Письменное предупреждение администрации о приостановке работы из-за задолженности по зарплате - возмещение времени ожидания погашения

• г. Калининград

Письменно предупридили администрацию предприятия о приостановке своей рабочей деятельнояти до полного погашения задалжности по зароботной плате (задержка более месяца), как оплачивается время ожиданиа погашения задалжности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир,

пока Вы являетесь работником организации оплата осуществляется согласно трудового договора, только без премий.

Трудовое законодательство дает Вам возможность приостанавливать трудовую деятельность до полного погашения задолжености по з/п.

С уважением.

Поскольку невозможность выполнять трудовые обязанности в этом случае не связана с виной работника, этот период следует оплачивать как простой не по вине работника и в зависимости от наличия в просрочке выплаты заработной платы вины работодателя - в соответствии со ст. 157 ТК в размере двух третей среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК) или двух третей тарифной ставки или оклада (ч. 2 ст. 157 ТК).

Оплата может быть предусмотрена в коллективном договоре. В этом случае в коллективном договоре следует предусмотреть не только размер, но и другие условия оплаты.