Как правильно приобрести садовый участок - обходя подводные камни при сделке по генеральной доверенности.
₽ VIP

• г. Владивосток

Как лучше приобрести садовый участок, если он не приватизирован, хозяйка не хочет заниматься приватизацией. Она предлагает мне по генеральной доверенности, но есть ли при этом подводные камни? Могу ли я потом купить его себе? Если нет, то как лучше?

Ответы на вопрос (3):

Николай, основной тезис-доверенность не влечет перехода права собственности.

- покупая имущество "по доверенности", вы становитесь его (временным)

владельцем, но отнюдь не собственником (тот, кто его "продал" по прежнему

может это имущество продать, подарить, заложить или вернуть себе, отменив

доверенность в одностороннем порядке, в соответствии с п.2 ст.188 ГК РФ);

- изъять из вашего владения это имущество у вас может суд, наложив арест на

имущество собственника;

- в случае смерти собственника имущество может быть истребовано у вас

наследниками умершего;

- вы не можете перевести имущество в свою собственность - это запрещено

законом (п.3 ст.182 ГК РФ);

Необходимо недлежащим образом оформить сделку. Желаю удачи.

Возьмите подробную расписку от хозяйки, где опишите, что она получила деньги и за что, что она обязуется оказывать содействие в оформлении на нее собственности на участок и передачу этого участка Вам.

Николай! Получите от хозяйки доверенность на приватизацию участка. Выполните приватизацию сами. Дальше: покупайте.

Валерий Наумов