Где подать иск - по месту прописки или фактического проживания после преступления супруга?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, иск в суд надо подавать по месту прописки или по месту фактического проживания. Я прописана по одному адресу, муж по другому. Проживаем в другом месте. Там, где проживаем, муж совершил поджог. Куда мне подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В силу ст. 28 ГПК РФ, иски по общему правилу предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Но если был причинен вред не только имуществу, но и вред здоровью, то иск можно предъявить и по месту жительства истца.

По общему правилу, установленному ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, иск подается по месту жительства ответчика (место постоянной регистрации). Если же был причинен вред недвижимости, то по месту нахождения недвижимости.

Все зависит от сути спора.