вас консультировать по - старинке, а это не правильно, поскольку, обращаясь в суд по - старому, Вы никогда не решите вопрос по существу. Данный пример у меня есть, правда по г. Астрахани...