Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог
Вопрос №78041

Сейчас я хочу купить партию товара непосредственно с завода-изготовителя. Однако завод продает свой товар только своим дилерам. Как правильно заключить договор мне с этим дилером, если учесть то, что мне дилер выдаст доверенность на получение товара, и я вывезу его непосредственно с завода. Очень боюсь, что меня могут обмануть. Как должен называться такой договор между мной и дилером? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
07.03.2003, 07:50

Не совсем ясен вопрос. Схема может быть примерно такая. Вы заключаете договор купли-продажи с дилером, в котором указывается, что выборка товара осуществляется покупателем самостоятельно непосредстенно с завода-производителя. Выборка товара осуществляется на основании доверенности, выданной дилером.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Кому я должен писать претензию о возврате товара - дилеру или заводу, его изготовившего?

Купил товар у дилера завода. Товар пришел в негодность. Задал вопрос дилеру о возврате. Он переадресовал мой вопрос заводу. Завод дал техническое заключение о том, что это не производственный брак, а неправильная эксплуатация. Кому я должен писать претензию о возврате товара - дилеру или заводу, его изготовившего?

Юрист г. Москва
20.06.2016, 14:40

И туда и туда пишите, если дойдет дело до суда, все равно будут привлечены оба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2016, 16:04

И туда и туда пишите. Для более точного ответа надо знать все детали. Из вопроса, в частности, не совсем понятно, что за товар, действует ли в Вашем случае Закон о защите прав потребителя и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Подстава почти одноименной фирмы.

Наша организация заключила договор с дилером завода газобетоных блоков (завод направил к дилерам). Накладные от завода (грузоотправитель) были выписаны от организации с тем же наименованием, что и у дилера, но с добавлением букв "-НН" (обозначает регион) !. Получала товар и оформляла накладные наша организация - оплачивала товар согласно договора с организацией без "-НН". Наш недогляд. Суд в Татарии приговорил нашу организацию - заплатить еще раз фирме без "-НН". Подскажите. Ведь видно-подстроено.

Юрист г. Темрюк
01.08.2018, 20:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если это разные фирмы то у них и реквизиты тоже должны быть разные (ИНН, р/сч, и т.д.) проверяли у той фирмы куда ушли деньги?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
01.08.2018, 20:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Не понятно как к фирме с НН попали блоки посторонней организации.

Поэтому, советую подать в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с стороны должностных лиц фирмы с НН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.08.2018, 08:09

Так как есть уже решение суда (не приговор) , то Вам следует его обжаловать в апелляционную инстанцию. По другому никак.

Скорее всег о в Вашем решении идет речь об оплате как неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Но это только наши догадки, надо смотреть сами договоры и само судебное решение.

А вообще, конечно, Ваш недогляд, надо внимательно смотреть документы.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 257. Право апелляционного обжалования.

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.08.2018, 08:13

Доброе утро! В действиях дилера имеются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру (любое нарушение законодательства, является предметом надзора прокуратуры), где Ваше заявление рассмотрят и перенаправят с функцией контроля в полицию, наличие контроля со стороны прокуратуры заставит ее работать.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.08.2018, 08:29

Если ваша организация из Нижнего Новгорода, то не понятно почему именно суд в Татарии выносил решение относительно вашей организации. В статье 35 АПК РФ сказано:

[quote]Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.[/quote]

Вам в любом случае нужно обжаловать решение суда Татарии и параллельно подать заявление в ОБЭП на предмет возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст 159 УКК РФ должностных лиц фирмы НН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приобрёл новый автомобиль у оф.дилера в кредит, автомобиль оказался не качественным,

Приобрёл новый автомобиль у оф.дилера в кредит, автомобиль оказался не качественным, завод изготовитель расторг дилерский договор с дилером и дилер закрылся, завод признал товар некачественным и согласился выплатить за товар деньги, а по процентам отказал, сославшись что продавцом он не является и отправил к продавцу, а продавца уже нет, у меня целевой автокредит, могу я требовать с завода изготовителя проценты по кредиту?

Юрист г. Темрюк
22.08.2019, 21:10

Можно требовать не только это, но и другие убытки, для этого сейчас необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Законно то что завод удерживает у себя птс, так как машина уже оплачена новым диллером.

Я купила атомобиль у официального диллера, оплатив 100%,диллер обанкротился деньги за автомобиль не перечислил заводу изготовителю, и поэтому завод не отдает мне птс. Суд признал за иной право собственности на авто и обязал завод отдать мне птс, данное решение завод обжалует, назначено слушание в областном суде. 1 октября новый диллер подписал договор уступки долга и оплатил мою машину заводу изготовителю, но птс мне по прежнему завод не вернул, ссылаясь на то что нет решения суда вступившего в силу. Законно то что завод удерживает у себя птс, так как машина уже оплачена новым диллером.

Юрист г. Ижевск
03.10.2016, 19:53

Здравствуйте, законно, пока решение суда не вступит в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли завод изменять цену на товар?

На основании заключенного договора поставки завод – изготовитель должен был отпустить ООО «Прометей» партию бытовых мясорубок в количестве 50 единиц на об-щую сумму 100 тысяч рублей. Договором предусматривалось, что отпуск товара произ-водится заводом после оплаты покупателем его стоимости. ООО «Прометей» своевремен-но перечислило заводу стоимость товара исходя из согласованной цены. Однако завод отпустил товар в количестве 40 единиц, объясняя это тем, что после заключения договора произошло удорожание мясорубок и количество отпущенного товара соответствует сум-ме, перечисленной покупателем.

Вправе ли завод изменять цену на товар? Какие права возникают у покупателя?

