Как составить завещание с условием досмотра и передачи квартиры племяннику - юридический аспект.
398₽ VIP

• г. Ялта

Как правильно составить договор, чтобы меня досмотрел племянник до самой смерти, а я ему оставила свою квартиру? И как это называется в Законе?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Это называется договор ренты (ст. 583 Гражданского кодекса РФ).

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Составляет нотариус. Обращайтесь к нему.

Статья 583. Договор ренты

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 583]

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Единственный вариант - договор пожизненного содержания с иждивением , предусмотренный ст.601 ГК РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Все другие варианты допускают возможность злоупотребления со стороны вашего племянника.

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте Наталья!

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). ст. 601 ГК РФ.

Договор составляет нотариус, его потом необходимо сдавать на госрегистрацию в недвижимость. А еще - если Ваш племянник не будет Вас содержать как обязался по договору, то договор можно будет отменить только в судебном порядке при наличии достаточных доказательств.

Чтобы стать собственником Вашего жилья, Вашему племяннику нужно ждать Вашей смерти. Это тоже немаловажно.

Советую оформить на него завещание, указав только квартиру. Завещание составляется у нотариуса. У нотариуса Вы можете его отменить в любой момент. Решайте сами.

Ялта кстати уже давно Россия, и эти законы тоже в ней действительны.

Желаю удачи!

Уважаемая Наталья г.Ялта !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты (ст.583 ГК РФ):

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Росреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в Суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2015г

Гражданский Кодекс Украины:

Статья 744. Понятие договора пожизненного содержания (ухода)

1. По договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, которое имеет значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя уходом пожизненно.

Статья 745. Форма договора пожизненного содержания (ухода)

1. Договор пожизненного содержания (ухода) составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Договор пожизненного содержания (ухода), по которому передается приобретателю в собственность недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации.

так то это рента ст.583 ГК РФ, ИДИТЕ К НОТАРИУСУ, там и оформите все

И досмотрел и похоронил как следует.Все можно оговорить в договоре ренты точнее договор ренты пожизненного содержания с иждивением.

Он должен быть заверен у нотариуса.

Денежную ренты вам не рекомендую. ТК. вам нужен уход и возможность дожить в своей квартире.