Хочу узнать освобождение от Альтернативной гражданской службы (медицинские и социальные) точно такие же как и от службы в армии?

• г. Белгород

Хочу узнать освобождение от Альтернативной гражданской службы (медицинские и социальные) точно такие же как и от службы в армии? И второй вопрос: когда мне было 15 лет мои родители были лишены родительских прав, опекунство оформила на меня бабушка. Сейчас мы проживаем в одной квартире (я 22 года, мама 39 лет и бабушка 65 лет) У матери инвалидность третей группы. Имею ли я в такой ситуации право не служить в армии? Объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Альтернативная гражданская служба является видом военной службы. Никаких специальных освобождений от нее не может быть. Осовобождения (ст. 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе";) предусмотрены в целом от прохождения военной службы и подразумевают собой все законодательно предусмотренные ее виды. Право не служить в связи с указанными в вопросе обстоятельствами Вы не имеете, равно как и права на отсрочку от призыва на военную службу. Право на отсрочку от призыва при указанных обстоятельствах может быть только при условии, что кто-то из близких родственников является инвалидом и нуждается в постоянном постороннем уходе (на основании заключения МСЭК!!!) и ИНЫХ лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход не имеется.

С уважением,