Юрист г. Тольятти
22.11.2015, 15:50

задачи платно через вип или в личные консультации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как мне быть в данной ситуации?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Юрист г. Москва
05.04.2015, 15:33

Смотрите условия вашего с заводом договора. Каким образом там отражен процесс возврата товара.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пож-та могу ли я подать в суд на оф.дилера автомобильного завода, если я не покупал у этого дилера авто,

Скажите пож-та могу ли я подать в суд на оф.дилера автомобильного завода, если я не покупал у этого дилера авто, но этим дилером отказан гарантийный ремонт. Подать в суд на дилера у которого покупал авто или на завод изготовитель нет физической возможности (проживаю в другом городе)

Юрист г. Орехово-Зуево
17.11.2013, 17:59

Добрый вечер Василий. Если у официального автомобильного завода вы не покупали автомомбиль, то и предъявить претензии к нему вы не можете. В договоре купли-продажи автомобиля должны быть прописаны все условия оказания гарантийного ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли смысл подавать иск на завод-изготовитель?

В ноябре 2014 г. был приобретен автомобиль в кредит. Деньги были перечислены на счет дилера, однако по неизвестным обстоятельствам деньги не поступили на счет завода-изготовителя. При передаче автомобиля не были переданы гарантийный талон, ПТС. неоднократно обращались к дилеру с просьбой выдать птс, но без толку. Сейчас намерены подать иск в суд. хотелось бы узнать должен ли завод-изготовитель быть соответчиком или подавать иск только против дилера?

Юрист г. Петропавловск-Камчатский
16.12.2014, 08:31

ответчиком должно быть юр лицо которое должно было передать Вам указанные документы в рамках заключенного договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.12.2014, 08:43

Интересно, откуда у Вас такая уверенность, что дело обязательно будет выиграно.. Продавец наверняка подстраховался на этот случай, и прежде, чем обращаться в суд, нужно выяснить, а не имеет ли место быть такая подстраховка в данном конкретном случае.

Не занимайтесь самолечением, в лучшем случае недополучите значительную часть того, на что вправе претендовать.

Но если очень хочется - то не нужно производителя ответчиком привлекать.

А вот в этом " Навязывание услуг юриста,который не сможет разрешить данную ситуацию а т. ж.его сугубо личного мнения о моих действиях, мне не оч интересны." Вы сильно ошибаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Можно ли еще что то сделать?

Наша компания заключила договор на поставку газобетоных блоков с дилером завода изготовителя (по их указанию). Почему то накладные с завода (грузоотправитель) были выписаны не на дилера, (плательщика для завода) , а на одноименную фирму с добавкой "-НН". Нами оплата была произведена согласно договора-на дилера. Наше упущение-как, не изощренные в разводах, люди из Российской глубинки - оформление накладных заводских произвели, как положено-с нашими подписями и печатью. Суд Татарской республики обязал нас оплатить еще раз-заводу. Можно ли еще что то сделать?

Юрист г. Москва
01.08.2018, 20:56

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если вы оплатили по договору, то суд обязал вас оплатить не дилеру, а как неосновательное обогащение той одноименной фирме, что отгрузила Вам товар? А дилер вам поставил товар? Получается, что вы ему оплатили, а поставки не было, значит, возможно требовать возврата аванса. И конечно, важно глянуть договор, там могут быть нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.08.2018, 20:56

В соответствии с главой 34 АПК РФ нужно подавать апелляционную жалобу, а параллельно имеет смысл подать заявление в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества. С организации, которой Вы перечислили деньги, имеет смысл взыскать эти деньги через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.08.2018, 20:57

Так как есть уже решение суда, то Вам следует его обжаловать в апелляционную инстанцию. По другому никак.

Скорее всег о в Вашем решении идет речь об оплате как неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Но это догадки только, надо смотреть договоры и само судебное решение.

[quote]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2018, 21:33

Можно предположить, что со стороны дилера имело место мошенничество, что является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст.159 УК РФ. Я бы обратился в полицию с заявлением. У нас была аналогичная ситуация и было возбуждено уголовное дело. Только были не стройматериалы, а сельскохозяйственная продукция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
01.08.2018, 23:28

Соглашусь с коллегами. Здесь скорее речь надо вести о мошенничестве - ст. 159 УК РФ в отношении Вашей компании. Вы заявление в полицию писали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.08.2018, 23:30

Добрый вечер! В действиях дилера имеются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру (любое нарушение законодательства, является предметом надзора прокуратуры), где Ваше заявление рассмотрят и перенаправят с функцией контроля в полицию, наличие контроля со стороны прокуратуры заставит ее работать.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2018, 23:40
Это лучший ответ

Добрый вечер.

По данному делу необходимо изучать документы. Хотя бы договор, платежные документы, накладные и решение суда.

Далее может быть несколько вариантов, но вопрос вполне решаем.

Либо обжаловать судебный акт, если на это имеются основания и не пропущены сроки (257 АПК РФ). Это целесообразно, если, к примеру, по условиям договора отгрузка производится после получения оплаты, или выставленный счет получен от контрагента. Также могут быть и другие основания.

Либо взыскивать с получателя денежных средств неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует вопрос занимаемся продажей труб с завода, на каждую партию необходимо выдавать паспорт качества на трубу,

Интересует вопрос занимаемся продажей труб с завода, на каждую партию необходимо выдавать паспорт качества на трубу, который выдает завод изготовитель, каким образом можно сделать свой паспорт качества на трубу не имея производства на основании оригинального? Чтобы заказчик не вышел на прямую на завод изготовителя.

Юрист г. Ярославль
02.12.2014, 17:10

Вам лучше обратиться к реальному юристу по данному вопросу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2014, 17:12

Это вряд ли получится, лучше в договоре прописать условие, где покупатель в случае сотрудничества с заводом напрямую без Вас, уплачивает вам комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение