Я хотел бы узнать рассмотрят ли в суде при нашем разводе следующую мою просьбу.

• г. Новый Уренгой

Мы с женой расписаны с 2001 г. У нас есть сын которому 7 лет. Я хотел бы узнать рассмотрят ли в суде при нашем разводе следующую мою просьбу. И как мне правильно ее сформулировать. Я хочу просить в суде чтобы моя жена не имела права покидать ребенка на срок более 3 дней. А при отъезде на срок более 3 дней оставить ребенка мне до ее возврашения, а не оставлять ребенка на попечение своих родителей или родствеников без моего на то согласия. И чтобы мы имели равные права на нашего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Подобную просьбу рассматривать не будут, и даже в том случае если бы рассмотрели ее и суд постановил бы подобные меры, каким образом вы расчитываете контролировать исполнение?! Раные права вы имеете и так, при разводе суд может определить с кем останеться ребенок и периодичность встреч с ребенком.По поводу просьб ваших (ходатайств) можете заявлять все что вам угоднои по каждой суд вынесет решение какой бы абсурдной она не была, но советую проконсультироваться в данном случае с юристом.

Добрый день Александр!

Данные требования закрепите порядок в исковом заявлении о порядке общения с ребенком.

Семейный кодескс

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.