Вопросы относительно долга и действий по исполнительному листу.

• г. Ростов-на-Дону

24.05.05 года было решение суда о взыскании долга с ответчика в мою пользу. 15.06.05 в мой адрес выслан исполнительный лист. 15.09.05 года было написано заявление в районный отдел судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу. Я в 2005 году переехала в другой город и естественно не могу добраться до судебных приставов. В апреле 2007 года от ответчика поступила не значительная сумма денег по почте. И все. Подскажите, пожалуйста, мои действия. Куда мне теперь обращаться и что писать. И не истек ли срок исковой давности. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности не истёк.

Для исполнения решения суда Вам лучше обратиться письменно к судебному приставу.

Кроме того, вы имеете право на :

1. Обращение в суд вынесший решение, с заявлением (в рамках рассмотренного дела) об индексации присуждённых судом сумм на основании ст. 208 ГПК РФ;

2. Обращение в суд с иском о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Если нужна помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в моей ситуации. Исполнительный лист о взыскании долга в 2008 году был направлен судебным приставом-исполнителем по месту работы должника для единовременного или периодического удержания из заработка должника. По этому исполнительному листу последний раз деньги были перечислены в мой адрес в 2009 году. Я обращался с письмом на предприятие о неуплате платежей в апреле 2010 года. Ответ не был получен. Истек ли срок исковой давности для получения платежей по данному исполнительному листу? Могу ли я в этом случае обратиться в суд для выдачи дубликата исполнительного листа, поскольку на направленное в 2013 году письмо предприятие не отвечает? С уважением. Александр.

В 2003 году я заказал у индивидуального предпринимателя изготовление дерявянной лестницы в дом. Заплатил 63 т.р., но лестница не была изготовлена, т.к. предприниматель запил. После долгих переговоров я подал исковое заявление в суд и 28 сентября 2004 года Абаканский городской суд принял решение о взыскании с должника 63 т. р. В ноябре 2004 года исполнительный лист был передан в Абаканский городской отдел судебных приставов. 24 марта 2006 года судебным приставом было принято Постановление о возвращении исполнительного документа и об окончании исполнительногопроизводства. Судебный пристав установил, что "Исполнить требования исполнительного документа не представляется возможным, посколькупо исполнительному производству установлено отсутствие (недостаточно) имущества для погашения долга. В связи с невозможностью взыскания исполнительный документ возвращяется взыскателю исполнительное производство оканчивается. Руководствуясь п.п.3, 4 ст.26, п.3 ст.27 ФЗ "Об исполнительном производстве". Отправлено постановление мне только 14 мая 2007 года.

За время исполнительного производства с должника было взыскано 1600 р.

Подскажите, что делать дальше?

Вопрос вот какой: заявителем было подано заявление о возбуждении исполнительного производства (алименты) в 2003 г. В 2007 году исполнительный лист был выдан заявителю, по его заявлению. В августе 2013 года заявительвновь подала заявление по данному исполнительному листу, пристав вынес постановление о взыскании долга с 2006 г. Правомерно ли это, т.к. срок предъявления исполнительного документа к исполнению пропущен (3 года). Я не юрист, помогите и подскажите пожалуйста, правомерны ли действия пристава.

Срок давности исполнительного листа от мая 2008 года, исполнительный лист был вернут судебными приставами истцу в июле-августе 2008 года, а августе этого года истцом был подан дубликат исполнительного листа, который истец и предоставил в службу судебных приставов. Могу ли я подать ходатайство о применении срока давности по этому исполнительному листу. Насколько мне известно приставыоткрыли новое производство.

В 2009 году согласно исполнительного листа мирового судьи было решение о взыскании с ответчика (гражданского лица) задолженности в мою пользу. Несмотря на мои неоднократные устные обращение (24.01.2014 г. - письменное) в отдел судебных приставов ответа на исполнительный лист не поступило. В какую инстанцию мне следует обратиться далее для решения моего вопроса?

С уважением Людмила Андрусяк.

В 2003 году виновному в ДТП был вынесен приговор. Одновременно с вынесенным приговора судебным приставам был отправлен исполнительный лист, о чем было сообщено письменно взыскателю. В марте 2007 года взыскателем по почте было получено определение о принятии исполнительного листа к производству. Платежи по листу были не на реквизиты взыскателя, а почтовыми переводами. Последний платеж был произведен в августе 2006 г. В ноябре 2007 г. я по доверенности от взыскателя приехала к судебному приставу по месту жительства должника. Пристав ответил, что производство по иску закрыто 31.05.07 г., т.к. должник не проживает по указанному адресу более 5 лет. Соответствующее определение и исполнительный лист взыскателю отослано не было по невыясненным причинам, и я получила его на руки. На мой вопрос, могу ли я подать заявление о взыскании по исполнительному листу, пристав мне ответила, что срок давности исполнительного листа истек, что он исчисляется 3 годами с момента его выдачи. Прав ли пристав?

Каковы действия пристава в случае, если должник не проживает по указанному адресу? Обоснован ли отказ в принятии исполнительного листа к дальнейшему производству?

Есть ли определенная статья, подтверждающая срок давности по выплатам?

Ответчик по исполнительному производству находится в другом городе, исполнительный лист суд выслал сразу приставам, минуя взыскателя, но для возбуждения исполнительного производства по этому исполнительному листу нужно написать заявление взыскателю, который не знает номер исполнительного листа и находится удалённо от приставов-исполнителей. Какими способами написать указанное заявление приставам для исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков. Организация задолжала мне зар. плату. Был суд, решение в мою пользу. По почте получила копию решения суда заверенная синей печатью и подписью судьи, а так-же исполнительный лист. (Суд проходил в другом городе). И уведомление в котором сказано, столбы дальнейшего обращения в отдел суд. приставов суд направил им исполнительный лист о взыскании суммы с должника. С моей стороны должно быть заявление о принятии исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства. Скажите пожайлуста должна ли я отправлять свой исп. лист который у меня на руках суд. приставам? И Какое заявление пишется на возбуждение исполнительного производства? Зарание спасибо.

По делу о разводе и удержании алиментов в июле 2008 г. было вынесено заочное решение исполнительный лист по которому отправлен в службу судебных приставов и вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Заочное решение в законную силу не вступило. А исполнительный лист по заочному решению отозван не был.

В декабре 2008 г. было вынесено решение по тому же делу, но сумма алиментов была увеличена. Исполнительный лист по решению выслан судебным приставам не был. На руки исполнительный лист не выдавался.

Какие действия я должна предпринять с целью получения исполнительного листа по поводу удержания алиментов с указанием суммы, соответствующей сумме принятой по решению? Куда надо все-таки обращаться? К мировым судьям, где было вынесено решение? Или в службу судебных приставов?

Зараннее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение