Вопросы налогообложения при продаже недвижимости - пенсионер-инвалид и супружеская собственность.
₽ VIP

• г. Тюмень

1) Мой отец пенсионер и инвалид купил в 2007 году квартиру за 950 тыс. руб. и продал в 2007 году её же за 3550 тыс. руб. Надоли ему платить налог с продажи, если да то сколько?2) Я и моя супруга продали квартиру за 1500 тыс. руб. В собственности по 1/2 квартиры у каждого, менее 3-х лет. Надоли нам платить налог с продажи, если да то сколько? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

1. Надо, НДФЛ. Отдельных льгот в этой части налоговое законодательство для инвалидов не предусматривает.

Если по первому варианту налогового вычета (налогоплательщик сам выбирает вариант), то 13% от 2 550 000руб. (3 550 000 - 1 000 000). Если по второму -

13% от 2 600 000руб. (3 550 000 - 950 000).

2. Налог с продажи не надо, надо НДФЛ. Аналогично как в первом вопросе, либо стоимость продажи минус 1 000 000руб., либо с разницы между ценой продажи и ценой приобретения.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

Т.е мы с женой должны уплатить (1500000-1000000)*0,13. Она с 250000 и я с 250000. То что каждый изнас (я и жена) получили менее 1000000 доход (1/2 по 750000) не влияет?

Да, налогооблагаемая база для каждого из супругов будет по 250000 рублей, так как имущественный налоговый вычет в сумме 1000000 рублей предоставляется на весь объект недвижимости- квартиру.

У отца налогооблагаемая база от продажи 2550 т.руб.