Около года не живу по месту прописки (прописан вместе с женой, её родителями и братом).

Через месяц состоится развод, после которого жена собирается обратиться к адвокату для составления искового заявления о признании меня утратившим право на жилплощадь, так как я не появлялся там больше 6 месяцев. Другой жилплощади, на которую я мог бы прописаться, у меня нет. Я - коренной петербуржец, своей жилплощади нет, так как в 1990 году продал её, чтобы начать собственное дело, но после кризиса 1998 года его лишился.

Если я буду регулярно оплачивать свою часть квартплаты, то сможет ли это помешать жене выписать меня из квартиры и, если - да, то как я могу производить оплату (в квартиру жена меня не пускает, квитанции на оплату квартиры, естественно, я не вижу): переводить деньги на имя жены с указанием цели денежного перевода или ещё как-то? И чем я смогу подтвердить в суде (если до него дойдёт) факт оплаты своей части квартплаты?

Заранее спасибо, Сергей.

вопрос №7805
прочитан 19 раз

Уважаемый Сергей!

В данной ситуации полагаю Вам остается только предупредительный удар – подача искового заявления о признании права пользоания жилым помещением и устарнении препятствий.

Что касется оплаты жилья и коммунальных услуг, Вы имеете возможность направлять их отвественному квартиросъемщику почтовыми переводами, открыть на ее имя счет всбербанке или сдать в депозит нотариуса, в любом из передчисленных случаев должник не будет считаться просрочисвшим

Похожие вопросы

юрист Сучкова Елена Андреевна:

Здравстуйте! Разделение лицевых счетов невозможно, возможно только разделить квитанции по оплате коммунальных услуг.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Ирина, да, в вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, другого варианта нет. По суду вы можете требовать расторжения ДКП,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Стоимость оформления вам искового заявления обсуждается индивидуально, более того, можете его составить сами согласно ст.131-132 ГПК РФ.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

Если жена не зарегистрирована в квартире никаких прав на нее она не имеет


юрист Калашников Владимир Валентинович:

На старое место не нужно ехать. Вас выпишут и пропишут одновременно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X