Где подать иск - по месту прописки или фактического проживания после преступления супруга?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, иск в суд надо подавать по месту прописки или по месту фактического проживания. Я прописана по одному адресу, муж по другому. Проживаем в другом месте. Там, где проживаем, муж совершил поджог. Куда мне подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В силу ст. 28 ГПК РФ, иски по общему правилу предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Но если был причинен вред не только имуществу, но и вред здоровью, то иск можно предъявить и по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, установленному ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, иск подается по месту жительства ответчика (место постоянной регистрации). Если же был причинен вред недвижимости, то по месту нахождения недвижимости.

Все зависит от сути спора.

Спросить
Пожаловаться

Муж-истец, жена-ответчик, прописана по адресу мужа, фактически проживает по другому адресу в другом районе, в суд какого района подавать иск – прописки жены или фактического места ее жительства?

Мы с мужем хотим развестись. Я прописана в одном месте, он прописан в другом месте. Фактически проживаем не по прописке. Подскажите в какой суд нам обратиться, по месту прописки или фактического проживания?

В какой отдел приставов подавать исп. лист если отвечтик прописан в одном месте, а проживает в другом? (по месту прописки или фактического проживания)

Куда иск о лишении родительских прав надо подавать - мировому судье или в районный суд? И можно ли подать иск по месту фактического проживания меня и ребенка (прописаны мы по другому адресу)? Или только по месту прописки исца или ответчика?

Наталья.

Я должен по исполнительному листу 140 тысяч руб. Постоянная прописка в недостроенном доме (прописался, но жить там нет условий - идут отделочные работы), фактически проживаем у тещи по другому адресу. Где приставы должны арест имущества правильно наложить по месту прописки, по месту фактического проживания или и в одном, и в другом месте?

Муж прописан по одному адресу, а проживает по другому. На развод подавать по месту прописки мужа? Или возможно по моему месту жительства? Если по его прописке или фактичечкому проживанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За долги описывать имущество приходят приставы по месту прописки или фактического проживания? Должник прописан по одному адресу, а живёт в другом месте.

Истец проживает в другом городе, прописан далеко от места проживания проживания.

По какому адресу подавать в мировой суд, по месту прописки или по месту проживания?

По адресу регистрации или по адресу фактического проживания? И тот и другой адрес в г.Москва. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение