Нужно ли искать в архиве свидетельство о браке?

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №7804771

При смене паспорта в 45 лет требуют свидетельство о браке, который расторгнут 11 лет назад. Предоставленного свидетельства о расторжении брака оказалось мало. Мотивируют тем, что нужно объяснить причину изменения фамилии, которая указана в свидетельстве о рождении. Нужно ли искать в архиве свидетельство о браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
25.08.2015, 17:52

возьмите справку о смене фамилии в ЗАГСЕ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

При смене паспорта в 45 лет требуется свидетельство о браке, который расторгнут 11 лет назад.

При смене паспорта в 45 лет требуется свидетельство о браке, который расторгнут 11 лет назад. Свидетельства о расторжении недостаточно, мотивируют, что нужно объяснить причину изменения фамилии указанной в свидет-ве о рождении.

Адвокат г. Унеча
25.08.2015, 16:52

НЕТ, свидетельство о браке -не требуется.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Указание места рождения в документах

Требует ли замены паспорта и свидетельства о браке ситуация, когда в свидетельстве о рождении населенный пункт указан, как "пгт Вахруши", в паспорте при замене в 20 лет место рождения было указано сокращение "пос.", в свидетельстве о браке также было указано "пос"? В новом паспорте с фамилией мужа указано сокращение до "п". Нужно ли менять паспорт и можно ли внести изменения в свидетельство о браке при этом?

Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2021, 13:32

Нет, в этом случае не волнуйтесь замены вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.10.2021, 13:35

Здравствуйте. Нет оснований ни для замены паспорта, ни свидетельства о браке. Это допустимые сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
11.10.2021, 16:51

Менять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет

Для получения паспорта нужно ли свидетельство о браке

Живу в Республике Крым. Нужно ли свидетельство о браке для получения паспорта РФ, при наличии свидетельства о расторжении этого брака? Проблема в том, что в украинском паспорте и в свидетельстве о рождении разные фамилии - девичья и по мужу.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2014, 19:16

Уточните в ФМС .Возможно не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Юрист г. Краснодар
14.01.2015, 13:47

Нет, нельзя . Необходима выписка из актовой записи ,сделанной в загсе при регистрации рождения .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства ...

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.03.2010, 14:06

Ирина, здравствуйте! Дело в том, что паспорт Вы обязаны заменить в течение месяца со дня получения свидетельства о перемене имени, а также при заключении брака (получения свидетельства о заключении брака). То есть, в законе ОБА этих основания и указаны. Поэтому лучше, на мой взгляд, взять дату получения свидетельства о перемене имени (ОЗАГС, согласно закону, отсылает данные в ОУФМС). Для того, чтобы не рисковать..

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.03.2010, 16:59

Заменить следует в течении 1 месяца ,иначе могут оштрафовать 1500-2500 руб, ст.19.15.Кодекса об административных правонарушениях РФ. С момента получения свидетельства о смене имени.

Вам помог ответ?ДаНет

При расторжении первого брака была оставлена фамилия мужа, Второй брак был заключен в Тунисе,

При расторжении первого брака была оставлена фамилия мужа, Второй брак был заключен в Тунисе, (по закону Туниса брак в Тунисе заключается по предьявлению свидетельства о рождения, а не паспорта), В связи с етим в свидетельстве о браке записана девичья фамилия, При рождении ребенка в Тунисе в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия матери по паспорту, Как я могу подтвердить свой брак?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2016, 00:42

Только через суд по ст.264 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Дело в том, что с меня требуют (кроме копии о свидетельстве рождения) свидетельство о браке, или о расторжении брака.

Должен ли работодатель предоставить мне стандартные налоговые вычеты при предъявлении мною копии свидетельства рождении ребёнка, и свидетельства об установлении отцовства.

Дело в том, что с меня требуют (кроме копии о свидетельстве рождения) свидетельство о браке, или о расторжении брака.

Юрист #15737
Юрист г. Саратов
15.11.2011, 15:43

Право на стандартные вычеты на содержание детей, предусмотренные в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством об усыновлении и другими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Адвокат г. Москва
05.02.2022, 13:37

Просто так дату рождения вы не Поменяете - только судебном порядке можно установить юридический факт вашего рождения с определённой датой, но все это нужно доказывать документами и свидетельскими показаниями. Поэтому вам нужно выбрать ту дату которую вы сможете доказать и действовать. Если вновь установленная дата не будет соответствовать Некоторым документам, как вы указывали в вопросе, то нужно понимать, что не обязательно их заменять, если если имеется решение суда по установлению вышеуказанного факта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Справка о регистрации брака мфц

Можно ли получить справку о смене фамилии через МФЦ. Фамилия менялась при регистрации брака, а после расторжения брака фамилия не менялась. На руках свидетельства о браке нет, есть свидетельство о расторжении.

Юрист г. Москва
06.02.2017, 19:49

Здравствуйте.

МФЦ не выдает такие справки.

Попробуйте обратиться в отдел ЗАГС.

Но справку Вам могут не выдать, так как у Вас есть свидетельство расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение