Права сотрудников Службы безопасности частной компании по осуществлению скрытого видеонаблюдения, аудиозаписи и прослушки телефонов сотрудников

• г. Ангарск

Мой вопрос состоит в следующем. Имеют ли право сотрудники Службы безопасности частной коммерческой компании осуществлять следующие мероприятия в отношении сотрудников компании:-осуществление скрытого видеонаблюдения-осуществление скрытой аудиозаписи разговоров сотрудников (диктофоны, прочие технические средства сьема информации)-осуществление прослушки рабочих телефонов сотрудников

Больше всего интересует вопрос про диктофоны. К примеру, есть информация, что некий сотрудник работает на

"откатах". Имеем ли мы право на законных основаниях вручить человеку, с которого сотрудник требует деньги, диктофон?

Или создание такой записи является противозаконным?

Пример второй, имеется подозрение на какого-либо сотрудника. Имеем ли мы право скрытно установить записывающее устройство в его рабочем кабинете? Имеем ли мы право использовать диктофоны при проведении служебных расследований в отношении своих сотрудников?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, ответственность за данное преступление предусмотрена по статье 138. УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Ограничение права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается согласно Конституции (ч. 2 ст. 23) только на основании судебного решения. Не имеет значения, нарушается ли тайна переписки или переговоров граждан между собой или граждан с организациями либо с учреждениями.

Квалифицированный состав преступления возникает в случае, когда деяние совершается лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 данной статьи)

По этой же части ст. 138 УК РФ подлежит ответственности лицо, использовавшее специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. К таким средствам относятся всякого рода "жучки", видео-, аудио-, кино-, фотоустановки и пр.

Ответ на второй вопрос, отсюда, очевиден.: доказательства, полученные с нарушением закона не являются допустимыми.