Павел Григорьевич Митцев
Павел Григорьевич Митцев г. Орск 28.02.2003, 09:14

Я работал исполнительным директором филиала организации, был уволен с нарушением 9 статей ТК РФ,подал иск в суд, выиграл дело.

31.01.2003 г районным судом г.Орска принято решение:

а) о восстановлении на работе исполнительного директора филиала (т.е.меня)

с 31.01.2003 г б) об оплате вынужденного прогула в) решение суда подлежит исполнению немедленно.

Решение суда ответчик не обжаловал.

По состоянию на 28.02.2003 г ответчик решение суда добровольно не выполнил (отменен только приказ об увольнении).

Не оплачен вынужденный прогул, нет доверенности на право ведения хоз. деятельности, не восстановлена подпись в банке, не передана печать предприятия и т.д.

Два исполнительных листа получены службой судебных приставов 10.02.2003 г но только 27.02.2003 г судебные приставы прибыли к ответчику, предварительно уведомив его о визите. И 27.02.2003 г генеральный директор "неожиданно" заболел и ушёл на больничный.

Судебный пристав сообщил мне, что они будут ждать выздоровления ген. директора.

Вопрос: 1) Какие действия должен предпринять судебный пристав, в ситуации, когда ген. директор на больничном? (в организации есть и.о.руководителя)

2) Кто должен принимать решение об оплате вынужденного прогула?

Суд или судебный пристав?

3) Каковы меры принудительного исполнения решения суда в этой ситуации?

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 07.03.2003, 07:47

Данный вопрос регулируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве". К сожаленью, порядок исполнения решенией о восстановлении на работе недостаточно четко урегулирован Законом. Тем не менее в нем имеются соответствующие нормы. В соответствии со ст. 73 Закона решениее суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника подлежит немедленному исполнению. Одновременно с вынесением решениея, суд должен выписать исполнительный лист и выдать его взыскателю либо направить его по просьбе взыскателя непосредственно для исполнения. Судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный документ о восстановлении на работе выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении должно быть указано, что исполнительный документ подлежит немедленному исполнению. В п. 2 ст. 73 Закона четко устанавливается момент исполнения исполнительного документа о восстановлении на работе. Исполнение считается завершенным с момента а) фактического допуска работника к исполнению прежних обязанностей и б) изданием приказа администрации об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении или переводе этого работника. Для надлежащего исполнения исполнительного документа о восстановлении на работе необходимо, чтобы эти два условия существовали в совокупности. В ст. 74 Закона предусмотрены меры воздействия на должника в случае неисполнения им исполнительного документа о восстановлении на работе.

К этим мерам относятся:

1) наложение штрафа в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда;

2) при последующих нарушениях должником без уважительных причин сроков исполнения исполнительного документа - наложение штрафа в двойном размере;

3) при повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа - внесение судебным приставом-исполнителем в соответствующие органы представления о привлечении к административной или уголовной ответственности должностное лицо, которое в силу своих обязанностей должно исполнить исполнительный документ.

Помимо мимо указанных мер судебный пристав-исполнитель обращается в суд с утвержденным старшим судебным приставом заявлением о выплате работнику среднего (вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решениея о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа.

Гарантией защиты прав организации, понесшей убытки в результате виновного поведения конкретных должностных лиц, не выполнивших своевременно требования исполнительного документа о восстановлении на работе, является предоставленное ей право предъявить данному виновному должностному лицу требование о взыскании с него ущерба, причиненного организации выплатой незаконно уволенному или переведенному работнику денежных сумм (ст. 93 Закона). Указанное требование может быть подано в суд общей юрисдикции и рассмотрено в порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Однако, вопрос о том, что делать если руководитель отказывается выполнять судебное решение несмотря на штрафы, не урегулирован Законом.

Также следует иметь в виду, что если И.О. руководителя оформлен официально, то он может издать соответствующий приказ, то есть исполнить решениее суда. Для этого необходимо определить пределы полномочий И.О. Их можно определить по Уставу, по доверенности, которую выдает руководитель. Кстати, если решениее не выполняет именно И.О., штраф должен быть наложен именно на него. Однако, весь вопрос в полномочиях И.О.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение