Как правильно приобрести садовый участок - обходя подводные камни при сделке по генеральной доверенности.
₽ VIP

• г. Владивосток

Как лучше приобрести садовый участок, если он не приватизирован, хозяйка не хочет заниматься приватизацией. Она предлагает мне по генеральной доверенности, но есть ли при этом подводные камни? Могу ли я потом купить его себе? Если нет, то как лучше?

Ответы на вопрос (3):

Николай, основной тезис-доверенность не влечет перехода права собственности.

- покупая имущество "по доверенности", вы становитесь его (временным)

владельцем, но отнюдь не собственником (тот, кто его "продал" по прежнему

может это имущество продать, подарить, заложить или вернуть себе, отменив

доверенность в одностороннем порядке, в соответствии с п.2 ст.188 ГК РФ);

- изъять из вашего владения это имущество у вас может суд, наложив арест на

имущество собственника;

- в случае смерти собственника имущество может быть истребовано у вас

наследниками умершего;

- вы не можете перевести имущество в свою собственность - это запрещено

законом (п.3 ст.182 ГК РФ);

Необходимо недлежащим образом оформить сделку. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите подробную расписку от хозяйки, где опишите, что она получила деньги и за что, что она обязуется оказывать содействие в оформлении на нее собственности на участок и передачу этого участка Вам.

Спросить
Пожаловаться

Николай! Получите от хозяйки доверенность на приватизацию участка. Выполните приватизацию сами. Дальше: покупайте.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Мне предлагают купить машину по генеральной доверенности с правом вождения, продажи, прохождения тех. осмотра. Пожалуйста, подскажите, есть ли в этом предложении подводные камни? Могут ли отозвать после эту доверенность и отобрать машину. Заранее спасибо.

Мне предлагают купить земельный участок с маленьким домиком, но он никак не оформлен документально. У хозяйки есть только справка от 1949 г. о том, этот зем. участок отдаётся отцу её мужа в пожизненное пользование. Оформлять документы она не хочет, т.к. проблемы со здоровьем, и предлагает просто купить его с оформлением расписки о получении денег за участок. Хозяин участка давно умер, его сын тоже. Теперяшняя хозяйка не хочет (не может) заниматься участком, но просто бросить его жалко. Вопрос: сможем ли мы потом как-то оформить документы на этот участок и домик? Или лучше не связываться с этим делом.

Возможно ли в С-Пб переоформить на себя садовый участок с домом по садовой книжке? Или по простому, купить, а затем приватизировать. Нынешний владелец не хочет заниматься приватизацией. Спасибо.

Я хочу купить садовый участок. Но у продавца он не приватизирован. Есть только садовая книжка. Как я должна поступить чтобы купить этот участок? Могу ли я сама оформить по нотариальной доверенности приватизацию за продавца и потом по доверенности же сама себе продать его?

Хочу купить дачу. Уже есть устная договоренность. Земельный участок прежней хозяйкой неприватизирован. Хозяйка хочет через нотариуса выдать мне генеральную доверенность, чтобы ей избежать оплаты за приватизацию и беготни по разным инстанциям. У меня вопросы.

1. Не получится ли так, что я буду дважды оплачивать приватизацию: за нее и за себя.

2. На какой максимально срок выдается генеральная доверенность.

3. Имеет ли прежняя хозяйка после выдачи ген. доверенности права на дачу, если я

буду заниматься оформлением приватизации на себя только на

будущий год.

Может быть еще есть какие-то подводные камни? Посоветуйте, пожалуйста, как

правильно, все-таки, оформить сделку. С уважением, Гордеева Лариса.

Я хочу купить дом, но участок на котором он стоит не приватизирован. Продавец дома предлагает мне заняться приватизацией его участка по генеральной доверенности от него, т.к. он имеет право на бесплатную приватизацию участка под его домом. Как я могу узнать ксть ли у него право приватизации этого участка, не использовал ли он это право раньше. В какой организации могут дать такую информацию. Спасибо.

Есть возможность купить земельный участок с домом, но его продают люди которые купили его по расписки у внучки хозяйки. Хозяйка умерла. Ест ли возможность после покупки токового участка оформить его на себя и какие подводные камни могут всплыть. Кроме расписки ни каких документов нет.

18:57

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить садовый участок 6 соток. Продавец предлагает продажу по доверенности (он мне доверенность и документы, я ему деньги) Смогу ли я потом оформить участок на себя без припятствий? Заранее спасибо!

Как купить не приватизированный дачный участок? Хозяйка по состоянию здоровья не может заниматься приватизацией. Как нам лучше поступить?

Гражданин Украины хочет купить у меня автомобиль по генеральной доверенности далее он планирует уехать на нём к себе на Украину и там ним пользоваться. Мне хотелось бы узнать какие меня могут ожидать подводные камни?, и стоит ли вообще это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение