Банк Восточный Экспресс подал на меня в суд за неуплату кредита - история с неожиданной косметикой и отказом в помощи

• г. Нижнекамск

Банк Восточный Экспресс подал на меня в суд за не уплату кредита. Но я не помню как оформляла его. Дело было так: в августе прошлого года меня позвали в салон красоты для чистки лица. 22 августа я посетила этот салон после чего окозалось что я подписала договор на сумму 86 тысяч рублей. В тот период я обращаласб во многие банки для получения кредита на сумму 20 тысяч рублей для оплаты учебы но все банки откозались так как у меня двое дочерей и муж негде не работал (в настоящее время мы с ним разведены). Приехала я в деревню на такси (наверное они заплатили) и превезла м собой два чемодана как оказалось там была косметика. Не одну косметику я не распаковывала, в салоне меня спрашивали есть ли у меня аллергия, я сказала что на мед и все что связано с ней. А эта косметика содержет мед. После процедур через дня 2-3 у меня появились прыщи. На следщий день я им позавонила и объямнила ситуацию, на что мне ответили что у них юрист на больничном. Через неделю я была у них написала заявление где все объяснила. Но мне отказали. Как мне говорили сотрудники банка первую платежку в сентябре я внесла 5 тысяч рублей. У меня у самой имеется кредит еле свожу концы. Скажите как мне поступить. Мне пришло письмо от судьи. Чемоданы с косметикой у меня так и лежат не распакованные, и я не вносила не какие 5 тысяч рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вправе подать претензию магазину с требованием возврата денег в связи с отказом от договора, т.к. была представлена недостоверная информация о товаре.

Кредит вправе вернуть.

В суд вправе подать иск о возврате денег, уплаченных за товар. ст. 3 гпк рф.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.