Имеется 1/400 доля в квартире 16,8 кв. м (свидетельство гос.

25.08.2015, 19:00
• г. Красноярск
Вопрос №7806523

Имеется 1/400 доля в квартире 16,8 кв. м (свидетельство гос. регистрации), на этой доле прописан собственник доли и несовершеннолетний ребенок. Возможно ли собственнику прописать еще одного близкого родственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов

Может прописать, если лицо будет проживать. Иначе это будет фиктивная регистрация.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.02.2018, 21:01
• г. Москва
Вопрос №13822381

Ситуация следующая: у квартиры два собственника, я и мой близкий родственник. В ней также прописан мой несовершеннолетний ребенок. Если мы выкупим половину квартиры родственника без указания в договоре купли-продажи необходимости родственнику выписаться из квартиры можем ли мы его выписать как собственники?

04.08.2015, 08:07
• г. Новосибирск
Вопрос №7587617

Квартира была приватизирована на 2 собственника по 1/2 доли. Один собственник подарил 1/2 доли родственнику без помощи нотариуса, этот родственник подарил еще другому родственнику. Может ли первый собственник который сделал дарственную подать в суд на оспаривание дарения и отчуждать у другого родственника которому уже передарили ее?

20.05.2017, 10:11
• г. Калининград
Вопрос №12556226

Жена участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней, у нее в собственности 1/2 квартиры. Как она может отказаться от своей доли квартиры в пользу другого собственника, чтобы квартира была только у него. Собственник - близкий родственник. В квартире она не прописана.

28.05.2016, 14:44
• г. Екатеринбург
Вопрос №10666599

У меня есть доля в квартире, свидетельство о праве собственности. Проживать я там не могу (конфликт) и не хочу. Могу ли я потребовать через суд выплаты стоимости доли у другого собственника. Продать мы квартиру не можем, т.к. еще один собственник ДОЛИ КВАРТИРЫ несовершеннолетний ребенок. Т.Е. закон его права защищает а мои нет! что делать? Трехкомнатная квартира.

23.04.2018, 16:02
• г. Самара
Вопрос №14138373

Дано: квартира в общей долевой собственности (собственников двое, формулировка в Свидетельстве "доля собственности в праве - 1/2". Собственники - близкие родственники, брат/сестра). Один из собственников вступает в брак и хочет прописать/зарегистрировать супруга в данной квартире. Вопрос - повлияет ли это на размер права собственности второго собственника а) при продаже б) при вступлении в наследство.

27.02.2015, 14:42
• г. Краснодар
Вопрос №6193470

Иметься земельный пай после смерти собственника он был разделен на 3 части между родственниками, были получены 3 свидетельства на этот пай что каждый родственник имеет часть доли в этом пае.

Сейчас 2 родственника хотят отдать свои доли в пае одному родственнику.

Как это сделать с мин. финансовыми затратами.

Т.е написать им дарственную или другим способом с Уважением Андрей.

Дмитрий
16.01.2007, 01:18
• г. Москва
Вопрос №413571

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение