Как узнать номер уголовного дела и присутствовать на судебном заседании по убийству моего друга, задержанного подозреваемого

• г. Санкт-Петербург

Пжт, как узнать номер уголовного дела. Моего лучшего друга убили в 2015 году. Подозреваемый задержан. Хочу попасть на судебное заседание, но никакой информации по этому вопросу нет. Ни фамилии следователя, ни где находится задержанный нет (убийство произошло в Лен области, а задержанный - житель С-Петербурга).

И еще вопрос: через какое время дело должно быть передано в суд? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария. Уголовное дело должно быть расследовано по месту совершения преступления. Срок предварительного следствия 2 месяца, но может быть продлен и не один раз. Узнать можно в Следственном Комитете того района Ленинградской области где все произошло, но если Вы не родственница, Вам могут не сообщить.

На сайте того суда Ленинградской области, где было совершено преступление. Но для этого нужно знать фамилию подсудимого. После окончания следствия проходит около 2 недель, прежде чем дело поступит в суд.

Если это действительно лучший друг, то наверняка вы знакомы с его близкими? Кто то из них, скорее всего родители, были признаны потерпевшими. Соответственно они владеют всей информацией по делу.